Как защитить личные активы?

Защита личных активов

Статьи

Если в ведении бизнеса что-то пойдет не так как планировалось, собственник компании сильно рискует, в том числе и своими личными активами. Например, в случае банкротства должностные лица компании могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, и принадлежащие им средств и материальные ценности пойдут на возмещение задолженности кредиторам. Конечно, расставаться с собственными деньгами никому не хочется, а потому нужно заранее позаботиться о грамотной защите активов, чтобы не позволить их взыскать в том или ином случае. В данной статье мы поговорим о том, в каких ситуациях личное имущество собственника компании может быть взыскано, а также как защититься от таких взысканий и что предпринять, чтобы минимизировать риски утери личных активов.

В каких случаях личные активы могут быть подвергнуты взысканию?

В большинстве случаев личные активы владельцев бизнеса или других должностных лиц компании не подвергаются взысканию – даже если юридическое лицо проходит процедуру банкротства, с кредиторами расчеты идут за счет активов предприятия, а не его должностных лиц. Однако существуют некоторые ситуации, когда возможно также взыскание личных активов. Среди таких ситуаций следует упомянуть такие:

  • субсидиарная ответственность при банкротстве – наиболее распространенная ситуация, связанная с рисками для личных активов, заключается в том, что кредитор или группа кредиторов, не получив средств в ходе процедуры банкротства (если доступных средств и имущества компании недостаточно, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами), обращается с иском в суд и требует привлечь к субсидиарной ответственности директора, собственника или других аффилированных с компанией-должником лиц. В этом случае, если суд удовлетворит требования кредиторов, могут быть арестованы личные активы должника при банкротстве, и затем реализованы с аукциона, а вырученные средства пойдут на погашение задолженности;
  • субсидиарная ответственность без банкротства – существуют также ситуации, когда кредиторы могут взыскивать задолженность из личных активов должностных лиц компании-должника даже вне процедуры банкротства. Процедура, по сути, аналогичная – подается иск в арбитражный суд, где указываются основания для взыскания, и если суд посчитает их обоснованными, будет принято решение о взыскании личных активов должностного лица и реализацию их в пользу истца в данном судебном процессе. Следует отметить, что таких ситуаций становится все больше поскольку не все кредиторы хотят ожидать, пока будет инициирована процедура банкротства и пока она дойдёт до той стадии, когда можно будет взыскивать средства напрямую с владельцев бизнеса. Таким образом, возрастают риски субсидиарной ответственности вне процедуры банкротства;
  • привлечение к уголовной ответственности – если должностное лицо компании будет привлечено к уголовной ответственности за экономические преступления, в числе прочих санкций ему грозит также арест и конфискация личных активов, если будет доказано, что они связаны с преступной деятельностью или получены незаконным путем. В этом случае средства и другие активы взыскиваются в пользу государства, а кроме того, против обвиняемого могут быть поданы гражданские иски от пострадавших, и удовлетворять их также могут за счет личных активов. К такому развитию событий также нужно быть заранее готовыми и предпринять меры по защите активов от взыскания.

Как видно, руководитель или собственник компании в некоторых ситуациях рискуют не только активами бизнеса, но и собственными средствами и материальными ценностями, которые могут быть взысканы в судебном порядке. Потому необходимо позаботиться о том, чтобы максимально надежно их защитить.

Порядок защиты личных активов

Нужно понимать, что единственного и стопроцентно верного способа сохранить все активы не существует – всегда есть риски, что часть или всё имущество может быть взыскано, и это зависит от ситуации, в которой вы окажетесь, настойчивости кредиторов и других факторов. Но всё же есть несколько возможных вариантов, которые повысят защищённость активов:

  • вывод активов в другую юрисдикцию – схемы с переводом личных активов в офшоры (страны с низким налогообложением и сильной защитой капиталов) считаются одними из наиболее действенных при защите активов и очень распространёнными. Действия в этом случае следующие: открываются счета в банках офшорных стран, и туда переводятся средства с российских счетов. В такой операции нет ничего незаконного, если выводятся личные средства, а не активы компании, и при этом у кредиторов крайне мало шансов добраться до этих средств – в большинстве случаев банк другой страны попросту откажет в предоставлении информации о счетах или при требованиях о взыскании. Но работать с офшорами нужно максимально грамотно и осторожно, заручившись поддержкой опытного адвоката – есть немалая вероятность столкнуться с преследованием за отмывание средств или другой «экономической» статьей;
  • создание международного траста – одним из форматов защиты активов от претензий кредиторов и государственных органов может быть создание т. н. траста – юридического лица за рубежом, на которое переводятся все активы, которые необходимо защитить. В результате с юридической точки зрения активы будут принадлежать трасту, а значит, взыскать их в рамках субсидиарной ответственности будет очень сложно, хотя управлять средствами по-прежнему будет возможно;
  • защита от субсидиарной ответственности – среди способов защиты активов при банкротстве есть один очевидный и очень действенный: выиграть суд относительно привлечения к субсидиарной ответственности. Если кредиторам не удастся доказать, что конкретный человек виновен в доведении компании до ее текущего неплатежеспособного состояния, привлечение к субсидиарной ответственности и взыскание личных активов будет невозможно. Но это возможно реализовать только в том случае, если заручиться поддержкой профессионального адвоката по банкротству, который сможет отстоять ваши интересы в арбитражном суде;
  • перевод активов на родственников — некогда очень популярный способ защиты активов, который позволял сохранить их от субсидиарной ответственности или других форм взысканий. Однако на сегодняшний день практически потерял актуальность и используется все реже. Дело в том, что изменения в законодательстве, которые были внесены в рамках борьбы с экономическими злоупотреблениями, позволяют взыскать задолженность в том числе с родственников должника, если есть подозрения, что активы были им переданы с целью вывести средства из-под «удара».

Очень важно, чтобы защитой активов занимались профессионалы. Потому, если стоит такая задача, рекомендуется привлечь к процессу профессионального адвоката по банкротству. Он не только поможет с защитой активов, но и в целом снизит риски процедуры банкротства для всех причастных.

Заключение

Защита активов – очень важная задача, которая позволяет руководителю компании сохранить личное имущество при банкротстве компании или в других ситуациях, когда грозит взыскание. Чтобы решить эту задачу, рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции