Полиция вызывает на допрос по уголовному делу

Полиция вызывает на допрос по уголовному делу

Статьи

Каждый человек в своей жизни может столкнуться с тем, что его однажды вызовут на допрос в полицию. Для этого не нужно быть преступником или заниматься какой-либо противоправной деятельностью – достаточно часто полиция вызывает на допрос абсолютно законопослушных граждан, например, если они могут быть свидетелями по уголовному делу. Потому бояться вызова не стоит, однако и игнорировать подготовку к допросу не нужно, поскольку последствия могут быть очень неприятными. В данной статье мы расскажем, по каким причинам и в каких случаях может быть получен вызов на допрос по уголовному делу, как следует вести себя во время следственных действий и что предпринять, чтобы защитить свои интересы.

Когда полиция вызывает на допрос по уголовному делу?

Причин, по которым человека могут вызвать на допрос, достаточно много, и не обязательно это связано с непосредственной причастностью вызываемого человека к совершенному преступлению. Вот несколько из них:

  • лицо, вызываемое на допрос, может владеть важной информацией – когда расследуется уголовное дело, задачей следователей является максимально точное установление всех событий, чтобы в конце концов найти и привлечь к ответственности виновных. В процессе расследования допрашивается много людей, которые так или иначе могут иметь отношение к совершенному действию. И вызов для дачи показаний в статусе свидетеля – наиболее распространённая причина повестки в полицию. Вполне вероятно, что человек, которого хотят допросить, знаком с подозреваемым, мог видеть момент совершения преступления или владеет другими значимыми для следствия сведениями. В таких случаях бояться нечего – смело идите в полицию и отвечайте на вопросы следователей, однако не забывайте о своих правах;
  • для дачи показаний в качестве потерпевшего – если человек стал жертвой уголовного преступления, в расследовании он проходит в статусе потерпевшего. Для выяснения всех обстоятельств дела такие лица также могут вызываться на допрос с целью получения дополнительных подробностей: когда и в каких обстоятельствах они пострадали, удалось ли запомнить преступника, какой именно ущерб нанесен и т.д. Кроме того, известны случаи, когда в процессе следственных действий потерпевший становится обвиняемым – например, если всплыли какие-то факты, которые противоречат сказанному потерпевшим ранее. Пример: если расследуется дело об умышленном поджоге имущества, окажется, что «потерпевший» самостоятельно уничтожил материальные ценности с целью получения страховки;
  • для оглашения подозрений в совершении уголовного преступления – несмотря на то, что в повестке обычно указывается, что лицо вызывается в качестве свидетеля, может оказаться, что в процессе допроса статус будет изменен. Этим приемом следователи пользуются достаточно часто, поскольку если человека вызывают на допрос сразу как подозреваемого, с очень большой вероятностью он не придет и будет скрываться. Поскольку заранее знать, как будет происходить допрос и чего ожидать, практически невозможно, стоит заранее готовиться к негативному развитию событий – это позволит минимизировать возможные риски. При этом реальная вина человека не имеет особого значения: ситуации, когда подозрение объявляется невиновным лицам, встречаются регулярно, и нужно уметь защищать свои права и доказывать непричастность к вменяемому преступлению.

Как вести себя в ходе допроса?

Вне зависимости от ситуации, по которой вас вызывают на допрос, нужно знать, как себя правильно вести, чтобы максимально защититься от уголовного преследования и отстоять свои законные интересы. Вот рекомендации, которые позволят добиться поставленной цели:

  • не игнорируйте повестку на допрос – несмотря на обилие советов в интернете, не стоит игнорировать вызов в полицию и пропускать его без уважительной причины. Такие действия не только административно и уголовно наказуемы, но и априори ставят вас в невыгодное положение: раз человек не пришел на допрос, следователь будет считать, что ему есть что скрывать. В результате будет применен принудительный привод, а сотрудники полиции, ведущие дело, будут вести допрос с большим пристрастием;
  • отвечайте только на поставленные вопросы и максимально четко – помните, что задача следователей состоит не только в получении показаний, но и в запутывании лица, которое находится на допросе: если человеку есть, что скрывать, то каверзные вопросы могут сбить его с толку и заставить говорить не то, что он хотел бы сказать. Потому отвечайте на поставленные следователем вопросы спокойно, размеренно, если не хотите сообщать те или иные сведения – вы имеете право промолчать. Кроме того, вполне законно можно не свидетельствовать против себя и своих ближайших родственников – правила допроса по уголовному делу это разрешают. А вот говорить неправду на допросе крайне не рекомендуется – если обман вскроется, это будет основанием для возбуждения отдельного уголовного дела;
  • заручитесь поддержкой адвоката – любой человек имеет полное право давать показания в присутствии своего адвоката, даже если он проходит в деле как свидетель. Сопровождение на допрос адвокатом позволяет проследить, чтобы не нарушались права лица во время следственных действий, были грамотно оформлены все документы, а также предотвратить неправомерные действия полицейских.

Защита по уголовному делу

Если вы проходите в качестве подозреваемого, а затем – и обвиняемого, необходимо позаботиться о своей защите. В противном случае не удастся доказать свою невиновность или добиться более мягкого приговора. Доверить защиту следует адвокату по уголовным делам с соответствующим опытом, причем чем больше опыт, тем больше вероятность того, что удастся добиться поставленных целей. Тактика и стратегия защиты строятся исходя из обстоятельств дела и могут включать поиск алиби подозреваемого, свидетелей, которые бы подтвердили его невиновность, обстоятельств, которые суд мог бы расценить как смягчающие и т.д. Если делом занимается профессиональный юрист, можно рассчитывать на благоприятное решение по уголовному делу – закрытие его на досудебном этапе или оправдательный вердикт суда.

Заключение

Если вас вызвали на допрос в полицию, у этого может быть много различных причин, и не всегда это означает, что вас хотят обвинить в совершении преступления. Однако заботиться о своей защите следует в любом случае, даже если вы уверены в своей невиновности. Грамотный адвокат по уголовным делам поможет и во время допроса, и на последующих этапах рассмотрения дела, и добьется позитивного решения.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции