Обыск полиции в офисе: как подготовиться и действовать в ходе обыска?

Обыск полиции в офисе: как подготовиться и действовать в ходе обыска?

Статьи

К сожалению, такая неприятная ситуация как обыск в офисе компании, может произойти с каждым. И для этого не обязательно быть злостным нарушителем законодательства – нередко стражи правопорядка приходят с визитом даже к тем, кто соблюдает все требования законов. Потому информация о том, какие нужно предпринимать действия при обыске офиса, понадобится всем представителям бизнеса, чтобы знать, как себя вести, если подобное случится, а также знать свои права и уметь отстаивать интересы. Обо всём этом, а также о защите при обысках мы и поговорим в данной статье.

Как подготовиться к обыску в офисе?

Прежде всего, нужно понимать, что обыски не происходят с предварительным извещением компании, и времени на подготовку никто не даст. Потому всем предприятиям, особенно тем, кто работает в «рискованных» сферах бизнеса, нужно быть всегда готовыми к тому, что однажды на пороге могут оказаться сотрудники экономической полиции или другие правоохранительные органы. Исходя из этого факта, стратегия действий при обыске, четко распланированный алгоритм и расписанные роли должны быть продуманы заранее, а все сотрудники должны пройти тренинги и обучения на тему: Обыск в офисе: как себя вести и что предпринимать.

Вам следует знать самому и рассказать всем сотрудникам о том, что может и что не может делать полиция, когда проводит обыск в офисе. Среди прочего, правоохранители должны предоставить все документы относительно обыска (постановление, причины и т.д., обязательно с подписью ответственного лица), а также представиться: предоставить удостоверения личности утвержденного образца, с указанием ФИО, должности и органа. Если вместе с правоохранителями приехали другие лица, например, понятые, эксперты и т.д., они, во-первых, должны быть указаны в постановлении о проведении обыска, а во-вторых, также обязаны предоставить удостоверения личности по требованию.

Очень важным является инструктаж сотрудников о действиях в случае появления в офисе полицейских. Те из них, кто первыми столкнутся с правоохранителями, должны незамедлительно сообщить об обыске руководству компании. При необходимости можно даже организовать т.н. «тревожную кнопку», при нажатии которой сигнал уходит директору и другим лицам, которые должны быть в курсе произошедшего. Одному или нескольким сотрудникам следует поручить уведомить юристов о визите, чтобы юридическая помощь была оказана незамедлительно.

Теперь о том, что касается хранения документов и другой информации. Все данные, которые могут быть использованы правоохранителями против компании, не должны храниться на локальных компьютерах или сменных носителях информации – техника изымается в первую очередь. Лучше всего организовать хранение информации на удаленных «облачных» серверах, администраторский доступ к которым будет у ограниченного количества лиц. Бумажные документы вообще лучше хранить в офисе минимально, даже в сейфах – при обыске сотрудники полиции имеют право вскрывать или изымать сейфы. Лучше всего для этого подойдут банковские ячейки в надежных банках.

Отдельно стоит упомянуть о хранении документов, печатей и других предметов, которые могли бы указывать на взаимосвязанность компании с другими аффилированными юридическими лицами. Не секрет, что многие компании по факту состоят из нескольких юридических лиц и используются, чтобы оптимизировать деятельность (в том числе и налогообложение). С точки зрения правоохранителей это может рассматриваться как нарушение, потому следует позаботиться о том, чтобы в офисе компании А не было никаких отсылок к компании Б, чтобы следователи не заподозрили связь между ними.

Как действовать и защитить бизнес в ходе обыска в офисе?

Если сотрудники полиции стоят у вас на пороге, действовать нужно незамедлительно. Сразу же сообщите руководству и адвокатам об обыске ОБЭП. Пока адвокаты добираются на место (если их не было в офисе на тот момент), нужно проверить документы визитеров, в том числе постановление на проведение обыска, удостоверения личности и т.д. Рекомендуется также переписать ФИО и должности всех проверяющих. Крайне не рекомендуется оказывать силовое сопротивление – всё равно сотрудники полиции осуществят запланированные действия, а против охранников и других сотрудников, создававших помехи, могут быть возбуждены уголовные или административные производства.

Очень важная часть работы по защите интересов компании во время обыска ложится на плечи адвокатов. Они должны убедиться в правомерности обыска, контролировать, чтобы сотрудники правоохранительных органов не нарушали права сотрудников компании (не применяли к ним силу, не изымали личные вещи, не ограничивали свободу и т.д.). Также в услуги адвоката входит фиксация всех выявленных нарушений – это поможет в будущем обжаловать действия полицейских и добиться отмены решений, связанных с результатами обыска. В конце всех следственных мероприятий адвокаты должны проанализировать итоговый акт, убедиться, что в нем нет неправдивых сведений, нарушений интересов компании, перечислены все изъятые документы и материальные ценности, и только после этого документ может быть передан на подпись директору компании.

На этом юридическая помощь не заканчивается. Уголовный адвокат должен контролировать ход расследования в отношении компании, следить за соблюдением интересов клиентов на всех этапах, предпринимать действия, направленные на закрытие уголовного дела и т.д. Также нужно контролировать, чтобы вся изъятая техника и документация была возвращена в офис, поскольку часто с ним наблюдаются проблемы. Таким образом, адвокат не только контролирует ход обыска, но и помогает компании разобраться с его последствиями.

Заключение

От обыска в офисе не застрахована ни одна компания, потому к нему нужно готовиться заранее. Все сотрудники должны знать, что и как делать, чтобы минимизировать риски. Также следует сразу же вызвать на место адвоката – он поможет защитить интересы предприятия от неправомерных действий правоохранителей.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции