Как получить защиту в судебных спорах по корпоративным делам?

Судебная защита корпоративных прав

Статьи

Корпоративные споры – это конфликты внутри компании, например, между ее учредителями, между отдельными руководителями и т. д. Возникают такие споры достаточно часто, причем чем больше компания, тем выше вероятность возникновения корпоративного спора. При этом корпоративные конфликты очень опасны для бизнеса: если их не урегулировать вовремя, они могут привести к полной остановке деятельности, а то и к развалу компании. Потому нужно знать, как можно разрешать подобные споры и что следует делать в случае их возникновения. В данной статье мы разберём существующие способы защиты корпоративных прав, а также поговорим о том, как отстоять свои интересы в суде.

Формы и способы защиты корпоративных прав

Защита в спорах, касающихся корпоративных прав, основана как на общих подходах в урегулировании конфликтов в Гражданском праве, так и специализированных способах, которые характерны только для этого типа споров. Выбор подходящего способа урегулирования конфликта зависит от его обстоятельств, участвующих сторон и их интересов. Существует множество различных способов защиты нарушенных корпоративных прав, среди которых стоит выделить основные:

  • признание недействительным решения правления – в крупных компаниях решения обычно принимаются коллегиально, например, собирается совет учредителей, директоров, участников ООО и голосует за то или иное постановление. Если это постановление нарушает корпоративные интересы какого-либо лица (например, одного из членов руководства), он может обжаловать решение коллегиального органа и добиться его отмены, тем самым восстановив существовавшие до принятия решения нормы;
  • признание недействительной сделки – нередко корпоративный конфликт возникает из-за заключения сделки, с которой не согласны некоторые из руководства компанией, считая, что она будет невыгодной для бизнеса или для них лично. Чтобы восстановить свои нарушенные права, можно обжаловать сделку, добиться признания ее недействительной, и тем самым восстановить «статус-кво»;
  • принудительное включение лица в состав акционеров или исключение из его состава – нередко корпоративные конфликты происходят потому, что человек, хотя и является владельцем акций компании или занимает необходимую должность, не может влиять на решения, принимаемые советом акционеров/директоров. Обратная ситуация – если лицо уже потеряло право входить в коллегиальный орган принятия решений, но все равно там числится и может влиять на голосования. Возможное решение в подобных случаях – принудительное включение или исключение лица, тем самым устраняется причина корпоративного конфликта;
  • возмещение убытков, нанесенных компании или ее руководителям – если по вине одного из акционеров, соучредителей или директоров бизнес понес убытки, одним из возможных решений будет принудительное взыскание убытков с виновника. После возмещения убытков нарушенные корпоративные права будут восстановлены. Подобным образом также может быть взыскана неустойка, проценты и т. д.

Что касается форм защиты корпоративных прав, то выделяют три основные:

  • внутрикорпоративное урегулирование – когда возникший спор решается только силами участников конфликта. Для этого могут проводиться переговоры, может привлекаться медиатор и т. д. Такой подход к урегулированию конфликтов может быть достаточно эффективном, но только в том случае, если спор возник недавно и стороны готовы к сотрудничеству, чтобы его уладить. Для споров и ситуаций, когда никто не хочет уступать, внутрикорпоративная форма не подойдет;
  • судебное урегулирование – арбитражные корпоративные споры нередко доходят до судов, где стороны отстаивают свои позиции. Суд – обычно последняя инстанция, где можно отстоять свои нарушенные корпоративные права, потому туда обращаются уже тогда, когда не удалось защитить интересы другими способами. Несмотря на длительность судебных слушаний, урегулирование корпоративного конфликта в суде гарантирует, что спор наконец-то будет разрешен.

Выбирать наиболее подходящий способ следует, исходя из характера спора, предпринятых ранее мер по его урегулированию и других факторов. При необходимости можно проконсультироваться с юристами.

Защита в судебных спорах по корпоративным делам

Участие в корпоративных спорах подразумевает, что придется отстаивать свою позицию и добиваться справедливости, в том числе и в судебных заседаниях. Это означает, что не обойтись без грамотной юридической защиты. Лучше всего, если ваши интересы будут представлять профессиональные адвокаты по корпоративному праву – в этом случае можно рассчитывать на более быстрое разрешение спора и повышение шансов на положительное решение суда. Это особенно важно, если учесть, что производство по делам по корпоративным спорам может тянуться годами, а участие адвокатов может ускорить данный процесс.

При планировании защиты необходимо опираться как на корпоративные документы, такие как Устав компании, так и законодательство страны, ведь документы предприятия не могут противоречить действующим законам. Чтобы успешно отстоять свою позицию, могут понадобиться документальные свидетельства, показания свидетелей, результаты экспертиз и т. д. Составить и оформить необходимые доказательства могут помочь адвокаты, которые будут защищать ваши интересы в арбитражным суде.

Заключение

Существует много способов и форм урегулирования корпоративных споров, однако нередко конфликт доходит до арбитражного суда. Чтобы отстоять свою позицию и добиться выигрыша, рекомендуется заручиться поддержкой опытных адвокатов по корпоративному праву.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции