В чем преимущество сопровождения деятельности юридических лиц?

Сопровождение деятельности юридических лиц

Статьи

Юридические лица регулярно сталкиваются с ситуациями, когда необходима грамотная юридическая поддержка. В противном случае можно проиграть спор, допустить серьезную ошибку или получить другие проблемы. Однако не всем компаниям, особенно небольшим, имеет смысл держать в штате отдельного юриста или целый отдел, потому что это может не оправдать затраченных средств. Хорошей альтернативой может быть юридическое сопровождение юридических лиц – популярная на сегодняшний день услуга, которая позволяет оперативно решать все возникающие правовые вопросы без принятия отдельного юриста в штат компании. О том, что из себя представляет данная услуга, кому она может быть полезна, что в нее входит, а также в чем ее основные преимущества, разберёмся в данной статье.

Что входит в юридическое сопровождение юридических лиц?

Поскольку услуга правового сопровождения юридического лица призвана заменить штатного юриста, вполне очевидно, что с ее помощью можно решать все возникающие проблемы и вопросы, а именно:

  • составление и проверка договоров с контрагентами – договор является основным документом, на основании которого строятся все отношения юридического лица с другими субъектами предпринимательства. Очень важно, чтобы текст договора учитывал все нюансы сделки и защищал интересы сторон, предусматривал разрешение споров и т. д. Только благодаря помощи квалифицированного юриста можно быть уверенным в том, что договор будет составлен грамотно и не будет нести в себе потенциальные проблемы для участников сделки;
  • претензионное и судебное урегулирование споров – споры обязательно возникают в процессе ведения хозяйственной деятельности любой компании. Связаны они могут быть с нарушениями условий договора, срывом поставки товара, несвоевременной оплатой, низким качеством товаров и т. д. Законодательство предусматривает два пути для разрешения конфликтов – претензионный и судебный, причем напрямую подать в суд юридическое лицо не может, нужно пройти претензионный этап. Помощь опытного юриста будет полезной на всех этапах разрешения спора, включая подачу жалобы, проведение переговоров и обращение в суд;
  • открытие, закрытие, реорганизация компании – все вопросы, связанные с регистрацией и перерегистрацией юридического лица, являются достаточно сложными, и в случае ошибки можно столкнуться с неприятными последствиями и потерять много времени. Чтобы этого не произошло, рекомендуется правовое сопровождение юридического лица от момента его создания и до ликвидации – так все вопросы будут курировать опытные юристы, а это означает, что решаться они будут намного проще и быстрее. Кроме того, участие специалиста – залог того, что всё будет сделано правильно и не вызовет впоследствии претензий со стороны государственных органов;
  • споры и другие вопросы, связанные с налогами – одним из самых больших источников конфликтных ситуаций для юридических лиц выступает Налоговая инспекция. Проверки, изъятие документов и техники, штрафы, пени, требования доплаты налогов, приостановка деятельности и арест счетов – вот лишь часть неприятностей, которые могут ожидать компанию со стороны ФНС. Чтобы минимизировать негативные последствия, рекомендуется воспользоваться услугой защиты при проверках юридических лиц. Это позволит выявить все нарушения со стороны налоговой, зафиксировать их и впоследствии использовать для обжалования действий сотрудников ФНС или результатов аудита. Благодаря такой тактике можно избежать большинства проблем, связанных с налоговыми проверками;
  • представительство в судах – споры и другие ситуации нередко приводят к тому, что уладить их можно только в судебном порядке. В этом случае необходимо, чтобы интересы компании представлял в суде надежный и грамотный юрист. Благодаря услугам адвоката в Москве (если, конечно, он будет достаточно опытным и профессиональным) можно отстоять позицию юридического лица в самых разных ситуациях и добиться положительного решения по большинству рассматриваемых дел;
  • сопровождение процедуры банкротства – если пустить банкротство на самотёк, это может нести серьёзную угрозу для руководства компании и других ее сотрудников. Речь идет о субсидиарной ответственности пред кредиторами, уголовной ответственности за умышленное доведение до банкротства или фиктивное банкротство, а также другие неприятности. Чтобы избежать подобного исхода банкротства, необходимо, чтобы процедуру от начала до конца сопровождал опытный юрист, который будет контролировать, чтобы все проходило в рамках закона, а интересы руководства компании и ее сотрудников были надежно защищены от претензий.

Перечисленные здесь услуги – далеко не полный список того, что может включать юридический аутсорсинг. В принципе, любая ситуация, когда требуется консультация или другая юридическая помощь, может быть улажена с помощью сопровождения юридических лиц профессиональными адвокатами.

Чем полезно юридическое сопровождение деятельности юридических лиц?

Почему же считается, что юридический аутсорсинг более выгодный, чем штатные юристы? Вот основные преимущества такого решения для компании:

  • уменьшение затрат – по сути, именно этот аргумент всегда является ключевым при выборе юридического сопровождения. Для компании это очень удобно: оплачиваются только непосредственно оказанные юристами услуги – сбор документов, подготовка исков, представительство в суде и т. д. Нет необходимости оплачивать деятельность специалиста в те моменты, когда он не загружен работой. Для небольших компаний выигрыш по деньгам может быть очень серьезным;
  • помощь профильных специалистов – штатному юристу приходится решать проблемы из разных областей юриспруденции: составлять акты, взыскивать задолженность, отстаивать интересы компании в судах, сопровождать сделки и налоговые проверки… Естественно один человек не может быть специалистом сразу во всех областях, а значит, возможны ошибки и задержки в его работе, если же речь идет о юридическом сопровождении на условиях аутсорсинга, разные проблемы могут решать разные специалисты, каждый из которых делает то, на чем специализируется. Это обеспечивает стабильно положительные результаты;
  • помощь в режиме 24/7 – любой штатный юрист может уйти в отпуск, на больничный, взять отгул и т. д. И пока он не вернется на работу, все дела, которые требуют его участия, будут простаивать. В случае с юридическим аутсорсингом такое невозможно: даже если специалист, который сопровождает вашу компанию, вдруг будет недоступен, его обязательно подменит другой, не менее профессиональный юрист, который сможет оперативно решить любую возникшую задачу;
  • возможность гибкого выбора требуемых услуг – большинство юридических компаний, предлагающих услуги сопровождения бизнеса, предлагают различные варианты обслуживания, которые могут включать как максимальный пакет, так и отдельные опции. Благодаря такому подходу можно дополнительно сэкономить, отказавшись от ненужных услуг, при этом не потеряв в качестве обслуживания.

Как видно, юридическое сопровождение юридических лиц – очень выгодная и полезная услуга для многих компаний, особенно если невыгодно держать в штате отдельного юриста.

Заключение

Если вам нужна защита прав юридических лиц, но нанимать юристов в штат компании слишком дорого или сложно, можно воспользоваться юридическим аутсорсингом и оформить договор сопровождения юридических лиц на определенный срок. Сопровождение может включать в себя различные услуги, предоставлять которые будут профессиональные юристы с большим опытом. Благодаря этому интересы компании будут надежно защищены в любой ситуации.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции