В чем преимущество представление интересов юридических лиц в госорганах?

Представление интересов юридических лиц в госорганах

Статьи

Между бизнесом и государственными органами нередко могут возникать споры и разногласия. Зачастую они связаны с теми или иными нарушениями, хотя иногда претензии госорганов могут быть и беспочвенными, а санкции – ошибочными. Так или иначе, если конфликты возникают, их необходимо урегулировать, причем делать это лучше всего с участием профессиональных юристов, которые могут разрешить возникший спор с госорганами намного быстрее и эффективнее. О том, с какими административными спорами может сталкиваться бизнес, как их урегулировать, что такое представление интересов в госорганах и зачем оно нужно мы расскажем в рамках данной статьи.

С какими административными спорами сталкивается бизнес?

Представители бизнеса могут сталкиваться с самыми различными административными спорами, но наиболее часто встречаются следующие конфликты:

  • споры с налоговой – пожалуй, каждый представитель бизнеса хотя бы раз имел проблемы с ФНС. Причины могут быть различные: не вовремя поданная налоговая отчетность, нарушения, выявленные во время выездной или камеральной проверки, неправильное ведение налогового учета на предприятии, злоупотребление полномочиями со стороны налоговиков (нарушение сроков проверки, изъятие и невозврат документов и техники и т.д.), необоснованные штрафы и другие санкции. Если налогоплательщик не согласен с действиями налоговой, возникает административной спор, который необходимо урегулировать в кратчайшие сроки, поскольку это угроза для бизнеса и нормального функционирования предприятия;
  • споры с таможенной службой – для компаний, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, значительный процент споров относится к различным конфликтам с таможней. Причины таких споров могут быть различными – как нарушения со стороны предпринимателей (например, неправильное таможенное оформление товаров, игнорирование некоторых требований Таможенного кодекса), так и со стороны таможенников (необоснованная задержка товаров при пересечении границы, штрафы без оснований для них, конфискация товаров, дополнительные требования к таможенному оформлению, завышенные пошлины и т.д.). Подобные споры могут серьезно навредить компании, привести к значительному ущербу, а значит, их необходимо оперативно урегулировать;
  • конфликты с правоохранительными органами – компания может столкнуться и с претензиями, причем не всегда обоснованными, со стороны полиции, Следственного комитета и прокуратуры. Обычно их претензии касаются экономических преступлений, в которых подозревается компания или ее руководство. Если бизнес не согласен с претензиями правоохранителей (а чаще всего так и бывает), возникает конфликт, который может перерасти в серьезные неприятности для бизнеса. Потому споры с правоохранительными органами следует разрешать как можно скорее, не доводя до неприятных последствий;
  • конфликты с трудовой инспекцией – если в компании нарушаются права наемных работников (или не нарушаются, но такая информация поступает в инспекцию по труду), к бизнесу могут быть применены санкции, включая достаточно крупные штрафы. И если на самом деле нарушений не было, и действия инспекции необоснованно, это приводит к конфликту между бизнесом и государственным органом. Рекомендуется урегулировать его как можно скорее.

Кроме указанных выше, споры могут возникать и с другими службами и государственными органами – местными органами власти, пенсионным фондом, различными инспекциями и т.д. И без грамотного подхода и юридической помощи урегулировать их бывает достаточно сложно.

Представление интересов и разрешение споров с государственными органами

Как же разрешаются споры с административными органами при их возникновении? Лучше всего привлечь для этого квалифицированных юристов – тогда процесс урегулирования пройдет быстрее и эффективнее. Услуга представления интересов юридического лица в госорганах представляет собой следующее: клиент оформляет доверенность на адвоката, который затем участвует в различных этапах урегулирования спора с той или иной государственной инстанцией: готовит и подает жалобы на решения, принимает участие в переговорах и медиации, при необходимости готовит иск в арбитражный суд и представляет там интересы компании. Такой подход, во-первых,позволяет привлечь к урегулированию конфликта более квалифицированного специалиста, во-вторых, освобождает бизнес от необходимости ходить по государственным службам, готовить и подавать документы, участвовать в судебных заседаниях и т.д.

В целом процесс разрешения административных споров обычно выглядит следующим образом:

  • подача жалобы на действия или решение государственного органа – если бизнес не согласен с тем или иным решением, его в большинстве случаев можно оспорить. Для этого готовится и подается жалоба, в которой описываются конкретные нарушения со стороны госоргана, а также приводятся доказательства нарушений. Далее жалоба рассматривается соответствующей комиссией или службой и принимается решение о ее удовлетворении. При рассмотрении жалобы в некоторых случаях может присутствовать также представитель компании;
  • обращение в суд – если жалоба не дала ожидаемого результата, компания, чьи права были нарушены, имеет право обратиться в арбитражный суд. При подаче иска необходимо указать, что была предпринята попытка урегулировать спор в досудебном порядке, но она не дала результата. Также в иске указываются все нарушения и подтверждение того, что они реально имели место. Далее исковое заявление рассматривается в суде и по нему выносится вердикт. В случае неудовлетворительного решения можно подать апелляцию или кассацию и попытаться добиться необходимого результата в более высокой судебной инстанции.

Участие адвоката по спорам с госорганами на всех этапах урегулирования конфликта серьезно повышает шансы на успех для бизнеса и позволяет добиться необходимого результата в сжатые сроки.

Заключение

У бизнеса могут периодически возникать споры с различными государственными органами, и их необходимо оперативно урегулировать, в противном случае они могут стать источником многих проблем для компании. Для разрешения подобны споров рекомендуется привлечь профессиональных юристов, специализирующихся на данных конфликтах.

Читайте также
Статьи
Юридическая помощь в налоговых спорах

Количество налоговых проверок возрастает с каждым годом. Но не каждый предприниматель готов сразу оплатить штрафы и погасить недоимку в бюджет. Большинство бизнесменов предпочитают защищать свои права. Как грамотно разрешить спор…

Статьи
Роль арбитражного юриста в разрешении судебных споров

Когда компания становится участником арбитражного спора, у ее представителей возникает множество проблем и вопросов, начиная от процессуальных сроков, заканчивая процедурой обжалования. В такой ситуации без профессионального юриста не обойтись. В…

Статьи
Разрешение налоговых споров по НДС

Бизнес, работающий с налогом на добавленную стоимость (НДС), всегда сталкивается с определенными трудностями. Налоговое законодательство, регулирующее НДС, является одним из самых сложных. Правильное применение НДС, его уплата и возврат требуют…

Статьи
Ответственность предпринимателей за экономические преступления

Ввиду разных причин предприниматели оказываются в ситуациях, которые могут приводить к экономическим правонарушениям. Какую ответственность несут владельцы и сотрудники компаний за свою деятельность? Разберем подробнее в данной статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции