Экономические споры в арбитражном суде

Статьи

Экономические споры между юридическими лицами, если их не удается уладить в порядке переговоров или других досудебных методов, попадают на рассмотрение в арбитражные суды. Это специальные судебные организации, которые специализируются именно на подобных видах дел. При этом предпринимателям важно знать, какие экономические споры, разрешаемые арбитражным судом, можно уладить в таком порядке, как обратиться в суд, каков порядок рассмотрения исков и что нужно знать, чтобы повысить свои шансы на успешный исход процесса. Обо всём этом мы поговорим в рамках данной статьи.

Какие экономические споры подведомственны арбитражному суду?

Согласно принятой в юриспруденции терминологии, к арбитражным спорам относят любые экономические конфликты и не только, которые возникают между юридическими лицами или во взаимоотношениях юридических лиц и государственных организаций. Существует множество различных споров, которые могут рассматриваться в арбитражных судах, и наиболее распространёнными из них являются следующие:

  • споры касательно договоров – большинство деятельности компаний составляют те или иные договоры и сделки: поставки, оказания услуг, аренды и субаренды, подряда и т. д. При заключении договора могут быть допущены ошибки, которые приводят к конфликтам между сторонами, а кроме того, нередко встречаются ситуации, когда одна из сторон не выполняет взятые на себя обязательства (например, не поставляет товары согласно условиям сделки, не оплачивает услуги) или делает это не в полном объеме (товар низкого качества, партия меньше, чем ожидалось, оплата поступила только частично и т. д.). Естественно, такие конфликты ведут к тому, что одна из сторон хочет расторгнуть договор, добиться получения неустойки или компенсации, снизить стоимость оказания услуг в рамках сделки и т. д., а вторая сторона может быть не согласна с таким исходом. Если договориться не удается, один из вариантов урегулирования ситуации – обращение в арбитражный суд;
  • взыскание долгов – еще одна очень распространенная категория арбитражных споров. В процессе ведения хозяйственной деятельности у компаний нередко могут возникать задолженности. Обычно речь идет о дебиторской задолженности, что само по себе является нормальным явлением. Однако если долги долго не погашаются. это может повлиять на экономическую стабильность предприятия, ведь уменьшается количество доступных оборотных средств, а кроме того, со временем задолженность переходит в разряд проблемной или даже безнадежной, и взыскать ее становится очень сложно. Если уладить вопросы с кредиторами не удаётся другим путем, стоит обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском. При правильной подготовке удастся взыскать даже самые старые и сложные долги;
  • компенсация за нанесенный ущерб – компании ущерб может быть нанесен ее партнером или клиентом, конкурентами, государственными органами и т. д. При этом ущерб может быть как экономическим, так и репутационным, а также выделяют прямой и косвенный ущерб, и упущенную прибыль. Законодательство позволяет компенсировать нанесенные компании убытки посредством привлечения к ответственности виновного в ущербе, но очевидно, что добровольно компенсировать ущерб почти никто не соглашается. В этом случае, чтобы добиться компенсации, стоит обращаться в арбитражный суд – при наличии доказательств убытки будут взысканы с виновника в пользу пострадавшей стороны;
  • конфликты с государственными инстанциями – очень распространёнными являются споры между представителями бизнеса и государственными органами: налоговой инспекцией, полицией, прокуратурой, другими различными проверяющими и разрешительными организациями. Конфликты могут возникать при нарушении прав бизнеса, неправомерных штрафах, отказах в лицензии или разрешении без оснований, необоснованных проверках, изъятии и аресте имущества компании и т. д. если вы сомневаетесь в том, что действия государственной службы правомерны и обоснованы, вы можете их оспорить, в том числе и в судебном порядке, подав соответствующий иск в арбитражный суд. Если ваши права действительно были нарушены, решение суда будет в вашу пользу;
  • нарушение прав на интеллектуальную собственность – споры относительно авторских и смежных прав стали очень распространёнными. Ежедневно можно встретить ситуации, где изобретения, музыкальные, текстовые или видео-произведения, программное обеспечение и т. д. используются без разрешения владельцев авторских прав на них. Естественно, это приводит к ущербу для правообладателя, а потому с нарушителями стараются бороться различными способами, один из которых (и наиболее действенный) – это обращение в арбитражный суд. В суде могут не только запретить использовать защищенные авторским правом материалы, но и взыскать с нарушителей компенсацию в пользу авторов, тем самым защитив их финансовые интересы.

Кроме того, здесь не перечислены другие экономические споры, которые также могут возникать в процессе ведения хозяйственной деятельности и которые могут быть урегулированы после обращения в арбитражный суд.

Порядок рассмотрения экономических споров арбитражным судом

Чтобы уладить спор в арбитражном суде, следует придерживаться установленного законодательством порядка:

  • попытаться уладить конфликт в досудебном порядке. Претензионный порядок урегулирования арбитражных споров – прямое требование законодательства, и иск в арбитражный суд не будет рассмотрен, если конфликт не попытались сначала уладить без суда. Обычно претензионный порядок заключается в направлении второй стороне спора претензии или официального обращения с указанием требований, а также проведение переговоров, если оппонент не отказывается от них. И только если эти действия не дали результата, можно готовить исковое заявление в арбитражный суд;
  • сбор аргументации для суда – процесс не удастся выиграть, если вы не сможете в суде доказать свою правоту в споре. Необходимо четко аргументировать, где и как были нарушены ваши законные интересы, доказать связь их нарушения с действиями ответчика, привести документальные или другие доказательства ваших слов. В качестве аргументов могут выступать различные документы, а также показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов относительно данного вопроса и т. д. Перечень доказательств может сильно меняться в зависимости от характера конфликта, его участников и других факторов;
  • подготовка и подача искового заявления – в тексте иска указываются стороны спора, предыстория развития конфликта, его суть, позиции сторон, а также требования истца к ответчику. Также необходимо приложить доказательства соблюдения претензионного порядка разрешения спора, и документы, которые бы подтверждали вашу позицию. Далее иск направляется в суд любым удобным способом, главное – чтобы можно было убедиться, что он получен и принят к рассмотрению;
  • участие в процессе и отстаивание своей точки зрения – после назначения заседания необходимо принять в нем участие, донести до суда свою позицию и отстоять ее при помощи собранных ранее аргументов. Рекомендуется привлечь к судебному процессу юриста по арбитражным делам – он сможет отстаивать вашу позицию максимально эффективно и добьется желаемых результатов.

Если придерживаться указанного порядка действий и заручиться поддержкой грамотного специалиста, добиться победы в арбитражном суде будет несложно.

Заключение

С ситуациями, которые требуют судебного вмешательства, периодически сталкиваются любые компании. В таких ситуациях необходимо знать, как правильно действовать, какие документы готовить, какого алгоритма придерживаться и т. д. Лучше всего не надеяться на собственные силы, а доверить ведение судебного процесса профессиональному юристу, специализирующемуся на арбитражных спорах.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции