Как разрешить налоговые споры в судебном порядке?

Судебное разрешение налоговых споров

Статьи

Споры и конфликтные ситуации с налоговой периодически возникают у многих компаний. Причины могут быть самыми различными: реальные нарушения, которые были выявлены, несправедливо начисленные штрафы, злоупотребления при проведении проверки и т. д. Многие из таких споров можно уладить исключительно в судебном порядке. Но как правильно подготовиться к процессу, какие документы потребуются, когда можно подать в суд на ФНС и когда налоговая может подать в суд на вас? Ответы на все эти вопросы, а также дополнительная информация о разрешении налоговых споров в судебном порядке в данной статье.

В каких ситуациях налоговая подает в суд?

Налоговая инспекция обращается в суды не так часто – у нее достаточно других каналов воздействия на налогоплательщиков, чтобы заставить их выполнить предписания в принудительном порядке. Тем не менее, если был наложен штраф за нарушения в налоговой сфере, или же доначислены налоги, но компания не выплатила их в установленный срок, при этом с ней нет прямых контактов, руководство избегает встреч и общения, не отвечает на письма и звонки, представители ФНС могут обратиться с иском в суд.

Такие иски обычно среди целей имеют не только непосредственное взыскание средств с должника, но и проведение обеспечительных мер, связанных с неуплатой: суд дает разрешение на арест имущества должника, приостановку действия его счетов и т. д. Когда получен вердикт по сути дела, налоговая получает право принудительно (через судебных приставов) взыскать средства с налогоплательщика.

Практика показывает, что налоговая подает в суд только при наличии таких факторов:

  • сумма задолженности превышает 3 тыс. рублей – за меньшие средства никто судиться не будет, это невыгодно экономически и организационно;
  • до обращения в суд предварительно направлялись требования и предупреждения по различным каналам связи – в начале ФНС попытается добиться денежного взыскания по почте, телефону и другим доступным средствам связи (например, через кабинет налогоплательщика);
  • с момента превышения пороговой суммы задолженности прошло более 4 месяцев – такой срок считается достаточным, чтобы убедиться, что должник не хочет добровольно погашать налоговую недоимку, и потому стоит обратиться в суд.

Если не игнорировать требования налоговой и вовремя реагировать на них (не всегда нужно сразу их выполнять — если вы с чем-то не согласны, действия ФНС можно обжаловать), столкнуться с судебным иском против вашей компании можно крайне редко. Тем не менее, такие ситуации также встречаются, и нужно знать, как себя вести, если они возникли.

Когда можно подать в суд на налоговую инспекцию?

У налогоплательщиков ситуации, когда можно обратиться в суд, встречаются гораздо чаще, ведь зачастую это единственный инструмент, позволяющий отстоять их интересы. Так, подать в суд на налоговую можно в следующих случаях:

  • были необоснованно назначены штрафы или налоговые доначисления – практически каждая проверка, особенно выездная, заканчивается для проверяемой компании различными санкциями: штрафами, доначислением налогов и т. д. Но далеко не всегда такие действия имеют под собой основания, или размер взысканий соразмерен выявленным нарушениям. Если обжалование в досудебном порядке не даст результатов, можно смело обращаться в суд;
  • проверка или другие действия сотрудников ФНС сопровождались нарушениями законодательства – нередко налоговые аудиты, выемки документов и прочие процедуры выполняются с явными нарушениями. Налоговики могут изымать технику и документы, которые не имеют отношения к проверке, затягивать сроки проведения мероприятий, блокировать работу компании (например, путем блокировки счетов) и т. д. Если такие действия были выявлены, их правомерность можно обжаловать через суд;
  • вместо выполнения своих обязанностей сотрудники ФНС бездействуют – бездействие налоговиков также можно обжаловать через суд, если это нарушает деятельность компании, права налогоплательщиков или законодательство РФ. В частности, это может касаться ситуаций, когда затягивается вынесение решений относительно компании, не выдаются лицензии, хотя все документы в порядке, не возвращаются изъятые документы и техника и т. д. Если другие методы воздействия на сотрудников ФНС не дают результатов, стоит обратиться в арбитражный суд и попробовать добиться справедливости там.

Любая из подобных ситуаций, а также другие нарушения прав налогоплательщиков дают право на обращение в суд и подачу искового заявления против налоговой.

Порядок разрешения налоговых споров в суде

Стандартная процедура урегулирования налоговых споров в суде включает ряд последовательных этапов:

1
Подготовительный

в зависимости от того, кто против кого подает иск, процесс подготовки к суду может значительно отличаться. Если иск против компании налоговая подала в арбитражный суд, нужно внимательно ознакомиться с ним, с заявленными в нем требованиями, обоснованием этих требований и прочими доступными сведениями. Далее на основании полученных сведений нужно подготовить ответ на иск, в котором доводы ФНС будут перекрыты доводами компании, например, если налоговая требует взыскать штраф, собрать доказательства того, что взыскание безосновательно.

Если же иск подает налогоплательщик, подготовительный этап включает в себя сбор доказательств в защиту заявленных требований, составление искового заявления, а также продумывание общей стратегии действий в суде. Обязательно к этой работе нужно подключить грамотного адвоката по налогам, который поможет грамотно сформулировать требования, обосновать их, подскажет, в какой суд подавать иск на налоговую и т.д.

2
Слушания в суде

во время рассмотрения иска в суде уже не так важно, кто подавал изначальный иск. Главная задача – убедить суд в том, что правы именно вы, а не оппонент. В налоговых спорах для этого не обойтись без документов, которые подтверждали бы те или иные факты, которые рассматриваются в деле, иногда также требуются показания свидетелей, результаты экспертиз и т. д. Участие адвоката на этом этапе также необходимо, ведь только профессионал сможет добиться положительного результата, особенно в спорах с налоговой, которую всегда представляют штатные юристы;

3
Исполнение решения или процедура обжалования

если обе стороны согласны с вердиктом, после его вступления в силу необходимо проконтролировать, чтобы проигравшая сторона выполнила все предписания суда. Если же решение не устраивает, его можно будет обжаловать в апелляционном порядке, и в этом случае процесс повторяется снова, только уже для другого суда.

Если хорошо подготовиться к процессу, иметь доказательства своей правоты, то можно выиграть дело против налоговой и добиться удовлетворения всех заявленных требований. Помощь опытного адвоката будет важным подспорьем в достижении поставленной цели.

Заключение

Налоговые споры нередко не удается решить никак иначе, кроме как обратившись в суд. Иногда встречаются также ситуации, когда с исковым заявлением обращаются сами представители налоговой. Чтобы добиться решения конфликта в вашу пользу, важна хорошая подготовка и участие опытного профессионального адвоката по налоговым спорам.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции