Взыскание просроченной задолженности

Статьи

В процессе предпринимательской деятельности у фирм и компаний может возникнуть дебиторская задолженность. Процедура взыскания долгов зачастую сопряжена с правовыми трудностями.

В настоящей статье расскажем о методах и процессе взыскания просроченной задолженности.

Способы взыскания просроченной задолженности

Чтобы просроченные долги не становились безнадежными, руководству компании следует своевременно определиться со стратегией возврата денежных средств. Рассмотрим основные способы взыскания задолженности:

  1. Проведение переговоров с должником. При возникновении спорных ситуаций по контракту представители организаций могут провести совещание, по результатам которого принять допсоглашения, провести взаиморасчеты или утвердить план погашения задолженности. Юристы не рекомендуют затягивать проведение устных переговоров, поскольку сторона, чьи права нарушены, может пропустить сроки давности.
  2. Направление досудебной претензии. Документ составляется в письменной форме и направляется по юридическому адресу должника (если иной адрес для направления претензии не указан в договоре). Кредитор должен указать размер задолженности, основания возникновения, ссылку на договор и сроки для возврата средств. Если ответ от дебитора не получен или он не согласен с предъявленными требованиями, то взыскатель вправе обращаться в суд.
  3. Подача иска в суд. Судебный процесс обычно рассматривается как последнее средство взыскания просроченной дебиторской задолженности. Это означает, что организация уже прошла досудебную стадию урегулирования конфликта. Использование судебной системы для получения долга имеет определенные преимущества. Например, в случае успеха в суде, на активы или имущество должника могут быть наложены аресты и ограничения, что заставит его оперативно выплатить денежные средства по договору.
  4. Инициирование банкротства контрагента. Подача заявления в суд о признании должника банкротом — альтернативный способ взыскания просроченной задолженности. При открытии банкротного дела назначается арбитражный управляющий, основная задача которого — реализовать активы должника и удовлетворить требования кредиторов.
  5. Продажа долга. Кредитор переуступает (продает) долг третьему лицу. Такая сделка оформляется договором переуступки прав требований. Недостаток данного способа заключается в том, что кредитор делает существенную скидку, то есть в итоге получает сумму меньше основного долга.

Способ закрытия долга напрямую зависит от вида заключенного договора и указанных в нем положений. Так, если соглашением был предусмотрен обеспечительный платеж или залог, то лицо, получившее его, вправе воспользоваться денежной суммой или предметом залога в счет погашения долгов контрагента.

Как подать в суд для взыскания просроченной задолженности?

Взыскание просроченной дебиторской задолженности через суд — непростая задача, поскольку заявителю необходимо соблюдать требования процессуального законодательства при подаче иска. Деятельность арбитражных судов и порядок рассмотрения дел регулируются АПК РФ.

Согласно статье 125 АПК РФ иск о взыскании просроченной задолженности, направляемый в суд, должен содержать:

  • название суда;
  • реквизиты истца и ответчика;
  • требования заявителя;
  • доводы истца, фактические обстоятельства по делу, ссылки на документы и законы;
  • цену иска;
  • расчет задолженности;
  • информацию о процедуре досудебного урегулирования спора и направлении претензии;
  • количество приложений.

Кроме того, истцу необходимо подготовить доказательства, документы, пригласить свидетелей, специалистов и т.д. К заявлению следует приложить договор, выписку из ЕГРЮЛ на истца, квитанцию об оплате госпошлины, претензию, переписку сторон.

В течении 5-ти дней судья решает вопрос о принятии иска к производству и назначении даты заседания по делу. Отказ в рассмотрении заявления возможен в случаях, если дело подведомственно другому суду или по данному спору уже имеется решение. При получении отказа повторно обратиться в суд нельзя, однако данный документ можно обжаловать.

Также иск может быть оставлен без движения или возвращен заявителю. После исправления недостатков, указанных в определении суда, истец вправе обратиться с заявлением повторно.

При посещении судебных слушаний, кредитору необходимо иметь под рукой всю информацию по делу и ориентироваться в гражданском и арбитражном законодательстве. Оптимальным решением станет привлечение адвоката по взысканию задолженности.

По результатам рассмотрения дела судья выносит решение. Если представителей юрлица не устраивает окончательный вердикт, его можно обжаловать в 30-дневный срок в апелляционном порядке.

 

Взыскание дебиторской задолженности — довольно сложная задача, требующая предварительной подготовки и оформления документов. Привлечение помощи опытных адвокатов, специализирующихся на арбитражных делах, ускорит процедуру взыскания причитающихся средств. Профессиональный юрист окажет квалифицированные услуги по взысканию задолженности, предложит оптимальный способ возврата денег, а также представит интересы бизнесменов во время переговоров с должниками.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции