В чем преимущество юридического сопровождения бизнеса?

Услуги адвоката для юридических лиц

Статьи

Юридические лица регулярно нуждаются в юридической помощи, причем многие вопросы связаны с защитой бизнеса от различных угроз: проблем с налоговой, уголовных дел, судебных тяжб и т. д. В этих ситуациях стоит воспользоваться услугами адвоката юридическим лицам, которые в том числе включают и защиту бизнеса от внешних и внутренних угроз. В данной статье мы рассмотрим, в каких вопросах может помочь адвокат, как осуществляется защита бизнеса адвокатом и чем она отличается от услуг юриста, а также почему доверить юридическое сопровождение деятельности компании стоит именно адвокатам.

Какие услуги предоставляет адвокат по защите юридических лиц?

Перечень услуг, которые адвокат оказывает бизнесу, достаточно широкий и включает такие вопросы:

  • урегулирование споров c налоговой – претензии со стороны ФНС, нарушения во время проверок, препятствия для ведения бизнеса знакомы практически любым предпринимателям. Даже если вести налоговую отчетность идеально, платить налоги вовремя и в полном объеме, все равно компания не застрахована от налоговых проблем. Чтобы их урегулировать, требуется грамотная юридическая помощь, и оказать ее может профессиональный адвокат;
  • улаживание споров с контрагентами и партнерами – нередко конфликты возникают с контрагентами компании: поставщики нарушают сроки поставки, покупатели не оплачивают товары и услуги, качество товара может не отвечать договоренному и т. д. Если такие споры не урегулировать, они могут приводить к неприятностям для компании, росту дебиторской задолженности, нарушению производственного цикла и т. д., потому для решения следует привлекать опытных адвокатов;
  • представление интересов в суде – если спор доходит до стадии урегулирования в суде, необходимо, чтобы бизнес был представлен во время слушания грамотными адвокатами. Адвокат может заниматься подготовкой документов для суда, включая исковое заявление и ответ на иск, сбором доказательств правоты своих подзащитных, различными экспертизами, поиском свидетелей и т. д. Это позволит эффективно защитить интересы компании и добиться положительного решения, что без юридической помощи будет достаточно проблематично;
  • защита от уголовного преследования – против компании или ее руководства могут возбуждаться уголовные дела за те или иные правонарушения (обычно экономического характера). И здесь кроется главное различие между юристами и адвокатами – если юристы не имеют права заниматься уголовными делами, то для адвоката это разрешенная деятельность, и именно адвокат может защитить своих клиентов от привлечения к уголовной ответственности. Конкретные подходы могут отличаться, в зависимости от особенностей дела, и могут включать как досудебную защиту, так и представительство в судах;
  • взыскание задолженности – наличие определённых задолженностей перед компанией является нормой, но если долги начинают расти, это может привести к различным проблемам, включая отсутствие оборотных средств для ведения нормальной деятельности. Потому контроль за задолженностью и своевременное ее взыскание – очень важная задача для нормального функционирования бизнеса, и поручить ее стоит профессиональному адвокату, особенно если долг относится к проблемным;
  • процедура банкротства – если решено прекратить деятельность компании из-за финансовых проблем, одним из наиболее подходящих вариантов может быть банкротство. Однако эта процедура сопряжена с рядом рисков, в том числе – для должностных лиц предприятия, которые могут быть привлечены к субсидиарной и даже уголовной ответственности. Чтобы избежать проблем и минимизировать риски, рекомендуется заручиться поддержкой профессионального юриста, который сможет провести всю процедуру максимально быстро и безопасно.

Вообще, практически любые процессы в бизнесе периодически требуют вмешательства адвокатов, чтобы можно было не сомневаться в правильности и соответствии закону.

Почему стоит доверить юридическое сопровождение бизнеса адвокатам?

Когда становится очевидным, что без юридической поддержки вести нормальную предпринимательскую деятельность невозможно, появляется выбор между обычными юристами и адвокатами. И здесь многие факторы говорят в пользу последних:

  • уголовные дела – как мы упоминали выше, заниматься защитой в уголовных преследованиях могут исключительно адвокаты. Конечно, можно надеяться, что вашей компанией никогда не заинтересуются правоохранительные органы, но если это всё-таки произойдет, то всё равно придется в авральном порядке искать адвоката, затем вводить его в курс дела и т. д., и важное время может быть упущено;
  • судебные разбирательства – обычно адвокаты имеют большой опыт в судебных тяжбах, а значит, могут представить интересы своих клиентов более эффективно. Потому рекомендуется, чтобы в различных спорах интересы компании представлял именно адвокат – он лучше знает, как работают суды, какие доказательства могут быть приняты, а какие нет, когда стоит воспользоваться правом на апелляцию и т. д.;
  • защита от неправомерных действий государственных органов – при нарушении интересов бизнеса со стороны госструктур юридические услуги и консультации адвоката помогут компании защититься и снизить до минимума возможные негативные последствия. Защита может предоставляться как на досудебном этапе урегулирования спора, так и в судах.

Оказание услуг адвоката юридическим лицам – это именно то, что поможет надежно защитить ваш бизнес от различных проблем в любых ситуациях.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции