В чем преимущество юридического обслуживания юридических лиц?

Юридическое обслуживание юридических лиц

Статьи

Любая компания, которая ведет активную хозяйственную деятельность, периодически нуждается в квалифицированной юридической помощи. Вопросы возникают самые разнообразные: как уладить спор с контрагентом, как правильно оформить увольнение работника, как оспорить действия налоговиков или другого государственного органа, что делать, если нужно отстаивать интересы компании в суде и т.д. Но не всегда в штате организации, особенно если она недавно на рынке и небольшого размера, есть свой штатный юрист, который может решать подобные задачи. Что же делать в таких случаях? Кто может обеспечить юридическое обслуживание юридических лиц? Об этом мы поговорим в рамках данной статьи.

Особенности защиты юридических лиц

Защита юридических лиц отличается от юридической помощи физическим лицам, поскольку сильно разнится перечень потенциально рискованных ситуаций. Вот лишь некоторые из ситуаций, когда юридическим лицам требуется помощь:

  • конфликты с налоговой – практически все компании периодически сталкиваются с необоснованными претензиями со стороны налоговиков. Доначисления налогов, штрафы, аресты счетов – вот с чем можно столкнуться, причём далеко не всегда в этом есть вина налогоплательщика. И чтобы обжаловать действия ФНС, потребуется помощь грамотных юристов, иначе это не будет иметь перспектив;
  • споры по договорам – нередко у предприятия возникают конфликты с поставщиками клиентами, покупателями относительно условий контракта или его исполнения. Кто-то может не вовремя поставить товар, не оплатить оказанную услугу и т.д. Если в разрешении конфликта не принимает участие профильный юрист, он может затянуться на долгое время и принести компании значительные убытки;
  • регистрация, перерегистрация, реструктуризация компании – правильно открыть бизнес, изменить его структуру, сменить профиль деятельности – задача очень непростая. И если вы хотите, чтобы всё было сделано правильно, не обойтись без квалифицированной юридической помощи, иначе можно затянуть эти процессы надолго или вообще не реализовать задуманное;
  • ликвидация юридического лица, банкротство –ликвидировать деятельность компании также нужно правильно, поскольку ошибки могут привести к неприятным последствиям и рискам для руководства. Потому рекомендуется делать это только после консультаций с юристами, а если предстоит процедура банкротства, юридическая помощь необходима;
  • недобросовестная конкуренция – бизнес может столкнуться с действиями конкурентов, которые являются недобросовестными: антиреклама, распространение неправдивой информации, неправомерное использование товарных знаков и т.д. Чтобы разобраться с нарушителями, потребуется квалифицированная юридическая помощь;
  • корпоративные конфликты – спорные ситуации могут возникать и внутри компании, например, если ведется борьба за руководящие должности, кто-то из членов правления недоволен результатами деятельности, проводятся действия, которые не были согласованы с другими соучредителями и т.д. Для улаживания корпоративных споров необходимо привлекать грамотных юристов, иначе такие споры угрожают существованию бизнеса;
  • судебные тяжбы – некоторые из споров не удается уладить другими путями, и остается только обращаться в суд. Для юридического лица судебные процессы – это непростое испытание, ведь необходимо собрать доказательства для суда, обеспечить присутствие на заседаниях, знать тонкости ведения процессов и т.д. Чтобы повысить шансы на успешное решение, участие грамотных адвокатов является необходимым условием, а сама по себе судебная защита юридических лиц – задача непростая;
  • решение текущих задач, возникающих в процессе ведения деятельности – сюда относятся различные операции, где так или иначе требуется юридическая помощь. Например, работа с кадрами (прием на работу, увольнение, отпуск и т.д.), создание шаблонов документов компании, организация документооборота, налоговый и бухгалтерский учет и т.д. В большинстве случаев без квалифицированной юридической помощи не разобраться, особенно если вопросы возникают впервые.

При этом способы защиты юридических лиц могут быть разнообразны: только предоставление консультаций, помощь со сбором документов, подготовка претензий и жалоб, участие в судебных процессах и т.д. – зависит от потребностей бизнеса и особенностей ситуации.

Как юридическому лицу оптимизировать расходы на юридическое обслуживание?

Если компания хочет оптимизировать расходы на юридическую поддержку, но отказываться от услуг юристов – не вариант, что же остается делать? В таких случаях может помочь юридический аутсорсинг, или абонентское обслуживание – современная услуга, которая позволяет получать грамотную юридическую поддержку и при этом не платить слишком много. Что собой представляет юридическое сопровождение бизнеса? По сути, это постоянная поддержка юриста, только он работает не в офисе компании, а удаленно. Главное отличие от традиционной схемы – это оплата только за фактически выполненную работу.

Сегодня существуют различные виды юридического аутсорсинга, потому бизнес может выбрать себе наиболее подходящий вариант. Например, помощь только с налоговыми вопросами, участие в судебных процессах или полное сопровождение всей деятельности. Такой гибкий подход особенно актуален в период кризиса, когда все минимизируют расходы и оптимизируют возможные направления деятельности. При этом невысокая стоимость услуг не означает низкого их качества: бизнес получает квалифицированную поддержку и услуги адвоката дешевле, просто потому что нет необходимости нанимать юристов в штат. Потому мелкий и средний бизнес всё активнее переходит на подобную схему работы с юридическими рисками.

Заключение

Абонентское обслуживание юридических лиц – отличный вариант, когда нужно сэкономить,но при этом не хочется оставаться без юридической помощи. Квалифицированные юристы, предоставляющие услуги на условиях аутсорсинга, обеспечат бизнесу надежную поддержку в любых вопросах за приемлемые деньги.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции