Оспаривание сделок должника при банкротстве

Оспаривание сделок должника при банкротстве

Статьи

В процессе банкротства компании-должника некоторые ее сделки, которые, по мнению кредиторов или временного управляющего, привели к текущему финансовому положению, могут быть оспорены и отменены. В некоторых случаях такой подход позволяет частично вернуть имущество предприятия и восстановить его платежеспособность, что даст возможность рассчитаться с долгами или даже продолжить хозяйственную деятельность вместо ликвидации. В данной статье мы расскажем о практике оспаривания сделок должника при банкротстве – какие нужны основания для этого, что включает в себя процедура оспаривания и каковы последствия для всех сторон, если сделку удастся оспорить и признать недействительной.

При каких условиях можно оспорить сделки должника в процедуре банкротства?

Далеко не все сделки компании-должника можно оспорить – если нет необходимых оснований или пропущены сроки оспаривания, добиться отмены сделки не удастся. Вот перечень условий, которые позволяют оспорить такие сделки:

  • сделки касаются периода перед ухудшением финансового положения компании – хотя жёстко срок оспаривания сделок должника при банкротстве не регламентируется, обычно не могут быть оспорены сделки старше 3 лет до момента начала процедуры банкротства. Таким образом, если сделка заключена в период до 3 лет, она может быть оспорена (конечно, в том случае, если есть основания для этого);
  • есть основания для признания сделки недействительной – это самое главное условие для того, чтобы оспорить сделку должника. Основаниями могут быть следующие факты:
    • материальные ценности были переданы на безвозмездной основе – благотворительность не сильно распространена в бизнесе, а особенно в случае компаний, которые и так испытывают финансовые сложности. И если какое-то имущество компании, особенно дорогостоящее, передается новому собственнику безвозмездно, на самом деле, скорее всего, имеет место попытка вывести материальные ценности из компании, чтобы оно не пострадало во время процедуры банкротства;
    • имущество продавалось по ценам существенно ниже рыночных – сделки, в которых материальные ценности реализуются по явно заниженным ценам, наиболее вероятно являются фиктивными, и на самом деле они передаются близким людям руководства компании-должника, чтобы защитить имущество во время банкротства. Нередко такие операции, как и безвозмездная передача имущества, становятся причиной неплатежеспособности компании;
    • размеры долга выросли за короткий период – если компания, которая и так испытывает финансовые сложности, берет большие кредиты, которые явно не сможет обслужить, речь может идти о преднамеренном банкротстве. Как известно, преднамеренное банкротство запрещено на уровне законодательства, и при возникновении соответствующих подозрений сделки могут быть оспорены и расторгнуты;
    • сделка привела к резкому ухудшению позиций бизнеса на рынке – в этом случае речь идет о ситуациях, когда реализуются или передаются новому владельцу основные активы компании: недвижимость, средства производства, торговая сеть и т. д. Таким образом, компания теряет возможность вести нормальную хозяйственную деятельность и становится неплатёжеспособной. Если такие действия были умышленными, соответствующие сделки могут быть расторгнуты;
    • в сделках есть признаки фиктивности, притворности, нарушения законов – если в проведённых за недавнее время сделках есть другие факты, указывающие на то, что они могли быть притворными, фиктивными или противоречили действующему законодательству, и при этом могли так или иначе повлиять на платежеспособность компании, это дает право их оспорить;
  • подано соответствующее заявление в суд – оспорить сделку должника можно исключительно в судебном порядке, причем подать иск может либо арбитражный управляющий, назначенный во время процедуры банкротства, либо один из кредиторов, которые включены в официальный перечень.

Только при соблюдении указанных выше условий сделки должника могут быть оспорены, и при положительном вердикте суда – расторгнуты.

Порядок оспаривания сделок должника

Оспаривание сделок должника выполняется в таком порядке:

  • подготовка оснований для оспаривания – для того чтобы обратиться в суд, нужно вначале подготовить аргументы, которые позволяли бы признать оспариваемую сделку недействительной и отменить. Такими аргументами могут быть заключения экспертизы, копии договоров, выписки со счетов, акты проведения инвентаризации и т. д. – полный перечень зависит от конкретной ситуации и сделки;
  • подача заявления в суд – когда документы готовы, составляется исковое заявление в суд, который ведет дело о банкротстве, и вместе с собранными ранее основаниями подается на рассмотрение. Как упоминалось выше, обратиться в суд может либо арбитражный управляющий, либо кредитор (или группа кредиторов);
  • рассмотрение иска в судебном процессе – необходимо убедить суд в том, что оспариваемая сделка действительно была заключена неправомерна и нанесла ущерб компании, что и привело ее к неплатежеспособности. В случае, если аргументы будут приняты судом, и он посчитает, что они достаточны, сделка будет расторгнута или признана недействительной.

Чтобы упростить ход оспаривания и повысить шансы на успешный исход, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по банкротству – он подскажет, что и как необходимо сделать, поможет подготовить основания для оспаривания и будет представлять интересы истца в суде.

К каким последствиям приведет оспаривание сделок должника?

Если суд признает сделку недействительной, это означает ее полное расторжение. Таким образом. стороны, которые ее заключили, возвращаются к тому состоянию, которое было до оформления договора. Таким образом, имущество, переданное третьим лицам, а также денежные средства и другие активы, могут быть истребованы и возвращены должнику. Если всё было сделано правильно, возвращенное имущество и материальные ценности будут включены в конкурсную массу и пойдут на погашение задолженности перед кредиторами. Таким образом, оспаривание сделок является достаточно эффективным инструментом во время банкротства, который может помочь рассчитаться с долгами.

Заключение

Если среди сделок компании-должника обнаружены подозрительные, которые могут свидетельствовать о выводе имущества или других нарушениях закона, они могут быть оспорены в установленном порядке и расторгнуты в суде. Грамотное юридическое сопровождение банкротства будет полезным на всех этапах процедуры, в том числе и при оспаривании сделок должника.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции