Юридическая помощь в арбитражных спорах

Статьи

При ведении дел в арбитражных судах собственникам бизнеса не обойтись без юридической помощи. И, разумеется, она должна быть профессиональной.

Именно поэтому многие руководители компаний и индивидуальные предприниматели заручаются поддержкой юристов и адвокатов.

Как подготовиться к судебным слушаниям и когда следует прибегнуть к юридическим услугам по арбитражным спорам, расскажем в настоящей статье.

Что делать для того, чтобы выиграть в арбитражном споре?

При подготовке искового заявления особое внимание нужно уделить тексту документа. Согласно АПК РФ, в иске следует указать данные об истце и ответчике, доводы и требования заявителя.

Иск должен быть лаконичным и понятным. Следует делить текст на абзацы, приводить списки, ключевые моменты выделять жирным шрифтом. Каждый довод истца должен быть аргументирован ссылками на закон, договор, акты сверок, расчеты и т.п. Заявитель вправе приобщить к материалам дела аналогичную судебную практику или указать реквизиты актов в тексте искового заявления.

При подготовке к судебному процессу необходимо детально изучить материалы дела и предусмотреть потенциальные вопросы, которые может задать судья или оппонент и заранее проработать ответы на них. Каждый аргумент подкрепляется ссылкой на закон или конкретный документ из материалов дела.

При участии в деле следует строго соблюдать требования процессуального законодательства: учитывать сроки, установленные АПК РФ, надлежащим образом оформлять и подавать документы, соблюдать досудебный порядок урегулирования спора.

Если в ходе рассмотрения дела у истца возникнут подозрения, что ответчик пытается вывести свое имущество и избежать дальнейших выплат, то заявитель вправе ходатайствовать перед судом о наложении обеспечительных мер. В качестве доказательств своей позиции о необходимости данных мер приводятся такие аргументы:

  • ответчик находится в сложном материальном положении, что можно подтвердить бухгалтерскими документами;
  • ответчик в настоящее время реализует свои активы. Сведения о продаже имущества и получении выручки можно увидеть в банковских документах и запросить данные у регистрирующих органов.

Выступление в суде должно быть кратким, содержательным, не противоречить доводам, изложенным в собственном иске.

При вынесении решения по делу, судья руководствуется представленными документами, экспертизами и ссылками на законодательство. Поэтому значительное внимание следует уделить сбору доказательственной базы и стратегии предоставления доказательств. В данном случае истцу может потребоваться помощь юриста по арбитражным спорам. Квалифицированный специалист оперативно соберет необходимые сведения и бумаги и грамотно представит их суду.

Если сторона по делу считает решение суда незаконным, она вправе обжаловать акт в течение 30 дней в апелляционную инстанцию. В жалобе следует указать, какие нормы права не учтены судом или применены незаконно, какие пункты представленных документов не были оценены.

Разрешение споров в арбитражном суде всегда связано с риском. Оппонент по делу может представить веские доводы в свою защиту или найти неопровержимые доказательства. Ни один юрист не сможет дать 100% гарантию выигрыша дела. Однако привлечение опытного профессионала и существенно увеличит шансы на благоприятный исход спора.

Чем поможет адвокат по арбитражным спорам?

Квалифицированный юрист может оказать помощь в следующих арбитражных спорах:

  • споры, вытекающие из договоров (подряда, оказания услуг, аренды и т.п.);
  • защита прав руководителей и компаний в случае привлечения к административной ответственности;
  • корпоративные споры (раздел бизнеса, выход учредителей);
  • защита интеллектуальной собственности и авторских прав;
  • оспаривание решений налогового органа;
  • признание действий (бездействия) судебных приставов незаконными;
  • иные споры с госорганами.

Адвокат по арбитражным спорам проанализирует ситуацию клиента, оценит имеющуюся документацию и выстроит правовую позицию по делу.

В услуги адвоката по арбитражным спорам входит:

  • подробный анализ ситуации и возможных вариантов ее разрешения;
  • досудебное урегулирование спора путем проведения переговоров и направления претензии;
  • подготовка необходимых процессуальных документов: исков, ходатайств, возражений;
  • формирование доказательственной базы (запрос данных из банков, госорганов, архивов);
  • оказание содействия в назначении и проведении независимых экспертиз;
  • разработка плана по защите прав в суде;
  • представительство во всех судебных инстанциях;
  • обжалование судебных актов;
  • сопровождение исполнительного производства.

В качестве преимуществ привлечения юриста к разрешению арбитражных споров следует отнести:

  1. Оперативное вступление в дело. Специалист быстро вникает в суть спора и готов сразу выйти в судебное заседание.
  2. Юрист готовит пакет документов, распечатывает, подшивает и направляет их адресатам. Адвокат сам решает все технические  вопросы и отслеживает процессуальные сроки.
  3. Специалист гарантирует конфиденциальность всех сведений о хозяйственной деятельности организации и личных данных клиента.
  4. Адвокат самостоятельно выступает в суде от имени доверителя, участвует в прениях, отвечает на вопросы.

Квалифицированный специалист поможет разобраться в проблеме, подскажет правильный путь для ее решения и разработает стратегию, которая позволит добиться положительного результата.

Заключение

На успешный исход арбитражного дела влияют несколько факторов одновременно: грамотно составленный иск, полная доказательственная база, соблюдение процессуальных сроков и т.п. Привлеченный юрист учтет все нюансы спора и добьется максимально выгодного решения для своего клиента.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции