Как действовать в случае проверки ОБЭП?

Порядок действий в случае проверки ОБЭП

Статьи

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) в ходе проверок собирает доказательства экономических преступлений компании. Всю собранную информацию ОБЭП передает в следственный комитет, который принимает решение о возбуждении уголовного дела. Проверка ОБЭП — стрессовое мероприятие для персонала любой фирмы, это всегда происходит неожиданно, молниеносно и бесцеремонно. Проверяющие часто ведут себя так, как будто уже имеют дело с преступниками. Как себя обезопасить, как заставить ОБЭП следовать букве закона и не превышать полномочий, разбираемся в этой статье.

Основания для проверки ОБЭП

Задача сотрудников ОБЭП — собрать доказательную базу для свершившегося или планируемого к свершению экономического преступления. Чаще всего правоохранителей интересует деятельность компаний, связанная со следующими преступлениями:

  • уклонение от уплаты налогов;
  • сокрытие имущества, которое может быть изъято для погашения налоговой задолженности;
  • мошенничество;
  • присвоение и растрата;
  • незаконное предпринимательство;
  • легализация денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем;
  • контрабанда;
  • уклонение от уплаты кредиторской задолженности;
  • преднамеренное или фиктивное банкротство;
  • ограничение конкуренции;
  • нецелевое расходование бюджетных средств.

Указанный перечень не исчерпывающий, но именно такие дела чаще привлекают внимание по причине их существенной денежной составляющей. Иными словами, чем больше денег можно получить с компании, тем интереснее она для сотрудников ОБЭП.

Для того чтобы полиция заинтересовалась фирмой, должен появиться повод. Основных поводов четыре.

  1. Фирма имеет среди контрагентов партнера, нарушившего закон и уже засветившегося в следственных органах.
  2. Компания ведет деятельность, привлекающую проверяющих. Часто проверяют предприятия общественного питания, строительные компании. А может быть так, например, что в конкретном регионе из-за преступных действий одной фирмы под подозрение попали все компании данной сферы бизнеса.
  3. Жалобы клиентов. Такие основания тоже возможны, когда клиент остался чем-то недоволен и написал заявление в ОБЭП.
  4. Заказ конкурента. Часто конкуренты, не способные вести добросовестную конкурентную борьбу, подают жалобы на компанию, обвиняя руководителя в преступных деяниях.

Что делать, если пришла проверка ОБЭП

 Выездная проверка ОБЭП — это всегда внеплановое мероприятие, к которому должна быть готова каждая компания. Заранее позаботьтесь о подготовке офиса. Лучше, если вся управленческая отчетность будет храниться на удаленном сервере, доступа к которому при изъятии компьютера у сотрудников полиции не будет. Отделите личные финансы и документы от корпоративных, храните их в отдельном сейфе с пометкой “Личное”. Хорошо, если на предприятии будет надежная контрольно-пропускная система, которая не позволит проверяющим молниеносно ворваться в офис и застать вас врасплох.

На что имеют право проверяющие ОБЭП, полномочия

 При проверках в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники могут:

  • осматривать офисные, торговые площади, места хранения имущества;
  • записывать происходящее при помощи любых средств аудио или видеозаписи;
  • в присутствии понятых изымать любые материалы, которое могут иметь отношение к составу экономического преступления;
  • запрашивать документы и информацию, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Порядок действий в случае проверки ОБЭП

  1. Изучите распоряжение на обследование и документы, подтверждающие личности проверяющих. Лиц, не указанных в распоряжении, можно попросить покинуть территорию.
  2. Незамедлительно свяжитесь с адвокатом по проверкам ОБЭП. В данном случае экономия на услугах специалиста может привести к краху компании.
  3. Не оказывайте физического сопротивления проверяющим, старайтесь сохранять спокойствие.
  4. Не оставляйте сотрудников компании один на один с проверяющим.
  5. Не подписывайте документы без предварительного ознакомления. Если в документах есть факты, с которыми вы не согласны, оставляйте соответствующие письменные замечания.
  6. Не комментируйте происходящее, не давайте развернутые пояснения. Старайтесь общаться с проверяющими только в присутствии адвоката.

Как защитить себя

Услуги адвоката при проверках ОБЭП очень востребованы. Специалист берет на себя большую часть работы по взаимодействию с правоохранителями.

  • Профилактика. Адвокат по проверкам проинструктирует сотрудников компании, объяснит, как правильно себя вести в случае прихода проверяющих, предложит схемы безопасного хранения информации и документов.
  • Контроль за соблюдением закона. Специалист зафиксирует в протоколе любое нарушение со стороны полицейских, поскольку хорошо знает законы. Присутствие адвоката может изменить тон общения проверяющих, которые часто ведут себя бесцеремонно.
  • Рекомендации по ответам на запросы. В случае поступления от ОБЭП запроса на представление документов, вы получите разъяснение, что именно следует предоставить, а что лучше не прикладывать.
  • Присутствие во время допросов. Сотрудники будут чувствовать себя увереннее и спокойнее в присутствии человека, хорошо знающего закон, следовательно, они с меньшей вероятностью скажут что-нибудь лишнее.
  • Анализ документов проверки. Адвокат оценит материалы по делу и даст рекомендации по проведению дополнительных мероприятий (экспертиз, ревизий и пр.).
  • Обжалование незаконных действий/бездействий со стороны проверяющих ОБЭП. Часто предприниматели ошибочно полагают, что их согласие с проверяющими поможет решить вопрос в пользу компании. На самом деле, задача любого сотрудника ОБЭП — найти доказательства совершаемого экономического преступления. Грамотный юрист не опасается обжалований действий правоохранителей в вышестоящих инстанциях и в суде, иногда этого достаточно для того, чтобы закрыть вопрос о составе преступления.
  • Сокращение сроков проверки. Адвокат не даст затянуть процесс проверки, поскольку четко знает установленный законом регламент.

Заключение

Чем грозит проверка ОБЭП? В случае, если проверка ОБЭП обнаружит состав преступления, в отношении руководителя и иных уполномоченных лиц может быть возбуждено уголовное дело. Но даже если в конечном итоге состава преступления не выявят, работа компании на время оперативно-розыскных мероприятий фактически будет парализована.

Поскольку ОБЭП практически не ограничен в срок проведения проверок (сроки могут сдвигаться несколько раз в связи с вновь выявленными обстоятельствами), бизнесу будет нанесен серьезный ущерб. Чтобы этого избежать, следует обращаться к специалистам, обеспечивающим защиту при проверках ОБЭП. Они не дадут процессу затянуться, обеспечат безопасность проверяемого при контактах с полицией и существенно повысят вероятность исхода дела в положительную для компании сторону.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции