Как взыскать задолженность в порядке субсидиарной ответственности?

Взыскание задолженности в порядке субсидиарной ответственности

Статьи

Задолженность компании может взыскиваться различными способами, и один из них – это привлечение к субсидиарной ответственности руководителя или других должностных лиц. Это достаточно неприятная процедура, ведь в рамках взыскания задолженности могут отобрать личное имущество. часто не имеющее отношения к предпринимательской деятельности. С другой стороны, для кредитора это зачастую единственный способ получить свои средства назад, если имущества юридического лица недостаточно для возврата долга, и других активов у компании нет. В данной статье мы рассмотрим, как происходит привлечение к субсидиарной ответственности, в каких ситуациях такая ответственность может наступить, а также порядок взыскания задолженности через субсидиарную ответственность ответственных лиц должника.

В каких ситуациях возможно взыскание задолженности в порядке субсидиарной ответственности?

Изначально следует понимать, что привлечение к субсидиарной ответственности не происходит само по себе – необходимо выполнить определенные действия, чтобы привлечь к ответственности тех, кто виновен в неплатежеспособности компании. Это возможно при соблюдении определённых условий:

  • у компании-должника нет ресурсов, чтобы рассчитаться с кредиторами – одним из основных оснований для привлечения должностных лиц к субсидиарной ответственности является отсутствие активов, которые могут быть использованы для расчётов с кредиторами. Чаще всего привлечение к субсидиарной ответственности происходит в рамках процедуры банкротства, когда все активы компании-должника уже реализованы с аукциона, а требования кредиторов все равно не удовлетворены. Если бы всем кредиторам хватило основных средств должника, привлечение к субсидиарной ответственности стало бы бессмысленным;
  • кредитор обратился в суд с требованием взыскать задолженность в субсидиарном порядке – только в том случае, если кредитор обратится со специальным иском в арбитражный суд, возможно привлечение к субсидиарной ответственности. Допускаются также групповые иски, которые подаются несколькими кредиторами к должнику, но без таких исков привлечение к субсидиарной ответственности невозможно;
  • есть доказательства вины конкретного должностного лица в неплатёжеспособности компании – для того чтобы привлечь к субсидиарной ответственности директора бухгалтера или другое должностное лицо компании, необходимо иметь доказательства того, что именно оно виновно в текущем неблагоприятном состоянии бизнеса. Подтверждениями этого могут выступать сделки, явно невыгодные для компании, продажа по низким ценам основных средств, вывод денег из оборота бизнеса и перевод на собственные счета и т. д. Только в том случае, если будут доказаны подобные факты, есть возможность привлечь должностное лицо к субсидиарной ответственности.

Если говорить о конкретных примерах, то субсидиарная ответственность директора может наступить в случае, если компания находится в состоянии банкротства, составлен список кредиторов, реализовано имущество в порядке аукциона, но требования кредиторов не удовлетворены в полной мере. В этом случае представители кредиторов могут подготовить иск в суд, указать основания взыскания и добиться привлечения директора (или другого должностного лица, если будет доказана его вина) к субсидиарной ответственности. В этом случае недостающая сумма будет взыскана с руководителя компании, в том числе путем ареста его личного имущества и продажи его с молотка.

Аналогично к субсидиарной ответственности может быть привлечен и любой другой человек, даже если он прямо не связан с компанией: например, если директор является только номинальным руководителем и на самом деле не имеет реального влияния на бизнес, к субсидиарной ответственности могут привлечь настоящих владельцев, которые имеют право принимать решения и которые были виновны в банкротстве бизнеса. Если раньше привлечь лиц, аффилированных с компанией, но прямо не входящих в состав правления или руководство то сегодня это стало намного проще, и привлечены к субсидиарной ответственности могут быть любые лица.

Порядок взыскания задолженности через привлечение к субсидиарной ответственности

Не важно, хотите ли вы привлечь должника к субсидиарной ответственности или же избежать привлечения к субсидиарке, необходимо знать, из каких этапов состоит процедура, чтобы эффективно действовать в сложившейся ситуации. Вот ориентировочный перечень этапов привлечения к субсидиарной ответственности:

  • сбор доказательств для привлечения к субсидиарной ответственности – как упоминалось выше, вам понадобится, во-первых, подтверждение самого факта наличия задолженности со стороны компании-должника и невозможности взыскать эти средства другими способами, во-вторых – подтверждение нанесения ущерба вашим интересам. По закону необходимость доказательств в подобной ситуации ложится именно на истца – ответчик не должен доказывать свою невиновность. В качестве доказательств могут использоваться соответствующие документы, показания свидетелей и т.д.;
  • подготовка и подача искового заявления – поскольку взыскание дебиторской задолженности через субсидиарную ответственность происходит в судебном порядке, потребуется составить иск и подать его на рассмотрение в суд. В иске указываются стороны спора – кредитор или их группа как истец и должностное лицо компании-должника как ответчик, также указываются обстоятельства, из-за которых пришлось обращаться за помощью в суд (наличие задолженности, невозможность ее взыскать другими способами, нанесение вреда интересам кредиторов действиями ответчика). К исковому заявлению прилагаются все сопутствующие документы, включая подтверждение наличия задолженности и вины должностного лица компании в ее возникновении. Пакет документов подается на рассмотрение в тот же суд, который ведет дело о банкротстве, или в арбитражный суд по месту регистрации компании;
  • рассмотрение иска в суде – если исковое заявление принято к рассмотрению, далее необходимо убедить суд в том, что ответчик действительно виновен в доведении компании до неплатежеспособного состояния, а значит, его можно привлечь к субсидиарной ответственности. В случае успешного отстаивания своей позиции вердикт будет в пользу кредиторов, и недостающие средства для погашения долга будут взысканы с должностных лиц компании-должника. В случае отказа заявитель может обжаловать решение в апелляционном порядке.

Если у вас есть спор относительно субсидиарной ответственности, вне зависимости от того, на какой стороне вы находитесь, вам обязательно понадобится юридическая помощь – и чтобы взыскать средства, и чтобы защититься от взыскания. Рекомендуется обращаться к профильному специалисту – к адвокату по субсидиарной ответственности, который может оказать квалифицированную помощь.

Заключение

Субсидиарная ответственность – это инструмент, который позволят взыскивать задолженность даже в случаях, когда у юридического лица-должника не осталось собственных средств и активов. Для этого кредиторы должны подать обращение в суд и добиться положительного вердикта. Для повышения шансов на успешное взыскание рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по субсидиарной ответственности.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции