В чем преимущества комплексного юридического обслуживания бизнеса?

Юридические услуги для бизнеса

Статьи

Любому бизнесу может потребоваться юридическая помощь – как срочная, если необходимо урегулировать спор или разрешить другую важную задачу, так и регулярная, для сопровождения обычной деятельности компании. Без такой помощи предприятие может столкнуться с серьезными трудностями, которые могут поставить под сомнение не только нормальную деятельность организации, но и само ее существование. Потому юридические услуги малому бизнесу – это то, без чего обойтись невозможно. В данной статье мы поговорим о юридическом сопровождении бизнеса: что это такое какие услуги могут быть включены в сопровождение, а также как сделать защиту бизнеса максимально надежной.

Виды юридических услуг бизнесу

Следует понимать, что помощь юристов может понадобиться компании на всех этапах ее существования – от регистрации и до ликвидации. Поэтому и перечень юридических услуг очень широкий и может включать в себя следующие:

  • регистрация компании – еще на этапе регистрации бизнес может столкнуться с рядом проблем, которые сложно разрешить без помощи юристов. Это и оформление уставных документов, и регистрация в ФНС, открытие расчетных счетов, и другие необходимые манипуляции, без которых невозможно начать деятельность;
  • реструктуризация бизнеса – любые изменения в структуре компании будь то создание дочерних юридических лиц, слияние, поглощение и т. д., не может обойтись без консультаций профильного юриста. Очень важно, чтобы эти операции проходили в строгом соответствии с законодательством, только в этом случае можно рассчитывать на то, что изменение структуры не приведёт к тем или иным сложностям в будущем;
  • организация налогового и бухгалтерского учета – законодательство обязывает все юридические лица вести учет своей деятельности, ведь на основании этих цифр рассчитывается размер налогов, которые компания должна уплатить за отчетный период. Но чтобы ведение учета отвечало всем требованиям законодательства, требуется решить много вопросов, и лучше всего с ними справится профессиональный юрист;
  • урегулирование конфликтов и споров – в деятельности любого бизнеса рано или поздно могут возникнуть конфликты: с контрагентами, государственными органами (в частности, налоговой службой), конкурентами, враждующими «кланами» в руководстве компании и т. д. Чтобы разрешить конфликты, потребуется очень квалифицированная юридическая помощь: только профессионал подскажет, что сделать в том или ином случае, чтобы выйти из сложившейся ситуации победителем;
  • представительство в суде – конфликты не всегда удается разрешить «полюбовно», не прибегая к судебным тяжбам, и бизнес может стать участником судебного процесса, причем как в статусе истца, так и ответчика. А суд практически невозможно выиграть, если не заручиться профессиональной защитой юридических лиц, которую может обеспечить только адвокат, специализирующийся на подобных делах;
  • подготовка и сопровождение налоговых проверок – налоговые проверки, особенно выездные, доставляют бизнесу немало неприятностей, ведь помимо санкций на время проведения проверки практически блокируется деятельности компании, и не всегда удаётся быстро ее возобновить. Но многих неприятных последствий можно избежать, если заранее позаботиться о юридической поддержке. Юрист поможет подготовиться к проведению проверки, а также будет контролировать ее ход, чтобы обезопасить компанию от неправомерных действий представителей ФНС;
  • процедура банкротства – если принято решение ликвидировать юридическое лицо путем банкротства, следует быть очень осторожными, ведь ошибки в ходе процедуры могут привести к неприятностям для руководства компании и не только. Потому начинать процедуру банкротства стоит лишь в том случае, если обеспечивается надежная юридическая помощь бизнесу;
  • закрытие бизнеса – даже такая, казалось бы, простая задача как ликвидация юридического лица также требует внимания, ведь правильно закрыть компанию не так легко, даже если используется стандартная процедура, а не банкротство. Чтобы избежать неприятностей, связанных с закрытием компании, рекомендуется доверить эту задачу профессиональному юристу.

Как видно, практически любые задачи, которые стоят перед бизнесом, требуют юридической помощи. Соответственно, все перечисленные услуги могут входить в юридическое сопровождение бизнеса.

Как выстроить надежную систему юридического сопровождения бизнеса?

Что же делать предпринимателю, который хочет обеспечить защиту своему бизнесу? Безусловно, самостоятельно это сделать не получится: во-первых, квалификации обычно недостаточно, во-вторых, юридическое сопровождение занимает так много времени, что на хозяйственную деятельность и развитие бизнеса его уже не останется. Потому необходимо искать юристов на стороне. Можно оформить одного или нескольких специалистов в штат компании, однако такой подход не всегда оптимален, особенно для малого бизнеса, где весь штат может включать директора, бухгалтера и нескольких работников, в этом случае штатный юрист может быть избыточен, а кроме того, расходы на него могут быть чрезмерными.

Второй, более современный вариант – это абонентское юридическое обслуживание, когда услуги юридической защиты предоставляет сторонняя компания. В этом случае между бизнесом и юридической фирмой подписывается договор, который включает в себя условия сотрудничества, и после подписания обеспечивается защита согласно утверждённого перечня услуг. Такой подход позволяет получить максимально квалифицированную помощь, при этом не перфеплачивая и не обременяя себя дополнительным оформлением сотрудников. Если правильно выбрать партнера, защита будет максимально надежной и эффективной.

Заключение

Современному бизнесу не обойтись без юридической поддержки, которая может потребоваться в любой момент, будь то налоговая проверка, судебный иск или реструктуризация компании. Важно обеспечить бизнесу надежную защиту, а сделать это можно, заручившись поддержкой профильных юристов, специализирующихся на сопровождении бизнеса.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции