Как действовать в ситуации, если вызвали в ОБЭП?

Вызвали в ОБЭП. Что делать?

Статьи

Вас вызвали на допрос в ОБЭП? Безусловно, ситуация не самая радостная, ведь от приглашения в правоохранительные органы ничего хорошего ждать не приходится. Однако если знать, как себя вести на допросе, а также что может и что не может делать следователь, вы сможете защитить свои права и не допустить их нарушения. В данной статье мы рассмотрим, по каким причинам чаще всего вызывают сотрудников в ОБЭП, какая форма вызова считается законной, разберемся в полномочиях работников правоохранительных органов в подобных ситуациях и в правах людей,                 пришедших на допрос, а также поговорим о том, как вести себя во время допроса, чтобы минимизировать риски и негативные последствия.

Для чего могут вызывать в ОБЭП?

ОБЭП – это устоявшаяся, но устаревшая аббревиатура для специальной структуры в правоохранительных органах, которая занимается исключительно экономическими преступлениями, в том числе противодействием коррупции. Соответственно, как и полиция, ОБЭП расследует преступления и в ходе расследования может вызывать на допросы лиц, которых считает в той или иной мере причастными к расследуемому делу. Соответственно, если сотрудника ООО вызвали ОБЭП, это может быть по одной из следующих причин:

  • в качестве свидетеля – наиболее безобидный вариант, ведь следователь всего лишь хочет получить от допрашиваемого разъяснения относительно того или иного эпизода расследуемого преступления. В большинстве случаев на практике это означает то, что во время визита вас опросят, запишут показания и отпустят, возможно попросив повторно подтвердить свидетельства во время суда. Впрочем, нередко статус лица при наличии оснований переквалифицируется в процессе расследования, и из свидетеля человек становится подозреваемым, так что нужно быть готовым к такому повороту событий;
  • в качестве подозреваемого или обвиняемого – это намного хуже, ведь следователи ОБЭП имеют основания подозревать вызываемое лицо в совершении преступления, или (в случае обвиняемого), было возбуждено уголовное дело, в котором допрашиваемый является единственным или основным фигурантом. В этом случае можно ожидать предъявления обвинений или оглашения подозрения в уголовном деле, а также выбора меры пресечения на время ведения следствия. Если ОБЭП вызвало директора или сотрудника с подобной формулировкой, обязательно нужно приходить на допрос с адвокатом, иначе последствия могут быть печальными.

Кстати, вызов на допрос следует отличать от вызова для опроса. Если в первом случае явка является обязательной, а в случае неявки человека могут объявить в розыск и привести силой, то неявка на опрос не влечет за собой каких-либо правовых последствий. Впрочем, для опроса вызывают обычно по менее важным поводам.

Может ли ОБЭП вызвать по телефону?

Согласно законодательству, в ОБЭП для дачи показаний, вне зависимости от статуса лица по текущему расследованию, должны вызывать с помощью официальной повестки, в которой указывается ФИО вызываемого, его статус, дату и время, когда нужно прийти для дачи показаний, адрес отделения ОБЭП, а также даны пояснения, что может быть в случае неявки. Однако следователи не всегда хотят оформлять и рассылать официальные повестки – это занимает немало времени и сил, потому ограничиваются телефонным звонком. Такая практика очень распространена, особенно если речь идет о свидетелях, ведь в рамках одного и того же дела их могут быть десятки. Кроме того, повестка может идти несколько дней, а то и неделю, а уведомить звонком можно очень быстро.

Исходя из написанного выше, можно сделать вывод: по телефону или другим способом, отличным от официальной повестки, на допрос в ОБЭП вызвать могут. Более того, такие вызовы активно практикуются по всей стране, особенно для свидетелей по делу или если правонарушение не является очень серьезным. Однако окончательное решение о том, идти или не идти на встречу со следователем по телефонному звонку, каждый должен решить самостоятельно. Несмотря на возможные угрозы, никакой ответственности за неявку не будет, ведь телефонный звонок не является официальным средством уведомления, указанным в законодательстве. Оптимальный вариант — вежливо заявить звонящему, что вы не против предоставить необходимые показания, но сделаете это только после официального вызова, то есть, полученной повестки на свое имя со всей необходимой информацией.

Как вести себя на допросе в ОБЭП?

Вызов на допрос в ОБЭП – это всегда стресс, особенно если такое происходит впервые, и человек не имеет достаточного опыта. Из-за этого нередко совершаются ошибки, которых в спокойной атмосфере можно было бы избежать. Потому если вы уже получили повестку или опасаетесь, что вас могут вызвать в ближайшее время, нужно обязательно знать, что делать в такой ситуации. Вот несколько советов:

1
Обязательно проконсультируйтесь с адвокатом

именно с такой консультации должна начинаться подготовка к походу в ОБЭП. Расскажите юристу все обстоятельства дела, ваше мнение о том, по какой причине вас вызывают, после чего продумайте стратегию действий. Опытный специалист подскажет, как лучше всего себя вести, какие документы предоставить, что можно говорить, а что не стоит и т. д. Кроме того, консультация позволит более уверенно себя чувствовать во время общения со следователями;

2
Не опаздывайте и не пропускайте допрос без веской причины

если у вас никак не получается прийти к следователю на указанное время (например, вы за границей, на больничном и т. д.), заранее свяжитесь по указанному в повестке телефону и попросите перенести допрос. Обычно следователи без проблем идут на подобные уступки;

3
Выясните причину вызова

первое, что вы должны сделать во время допроса, это узнать причину, по которой вас вызывают, даже если вы на самом деле знаете наверняка. Следователь должен сказать, в рамках какого уголовного дела вас допрашивают, в каком статусе и т. д.;

4
Не забывайте о своих правах

человек не обязан свидетельствовать против себя или своих ближайших родственников, потому если вас спрашивают о действии родных и близких (а это нередко бывает в бизнесе), вы можете отказаться давать показания, сославшись на Конституцию РФ и действующее законодательство;

5
Отвечайте только по сути и только на поставленные вопросы

не стоит давать свою персональную оценку тем или иным событиям, отвечайте просто: да, был договор, выполнили по нему работу, подписали акт и всё. Помните, что всё, что вы скажете во время допроса, может быть со временем использовано против вас в суде, причем не всегда очевидным образом. Если вам нечего ответить — так и говорите, что не владеете информацией по данному вопросу;

6
Обязательно перечитайте протокол допроса

нужно убедиться, что все ваши показания записаны верно. Ошибки и неточности, вкравшиеся в документ, могут сыграть злую шутку, даже если они допущены случайно. При обнаружении ошибок укажите на них следователю и попросите исправить.

Во время подготовки к допросу, равно как и во вовремя самого следственных действий, обязательно консультируйтесь с адвокатом по экономическим преступлениям, он поможет выбрать правильное решение в любой ситуации и нивелировать возможные риски.

Заключение

Вызов в ОБЭП — неприятность, но при грамотном подходе и основательной подготовке риск негативных последствий можно минимизировать. Особенно, если привлечь к процессу подготовки опытного адвоката, специализирующегося на экономических преступлениях.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции