В чем преимущество участия адвоката в арбитражном процессе?

Помощь адвоката в арбитражном процессе

Статьи

Если компания участвует в арбитражном процессе, ей не обойтись без грамотной юридической поддержки. Самостоятельное участие может привести к проигрышу спора и неприятным последствиям для бизнеса и всех причастных к нему. Но чем именно может помочь адвокат в арбитражном процессе, каковы его полномочия в спорах, и почему важно, чтобы именно профессиональный адвокат представлял интересы бизнеса в арбитражном суде? Обо всём этом, а также о сопутствующих вопросах мы поговорим в данной статье.

Какую помощь может оказать адвокат в арбитражном процессе?

Как известно, арбитражный процесс состоит из нескольких последовательных этапов, и на каждом из них деятельность адвоката в арбитражном процессе включает в себя определенные действия, направленные на выигрыш судебного спора. Вот основная помощь адвоката на различных этапах арбитражного процесса:

  • составление искового заявления – если компания выступает в процессе в качестве истца, для инициализации необходимо составить и подать исковое заявление в арбитражный суд. При этом к исковому заявлению есть ряд требований, которые необходимо соблюсти, чтобы рассчитывать на позитивный результат в споре. Только опытный адвокат, который разбирается во все тонкостях арбитражных процессов, может выполнить все данные требования и не допустить ошибок, которые затянут процесс или приведут к снижению шансов на выигрыш и ухудшению позиций компании в споре. Потому доверять составление искового заявления следует только профильному адвокату с достаточным опытом;
  • подготовка возражения на иск – в случае, если бизнес выступает не истцом, а ответчиком в арбитражном споре, перед началом процесса необходимо составить возражение, которое будет выражать позицию компании в данном процессе. Этот документ готовится на основании полученного искового заявления и с учетом обстоятельств данного процесса. Грамотное составление возражения на иск очень важно для исхода арбитражного процесса – именно его в первую очередь будет рассматривать суд, еще до того, как перейдет к рассмотрению спора по сути. В некоторых случаях грамотное возражение помогает разрешить спор на самом раннем этапе рассмотрения в суде. С учетом этого доверять составление возражения следует исключительно профильному адвокату, специализирующемуся на арбитражных спорах;
  • подготовка материалов для судебного процесса – искового заявления или возражения на иск недостаточно, чтобы достойно представить интересы компании во время судебного разбирательства и добиться положительного решения по данному спору. Основная позиция заключается в наличии документов и других доказательств, которые бы могли подтвердить позицию вашей стороны или опровергнуть позицию оппонента. К подготовке доказательств следует подходить очень взвешенно и ответственно, поскольку конечный судебный вердикт на 90% зависит от представленных суду доказательств. Без опытного адвоката по арбитражным делам с задачей по подготовке доказательств для судебного процесса не справиться: нужно подготовить список всех возможных документов, которые бы имели отношение к процессу, собрать их, оформить согласно требований законодательства, чтобы они могли рассматриваться судом как доказательства (например, заверить у нотариуса). Справиться с этой задачей может только опытный адвокат по арбитражным спорам;
  • участие в судебных заседаниях – когда судебный процесс доходит до этапа слушаний, интересы компании по возможности должен представлять грамотный адвокат. Дело в том, что в ходе судебного процесса есть ряд нюансов, которые людям без соответствующего опыта могут быть неизвестны, но на самом деле очень сильно влияют как на ход судебных слушаний, так и на финальный исход дела. При этом полномочия адвоката в арбитражном процессе достаточно широки, чтобы выступать единственным представителем компании в суде – нет необходимости участвовать в нем директору, бухгалтеру или кому-то еще. Таким образом, не только повышается уровень представления интересов компании, но и экономится время для сотрудников предприятия – они могут заниматься своей основной работой вместо участия в судебных заседаниях;
  • контроль за выполнением судебного решения – даже получение удовлетворительного судебного решения не всегда на практике означает окончание спора. Нужно еще добиться, чтобы оппонент выполнил судебный вердикт, а с этим может возникать ряд сложностей. Проигравшая сторона может попросту отказаться от выполнения судебного вердикта, сославшись на отсутствие возможностей (средств, полномочий, норм законодательства и т. д.). Потому необходимо проконтролировать, чтобы оппонент выполнил судебное решение, а если он откажется – обязать его в принудительном порядке. Для этого адвокат по арбитражным делам может обратиться в Службу судебных приставов и инициировать исполнительное производство, а если судебное решение касается взыскания средств, обратиться напрямую в банк для перевода денег на счет подзащитной компании – для этого достаточно иметь на руках исполнительный лист из суда.

Почему важно участие адвоката в арбитражном процессе?

Как видно участие арбитражного адвоката в судебном процессе очень важно. В первую очередь, это связано с тем, что только опытный практикующий юрист знает, как все сделать в рамках требований законодательства, а это существенно повышает шансы на получение положительного решения, а также сокращает время на подготовку и ускоряет течение арбитражного спора. Еще один фактор – это освобождение сотрудников компании от несвойственных им задач, таких как подготовка документов для суда, участие в судебных процессах и т. д. Адвокат сделает это не только лучше, но и освободит представителей компании, чтобы они могли заниматься своими обычными функциями. Кроме того, арбитражный адвокат благодаря своему опыту знает судебную практику по подобным спорам, а значит, может апеллировать к похожим спорам в прошлом и примерно знать, чего можно ожидать от того или иного судьи. Это повышает предсказуемость судебных тяжб и повышает шансы на выигрыш в арбитражном процессе.

Заключение

У адвоката во время арбитражного процесса существует целый ряд действий, которые направлены на финальный результат и существенно повышают шансы на выигрыш в споре. Потому участие профессионального юриста – это необходимость, если вы хотите существенно повысить шансы на разрешение арбитражного спора.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции