Как разрешить споры в арбитражном суде?

Разрешение споров в арбитражном суде

Статьи

Арбитражные споры могут возникать в процессе хозяйственной деятельности любой компании. И не всегда конфликты удается разрешить в досудебном порядке – многие из них доходят до суда. Но, обращаясь в суд, нужно помнить, что разрешение коммерческих споров арбитражными судами – это достаточно сложный процесс, с различными нюансами, подводными камнями и особенностями. Если не учесть какой-либо элемент, добиться положительного решения будет очень сложно. В данной статье мы поговорим о том, чем грозит бизнесу неурегулированный арбитражный спор, как можно разрешать споры в арбитражном суде что для этого понадобится, а также как повысить шансы на вердикт в пользу вашей компании.

Чем грозит бизнесу возникновение арбитражных споров?

Насколько опасным для компании может быть неурегулирование арбитражного спора? Может быть, не стоит тратить усилия, и можно пустить дело на самотек? На самом деле, такой подход очень негативный для бизнеса: сам по себе спор не исчезнет, особенно если вторая сторона будет настаивать на его разрешении. В этом случае оппоненты могут сами обратиться в арбитражный суд, и при отсутствии представительства ответчика вердикт почти наверняка будет в пользу заявителя. А вердикт может включать в себя очень неприятные для компании последствия: штрафы, принудительное взыскание имущества или средств (которые могут быть напрямую списаны со счетов предприятия), препятствия в осуществлении деятельности и т.д.

Другой вариант – когда нарушены интересы бизнеса, и необходимо добиться справедливости. В этом случае компания сама является инициатором спора, а значит, заинтересована в каком-либо решении по нему. Но если ничего не предпринимать, ситуация не изменится, и интересы бизнеса так и останутся нарушенными. Если не прилагать активных усилий по разрешению спора, это может привести к значительному ущербу для компании, который будет очень сложно возместить. Потому не стоит ждать, пока ситуация сама собой стабилизируется: если интересы компании затронуты, и возникла конфликтная ситуация, нужно прилагать усилия для урегулирования спора в свою пользу.

Каков порядок разрешения споров в арбитражном суде?

Для урегулирования арбитражных споров в арбитражном суде существует определенный порядок, который закреплен в законодательстве. Всем сторонам спора необходимо придерживаться принятого порядка и требований к каждому из этапов. Порядок разрешения хозяйственных споров в арбитражном суде состоит из таких этапов:

  • досудебное урегулирование – поскольку досудебное разрешение споров в арбитражном суде, оно же – претензионный порядок, является обязательным для любого арбитражного спора. Такой порядок заключается в том, что стороны обязаны попытаться урегулировать возникший конфликт путем переговоров, медиации и других действий, не относящихся к судебному процессу. Для того чтобы подать иск в суд, потребуется подтверждение соблюдения претензионного порядка, например, копия официальной претензии, протокол проведения переговоров и т.д.;
  • подготовка искового заявления и сопутствующих документов – очень важным этапом для разрешения арбитражного спора в суде является составление иска. И хотя конкретных требований к форме искового заявления в законодательстве нет, рекомендуется составлять документ по определенному шаблону: вначале общая информация об истце, ответчике и суде, куда подан иск, далее – фабула спора, где описывается предыстория, причины возникновения, позиция стороны-истца. После этого приводятся доказательства в пользу заявленной позиции, а затем исковые требования, то есть, чего вы хотите добиться от оппонента в споре. В конце иска приводятся перечень всех документов, которые прилагаются к нему в качестве доказательств. Что касается документов, то в качестве доказательств могут использоваться самые разные из них, в зависимости от характера иска, например: текст договора, первичные бухгалтерские документы, решение государственного органа, выписки из реестров, заключение экспертизы и многое другое. Определиться с перечнем необходимых документов поможет адвокат, сопровождающий процесс;
  • подача искового заявления в суд – когда документы готовы, необходимо передать их на рассмотрение любым удобным способом: лично в канцелярию суда, почтой посредством заказного письма, курьером или по интернету (в некоторых регионах подача исков по интернету может быть недоступной). Главное – убедиться, что иск принят к рассмотрению, и не возникло претензий к его содержанию или оформлению;
  • участие в судебном процессе – когда дело дойдет до слушаний, необходимо принять участие в судебных заседаниях и приложить все усилия для того, чтобы суд принял аргументы истца. В этом случае результат, скорее всего, будет в пользу заявителя. Если же решение суда будет отрицательным, его можно обжаловать в апелляционном порядке;
  • исполнение судебного решения – не всегда оппонент соглашается выполнять решении суда даже после проигрыша процесса. Чтобы заставить его, можно обратиться в Службу судебных приставов, и они с помощью доступных механизмов могут принудительно выполнить решение суда. Если же дело касается взыскания задолженности, ущерба или другой компенсация, можно напрямую обратиться с судебным решением в банк, где обслуживается ответчик, и они будут обязаны выполнить решение суда.

Как выиграть дело в арбитражном суде?

Для того чтобы разрешение хозяйственных споров в арбитражном суде было успешным, необходимо приложить немало усилий: правильно составить исковое заявление, подготовить сопутствующие документы, соблюсти внесудебный порядок урегулирования спора и т.д. Проще всего это сделать, если привлечь на свою сторону квалифицированного адвоката по арбитражным делам. Он подскажет, что и как правильно сделать, какие документы потребуются, что указать в иске, в какой суд обратиться и т.д., а также может взять значительный объем действий по урегулированию споров на себя. В результате шансы на выигрыш в споре существенно повышаются.

Заключение

Многие арбитражные споры доходят до судебного этапа, и потому нужно быть готовым к тому, чтобы отстаивать свои интересы в арбитражном суде. Если придерживаться утвержденного порядка разрешения спора и заручиться поддержкой грамотного адвоката, можно рассчитывать на успешное урегулирование конфликта.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции