Взыскание долга через привлечение к субсидиарной ответственности

Статьи

В каких ситуациях возможно взыскание задолженности в порядке субсидиарной ответственности?

Необходимо понимать, что правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности обладают разные лица на разных этапах процедуры банкротства. Однако основания для подачи заявления от этого не меняются. Ниже подробнее остановимся на каждом из них. Итак, субсидиарная ответственность наступает, если контролирующие лица:

1
Привели компанию к банкротству

Действия или бездействие контролирующих лиц в этой ситуации расцениваются как основание для взыскания задолженности в порядке субсидиарной ответственности.

2
Вовремя не подали заявление о признании должника банкротом

По закону выполнение этого требования необходимо осуществить в течение месяца с момента появления обстоятельств, свидетельствующих о банкротном состоянии должника.

3
Не выполняют положения законодательства о банкротстве

Эти положение прописаны в Федеральном законе о несостоятельности. Однако это достаточно объемный документ, включающий в себя более двухсот статей. Разобраться в таком количестве юридической информации человеку без соответствующего образования невозможно. Поэтому лучшим решением станет обращение за консультацией к адвокату по субсидиарной ответственности.

4
Не выполняют требования иных законодательных актов

Важно помнить, что действия контролирующих лиц регулирует не только закон о банкротстве, но и другие акты. Сюда относятся: уголовное, налоговое и гражданское законодательства. Их несоблюдение также становится обстоятельством, делающим возможным привлечение к субсидиарной ответственности.

Рассмотрим, как это происходит на практике – поговорим про субсидиарную ответственность директора. Как мы уже поняли, если компания не платит по долгам, то своим имуществом рискует все руководство. Однако часто ответственность за это переходит на ее директора. Важно понимать, что без инициации процедуры банкротства самим директором, сделать это могут как банки, так и налоговые службы. Нередки случаи, когда долги списываются именно с директора компании. Если суд сможет доказать причастность иных лиц компании, например, бухгалтеров или учредителей, то долги могут быть списаны и с них.

Помните – взыскание долгов не происходит автоматически. Для этого необходимо выполнить ряд действий, направленных на привлечение лиц к субсидиарной ответственности. Если в перечне вы нашли подходящую вашим обстоятельствам ситуацию, то важно следовать следующему алгоритму действий:

Порядок взыскания задолженности через привлечение к субсидиарной ответственности

Для эффективного разрешения конфликта необходимо не только предпринять соответствующие действия, но и надлежаще их выполнить. Ниже рассмотрим алгоритм действий для взыскания задолженности:

Первый шаг – это сбор доказательств. В качестве них могут выступать различные документы, показания свидетелей и прочее. С их помощью необходимо будет доказать сам факт наличия задолженности, а также невозможности взыскать долг иным способом.

Второй шаг – это составление заявления. Форма для этого строго регламентирована, также она требует обязательного указания на привлечение к ответственности не только самого должника, но и дополнительных лиц, контролирующих его действия. Также нужно указать обстоятельства обращения в суд. Собрать необходимые доказательства, составить исковое заявление и подать пакет документов в суд поможет адвокат.

Привлечение к субсидиарной ответственности начинается с заявления. Оно подается в Арбитражный суд по месту рассмотрения дела о банкротстве. Важно учитывать, что срок для подачи заявления составляет три года с того момента, как лица узнали о существующих для их компании оснований для привлечения контролирующих лиц к ответственности. Однако важно помнить об ограничительных сроках. Например, заявление нельзя подать позднее десяти лет с момента действия или бездействия контролирующих лиц, приведших к банкротству.

Привлечение к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника производится на основании решения суда после рассмотрения заявления. В случае успеха, долг будет взыскан с компании-должника. В случае отказа, вердикт суда можно обжаловать в апелляционном порядке.

Субсидиарная ответственность помогает взыскать долг с компании-банкрота даже в том случае, если должнику нечем расплачиваться. Происходит это с помощью доказательства в суде о причастности руководства к существующему положению фирмы. Однако эта процедура имеет массу юридических нюансов, разобраться с которыми может только грамотный специалист. Собрать доказательства, выстроить стратегию и отстоять ваши интересы в суде поможет адвокат по субсидиарной ответственности.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции