Какую юридическую помощь можно получить в арбитражном процессе?

Представительство юридического лица в арбитражном суде

Статьи

Каждый бизнес рано или поздно может столкнуться с арбитражными спорами. И значительная часть из них доходит до судебной стадии, а значит, необходимо, чтобы кто-то представлял интересы компании в арбитражном суде. Это очень ответственная задача, поскольку от представительства во многом зависит исход процесса. В данной статье мы поговорим об услуге представительства в арбитражном суде: в каких спорах она может понадобиться, кто может представлять интересы юридического лица и в чем заключаются функции такого представителя.

В каких арбитражных спорах может потребоваться представительство интересов юридического лица?

Предприниматели сталкиваются с самыми разнообразными арбитражными спорами, и все они могут дойти до судебного этапа, а значит, потребуется и представительство интересов в арбитражном суде. Вот наиболее распространенные виды арбитражных споров, во время разрешения которых может потребоваться помощь:

  • споры вокруг договоров – ежедневно компании заключают множество сделок, и не всегда это проходит гладко: поставщик может задержать партию товара и прислать некачественные изделия, покупатель может не заплатить за полученные товары или услуги, могут быть нарушены другие существенные условия договора. Возникает арбитражный спор, который не всегда удается уладить в досудебном порядке, а значит, сторонам придется встретиться в суде, чтобы урегулировать конфликт;
  • споры с налоговой – одними из наиболее распространенных арбитражных конфликтов, с которыми сталкиваются предприниматели, являются споры, касающиеся налогообложения. Причинами таких споров могут быть нарушения во время проведения налоговых проверок, необоснованные требования и штрафы, препятствия со стороны налоговиков для осуществления хозяйственной деятельности и т. д. И хотя подобные споры можно уладить в досудебном порядке, это удается далеко не всегда, а значит, для защиты своих интересов приходится обращаться в арбитражный суд, где потребуется юридическая поддержка и представительство;
  • споры с другими государственными органами и инстанциями – конфликты у бизнеса могут возникать не только с налоговой, но и с другими службами – трудовой инспекцией, правоохранительными органами, различными фондами, инспекциями и т. д. Причины самые различные – необоснованные требования, невыполнение должностных обязанностей, неправомерные санкции и претензии, препятствия в работе и многое другое. Как и в случае с налоговой, урегулировать такие споры не всегда удается в мирном русле, и зачастую приходится искать справедливости в арбитражных судах;
  • таможенные споры – если компания занимается внешнеэкономической деятельностью, у нее могут возникать спорные ситуации с таможней. Причины споров: беспричинные задержки товара на границе, завышенные таможенные сборы, долгий процесс растаможки, конфискация товара без должных оснований и т. д. Урегулирование таких споров зачастую требует обращения в арбитражный суд, где, соответственно, понадобится грамотное представительство, чтобы выиграть дело;
  • споры вокруг объектов интеллектуальной собственности – нарушения в сфере интеллектуального права встречаются очень часто. Конкуренты или просто третьи лица могут использовать объекты, защищенные авторским правом, в том числе логотипы, слоганы, элементы оформления, корпоративный стиль, без соответствующих разрешений, чем наносят бизнесу существенный ущерб и нарушают условия свободной конкуренции. Урегулировать такой конфликт иначе, чем в арбитражном суде, обычно крайне сложно;
  • взыскание задолженности – довольно распространённым видом споров является и принудительное взыскание задолженности с должника компании. Чем старше долг, тем обычно сложнее его взыскать, а еще больше ситуация может усложниться, если должник не признает часть или всю задолженность. Если другие варианты урегулирования конфликтной ситуации исчерпались, остаётся только обращаться в суд;
  • корпоративные споры – конфликтные ситуации могут возникать не только снаружи, но и внутри компании. Именно такие споры называются корпоративными. Они могут касаться распределения полномочий на предприятии, разделения активов, ценных бумаг, влияния на принятие решений и т. д. Также одним из видов корпоративного спора является рейдерский захват предприятия. Нередко подобные споры можно урегулировать исключительно в арбитражных судах – другие варианты не дают ожидаемого результата.

В этих и других видах споров может понадобиться представительство в суде, если дело дойдет до этого этапа урегулирования.

Чем помогут услуги представительства в арбитражном суде?

Для бизнеса в ходе урегулирования спора необходима защита интересов в арбитражном суде. Но что собой представляет эта услуга и чем она поможет в конфликте? Вот несколько примеров:

  • подготовка аргументов для суда – выиграть дело во время судебного разбирательства не получится, если не обеспечить свою позицию надёжными доказательствами. В случае арбитражных споров это обычно различные документы: копии договоров, выписки из реестров, первичная бухгалтерская документация, заключения экспертиз и т. д. Всё это, а также выдержки из законодательства, которые касаются данного спора, сможет подготовить арбитражный адвокат;
  • составление искового заявления – очень важно, чтобы текст иска был составлен грамотно и профессионально, поскольку во многом он влияет на исход судебного процесса. Ошибки, неточности в исковом заявлении недопустимы – это лишняя трата времени и ресурсов и снижение шансов на положительный исход судебного процесса. Профессиональный юрист подготовит иск в соответствии со всеми требованиями законодательства;
  • представление интересов компании во время судебных заседаний – необходимо позаботиться о том, чтобы предприятие было представлено во время рассмотрения дела в арбитражном суде. И намного лучше, если это будет профильный адвокат, а не один из сотрудников компании. Участие профессионального юриста позволяет более грамотно представлять интересы компании, что в итоге прямо влияет на исход судебного процесса.

Практика показывает, что вышеперечисленные услуги юриста в арбитражном суде существенно повышают шансы на выигрыш спора для компании.

Заключение

Арбитражные споры нередко доходят до этапа судебного разбирательства, и необходимо, чтобы интересы компании были надежно представлены в суде. Лучше всего доверить эту задачу специалисту, воспользовавшись услугой представления интересов юридического лица в арбитражном суде.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции