Что грозит за уклонение от уплаты налогов с организации?

Уклонение от уплаты налогов с организации

Статьи

Как известно, если не платить налоги вовремя и в полном объеме, за это может быть серьезная ответственность, вплоть до уголовного дела. При этом, если налоги не платит компания, то под угрозой привлечения к ответственности оказываются как руководство, так и бухгалтер или другое лицо, ответственное за непосредственную выплату налогов. В данной статье мы рассмотрим, какая налоговая ответственность организаций предусмотрена в случае неуплаты налогов, что может повлиять на строгость санкций в отношении виновных, а также как избежать ответственности и защитить бизнес в ситуации, когда организацию обвинят в уклонении от налогообложения.

Основания налоговой ответственности за неуплату налогов

Для того чтобы компанию и ее должностных лиц можно было привлечь к ответственности за неуплату налогов, должны быть определенные основания. Наиболее часто они выявляются в ходе проверок – как выездных, так и камеральных. Вот ситуации, которые ведут к преследованию за налоговые нарушения наиболее часто:

  • ошибки при расчетах размера налогов – почти всегда налоги за отчетный период рассчитываются вручную, а это означает, что могут случаться различные ошибки и неточности. Они могут быть связаны с применением неправильных коэффициентов, неучете некоторых статей расходов и доходов, механическими ошибками и т. д. Если эти ошибки вскрываются во время налоговой проверки, виновные могут быть обвинены в уклонении от уплаты налогов (особенно если недоплата в бюджет достаточно крупная). Чтобы такого не происходило, нужно доверять исчисление и уплату налогов только профессиональным бухгалтерам и тщательно проверять все цифры перед подачей отчетности в ФНС;
  • неправильное оформление работников – некоторые компании с целью минимизации налогообложения вместо того чтобы оформлять сотрудников в штат по всем правилам, подписывают с ними краткосрочные трудовые договоры или работают как с ИП. Само по себе это не запрещено, но если во время проверки налоговая решит, что имеет место подмена реального трудоустройства фиктивными контрактами и сотрудничеством по ИП, это может быть расценено как уклонение от уплаты налогов с соответствующими последствиями. В результате лица, которые были причастны к данной схеме, могут быть привлечены к ответственности;
  • дробление бизнеса – одной из самых распространенных схем по минимизации налогообложения является разделение крупной компании на несколько небольших. Причина этого понятна: большая организация должна платить налоги по высокой ставке и не может пользоваться различными упрощенными формами налогообложения, а если разделить ее на структуры поменьше, такая возможность появляется. Этим пользуются многие бизнесы, открывая столько мелких структур, сколько требуется, чтобы покрыть все потребности для ведения хозяйственной деятельности. Но проблема в том, что налоговики зачастую расценивают такие действия как умышленное уклонение организации от уплаты налогов, если будет доказано, что компании на самом деле фиктивные и используются только для оптимизации налогообложения. Соответственно, виновные в этом лица (обычно это руководители основной компании и дочерних) могут быть привлечены к ответственности;
  • умышленное завышение расходов компании – согласно законодательству, если за отчетный период у организации, которая является плательщиком НДС, расходы превышают доходы, ей положен налоговый вычет, который может быть использован в качестве «скидки» на следующие периоды оплаты налогов или переведен на счета компании. Эта норма закона ведет к тому, что некоторые компании ею злоупотребляют, специально завышая размер своих расходов, чтобы получить налоговые вычеты. Делается это, в основном, путем оформления фиктивных сделок по приобретению товаров и услуг, которые на самом деле не совершаются, а исключительно служат для внесения изменений в налоговую отчетность. При выявлении таких фактов во время проверок виновные лица могут быть привлечены к ответственности;
  • нарушение сроков подачи налоговой отчетности и пропуск сроков выплаты налогов – если отчетные данные от компании и/или налоговые платежи не поступили в срок, это уже само по себе считается нарушением налогового законодательства. И если речь идет о просрочке на несколько дней или недель, вряд ли такое нарушение приведёт к серьезным последствиям, но более длительные нарушения сроков могут стать основанием для преследования со стороны налоговых органов и обвинений в неуплате налогов. Если по каким-либо причинам не удается подать документы в срок или уплатить обязательные платежи, лучше заранее предупредить об этом своего налогового инспектора, чтобы не возникло неприятных ситуаций;
  • сокрытие реальных доходов – чтобы не платить подоходный налог и другие обязательные сборы, некоторые компании специально занижают суммы контрактов, указывая в них, например, 30% реальной стоимости товара, а остальные средства передаются наличными заинтересованным лицам и нигде не фигурируют в отчетности. Очевидно, что такие действия – это нарушение налогового законодательства, и если факты будут вскрыты, это грозит для виновных серьезными последствиями, вплоть от возбуждения уголовного дела.

Во время налоговых проверок могут быть найдены и другие основания, чтобы привлечь компанию к налоговым проверкам, так что нужно знать, как себя вести в случае, если будут выдвинуты соответствующие обвинения.

Как защитить бизнес, если вашу организацию обвиняют в уклонении от уплаты налогов?

Что же делать, если обвинения в уклонении от уплаты налоговой уже выдвинуты в адрес вашей компании? В первую очередь необходимо разобраться с тем, в чем именно вас обвиняют: речь идет об административной статье или уголовном деле – от этого зависит вся дальнейшая стратегия действий. Но, в любом случае, первым действием должно стать обращение к юристу по налогам – только профессионал сможет оказать необходимую помощь в сложной ситуации. Когда юрист возьмется за дело, он выяснит не только то, в чем обвиняется компания и ее должностные лица, но и основания для обвинений – какие именно нарушения нашли сотрудники налоговой, чем подтверждается их точка зрения, какие у них есть доказательства и т. д. Всё это необходимо, чтобы выстроить грамотную тактику и стратегию защиты.

Когда необходимая информация собрана, необходимо подготовить сведения, которые бы опровергали выдвинутые обвинения. Это может быть подтверждение реальности тех или иных сделок, обоснование необходимости раздела компании на несколько небольших и т. д., в зависимости от обстоятельств спора. Далее, в зависимости от развития событий, можно оспорить возбуждение административного или уголовного производства, или же представлять позицию компании в суде. И с той, и с другой задачей с легкостью справится адвокат по уголовным делам.

Заключение

Уклонение от уплаты налогов – это серьёзное правонарушение, которое может привести к последствиям, включая крупные штрафы и даже лишение свободы для виновных лиц. Чтобы не допустить подобных обвинений в адрес компании, не нужно использовать сомнительные схемы по оптимизации налогов и всегда иметь контакты грамотного юриста, который сможет предложить оптимальное решение налоговых споров.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции