Что делать, если ОБЭП пришел с проверкой?

ОБЭП пришел с проверкой

Статьи

Если в ваш офис, склад, магазин или другое помещение пришла проверка ОБЭП, скорее всего, ничего хорошего ожидать не приходится. Представители отдела по борьбе с экономическими преступлениями просто так офисы не посещают: если уж они оказались на пороге, значит, либо уже есть уголовное дело, либо проводятся проверки с целью расследования того или иного эпизода с нарушениями действующего законодательства. Соответственно, визит сотрудников этой организации может означать, что руководству или другим сотрудникам могут быть предъявлены обвинения, а сама работа предприятия приостановлена на неопределённый срок. Тем не менее, если к визиту ОБЭП подготовиться заранее, негативные последствия можно свести к минимуму. В данной статье мы расскажем о том, сколько длится проверка ОБЭП, какие полномочия имеют проверяющие, что угрожает руководству и сотрудникам компании, а также как минимизировать риски, связанные со следственными действиями.

Какие полномочия есть у ОБЭП при проведении проверки?

Нужно понимать, что хотя обычно представители правоохранительных органов действуют достаточно раскованно и иногда даже нагло, их полномочия очень строго очерчены законодательной базой. Любое превышение прописанных полномочий – это должностное преступление и повод для оспаривания результатов всей проверки. Потому очень важно знать, что могут и что не могут делать проверяющие, чтобы, с одной стороны, не создавать препятствий для их законных действий, а с другой – защищать интересы компании и фиксировать все возможные нарушения. Итак, что же входит в полномочия сотрудников ОБЭП:

  • направление запросов и получение ответа на них – далеко не всегда правоохранители сразу организовывают обыск с выездом в офис компании, намного чаще они вначале ограничиваются направлением запроса с требованием предоставить разъяснения по тому или иному эпизоду. При этом, согласно законодательству, адресат запроса обязан предоставить полную и корректную информацию относительно тех фактов, которые заинтересовали сотрудников ОБЭП. Но и запрос должен быть оформлен в соответствии с законодательством: в нем указывается причина запроса, лицо или лица, в отношении которых необходимо предоставить информацию, номер дела, если таковое уже возбуждено, а также кто составил и направил запрос. Кстати, игнорирование запросов со стороны ОБЭП или формальные отписки ни к чему хорошему не приведут – в этом случае вскоре ожидайте полноценную проверку;
  • прослушивание телефонов сотрудников и руководства компании – если это требуется для установления всех нюансов правонарушения, сотрудники ОБЭП могут получить доступ ко всем телефонам компании. Более того, в связи с ужесточением законодательства в сфере экономических преступлений, сегодня для получения разрешения на прослушку не требуется даже получать санкции суда, достаточно разрешения начальника отделения;
  • обследование помещений, принадлежащих юридическому лицу, которое проверяется, или которые использует такое лицо – собственно, речь идет о непосредственно обыске в офисе или другом помещении компании. Во время проверки сотрудники ОБЭП имеют право исследовать любые помещения, но только те, которые указаны в постановлении о проведении обыска. Другими словами, если в постановлении перечислены конкретные комнаты, во все остальные помещения правоохранители доступа по умолчанию не имеют, и могут его получить только с разрешения руководства компании. С другой стороны, если полицейские предоставили ордер на проведение обыска, создавать им препятствия не стоит: они все равно добьются своего, только с применением силы, и проводиться проверка будет с большей дотошностью;
  • опрос сотрудников, которые имеют отношение к расследуемому делу – представители правоохранительных органов имеют право опрашивать тех сотрудников компании, которые имеют отношение к причинам проверки ОБЭП. При этом речь идет именно об опросе, а не допросе: человек вправе отказаться давать показания, и вынуждать его свидетельствовать силой или как-либо еще представителям ОБЭП запрещено. Однако по возможности сильно сопротивляться опросу не стоит, ведь если отказаться, следующий этап – это вызов на допрос по повестке, что представляет собой намного менее приятную процедуру;
  • изъятие документов, носителей информации, техники – то, что всегда вызывает наибольший протест со стороны проверяемых компаний, и где регистрируется самое большое количество нарушений со стороны силовиков. Безусловно, изымать документы и технику представители полиции имеют полное право, однако, во-первых, речь идет только о тех доказательствах, которые имеют непосредственное отношение к сути проверки, а, во-вторых, закон предписывает по возможности снимать копии, и только если это невозможно – изымать оригиналы. При этом всё изъятое должно быть тщательно переписано, и со списком ознакомлен руководитель предприятия.

Зная, что можно, а что нельзя делать сотрудникам ОБЭП до и во время проверки, намного легче отстаивать интересы компании.

Чем грозит проверка ОБЭП?

Не так страшна процедура проверки, как ее последствия для компании. Самым неприятным может быть приостановка деятельности на неопределённый срок: если будут изъяты важные документы, арестована техника, заблокированы расчетные счета (это также может происходить по инициативе ОБЭП), это парализует деятельность компании. Причем период вынужденного простоя может быть очень значительным – по закону материалы проверки ОБЭП могут изучаться несколько месяцев, а при необходимости сроки могут продлеваться.

Еще один риск – для сотрудников компании, ведь если в ходе проверки будут выявлены компрометирующие материалы на кого-либо из них, это может стать основанием для возбуждения уголовного дела и выдвижения обвинений против него. Больше всего такое развитие событий угрожает руководству компании, бухгалтерам и топ-менеджменту, хотя от него не застрахованы и другие сотрудники. Учитывая риски, необходимо заранее позаботиться о защите, одним из вариантов которой может стать сопровождение проверок ОБЭП опытными адвокатами.

Обжалование результатов проверки ОБЭП

Если в ходе проверки были зафиксированы нарушения со стороны проверяющих, это дает возможность оспорить результаты следственных действий. Жалоба на действия проверяющих может быть подана в вышестоящую инстанцию или в арбитражный суд, а если действия сотрудников ОБЭП несут в себе признаки правонарушений – то и в прокуратуру. В жалобе указываются конкретные выявленные нарушения, аргументы, подтверждающие их (документы, показания свидетели и т. д.), а также требования: отменить результаты проверки полностью или частично, признать действия проверяющих неправомерными и т. д. После рассмотрения жалобы заявителю должен быть предоставлен письменный ответ, даже в том случае, если требования не будут удовлетворены. Доверить обжалование лучше всего адвокату по проверкам ОБЭП – его опыт и профессионализм понадобятся, чтобы доиться поставленных целей и защитить интересы клиента.

Заключение

С проверкой ОБЭП может столкнуться любая компания, потому нужно всегда быть готовым к подобному развитию событий. Стоит помнить, что полномочия проверяющих хоть и достаточно широки, тем не менее, имеют ограничения, и ими нельзя злоупотреблять – в противном случае действия правоохранителей могут быть оспорены. Чтобы защитить интересы компании и ее сотрудников, рекомендуется заручиться поддержкой грамотных адвокатов.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции