Как разрешить споры в арбитражном суде?

Судебное представительство в арбитражном суде

Статьи

С арбитражными спорами может столкнуться любой бизнес. Иногда такие конфликты не удается урегулировать путем претензий и переговоров, а значит, разрешать их придется в судах. Но чтобы добиться положительного решения, компании необходимо иметь опытного представителя, который смог бы отстоять ее интересы во время судебных заседаний. В данной статье мы поговорим о защите предпринимателей в арбитражном суде: с какими спорами приходится сталкиваться бизнесу, в каких ситуациях может потребоваться защита и что она из себя представляет, а также как отстоять интересы компании и повысить шансы на выигрыш.

С какими арбитражными спорами сталкивается бизнес?

Перечень споров в арбитражном суде, которые можно было бы отнести к арбитражным, достаточно широк и включает в себя различные ситуации, например:

  • взыскание задолженности (в том числе дебиторской) – бизнес нередко сталкивается с ситуациями, когда должник не хочет возвращать долги по кредитам, сделкам или возникшие по другой причине. Договориться мирно не всегда получается – должник может избегать встреч, игнорировать письма, звонки и другие обращения, не реагировать даже на официальные претензии. Единственный вариант добиться возврата задолженности в таких случаях – это взыскать ее в принудительном порядке через арбитражный суд;
  • споры с налоговой – наверняка те или иные конфликты с ФНС были у каждого предпринимателя, который ведет активную хозяйственную деятельность. Штрафы и доначисления налогов без законных на то причин, изъятие документов и техники, необоснованные требования, нарушения при проведении проверок – вот лишь часть причин, которые могут привести к спору. При этом досудебное урегулирование хоть и возможно, но довольно сложно из-за того, что ФНС неохотно признает свои ошибки и изменяет решения. Потому разрешить споры в арбитражном суде – наиболее вероятный вариант для урегулирования подобных конфликтов;
  • конфликты с контрагентами – споры с клиентами, поставщиками, подрядчиками неизменно возникали и будут возникать. Кто-то недоволен сроками поставки, кто-то – качеством предоставляемых услуг или послепродажным сервисом, другой не оплатил очередную партию товаров и т. д. Кончено, до суда такие споры доходят далеко не всегда – зачастую их можно уладить и путем переговоров или медиации. Но если уступать никто не хочет, а переговоры зашли в тупик, выходом из ситуации будет обращение в арбитражный суд, чтобы он наконец поставил точку в споре и определил, кто прав;
  • споры с государственными органами и службами – у бизнеса конфликты могут возникнуть не только с ФНС, но и с другими структурами: Пенсионным фондом, различными инспекциями, фондами и правоохранителями. Причины конфликтов могут отличаться: неправомерные требования со стороны государственных органов, штрафы, взыскания и т. д. Если не удается уладить конфликт в претензионном порядке, бизнес имеет право обратиться в арбитражный суд;
  • корпоративные споры – конфликт бывает не только с внешними участниками, он может произойти и внутри компании. В этом случае споры называются корпоративными. Они могут касаться распределения полномочий по управлению бизнесом, вырученных средств, акций, имущества (в т. ч. недвижимости) и т. д. Очень важно вовремя разрешать такие конфликты, пока они не стали причиной разрушения всего бизнеса. И если уладить их в мирном русле не удается, лучше как можно скорее обратиться в арбитражный суд, и решать возникшие сложности там.

Здесь перечислены не все возможные арбитражные споры, с которыми может столкнуться бизнес, ведь, по сути, любой конфликт может привести к тому, что участники арбитражного процесса будут вынуждены обратиться в суд. Поэтому понимание того, что из себя представляет порядок рассмотрения споров в арбитражном суде и для чего нужна профессиональная защита во время слушаний, необходима любому руководителю бизнеса.

Защита интересов и разрешение споров в арбитражном суде

Если спор дошел до судебного этапа, его участникам необходимо позаботиться о надежной защите. Для этого существует такая услуга как представительство в арбитражном суде. Предоставляют такую услугу профессиональные юристы, специализирующиеся на урегулировании арбитражных споров. Конкретный набор услуг может отличаться в зависимости от характера спора, пожеланий клиента, статуса подзащитного в судебном процессе, но в большинстве случаев судебная защита в арбитражном суде включает в себя следующее:

  • подготовка к процессу – прежде, чем принять участие в судебных слушаниях, необходимо хорошо подготовиться. Подготовка включает в себя изучение позиции оппонента в споре, составление искового заявления или ответа на иск (в зависимости от того, кем выступает клиент в споре – истцом или ответчиком), сбор документов и других доказательств, которые могут выступать в суде подтверждением позиции истца в споре. Также на этом этапе согласовывается позиция юристов и их клиента, продумывается тактика и стратегия действий на время судебного рассмотрения;
  • участие в судебных заседаниях – очень важно, чтобы сторону компании во время слушаний в суде представлял юрист по арбитражным делам, а не один из сотрудников фирмы. Во-первых, у профессионального юриста по арбитражным делам есть необходимые знания и опыт, которые позволят грамотно представить позицию клиента и собранные аргументы, во-вторых, только юрист знает все тонкости и нюансы судебного процесса, и сможет их использовать с максимальной выгодой для клиента;
  • исполнение судебного решения – может случиться так, что сам по себе выигрыш в суде ничего не даст, и проигравшая сторона откажется платить или другим образом исполнять судебный вердикт. Для таких случаев существует принудительное исполнение решения суда через службу судебных приставов, и юрист сможет обеспечить обращение к ним и надежное исполнение решения суда. Таким образом, в споре будет поставлена финальная точка.

Именно поэтому ведение арбитражного процесса в суде следует доверять только профессионалам.

Заключение

Многие арбитражные споры не удается решить в досудебном порядке, и они доходят до суда. Если вы столкнулись с такой ситуацией, обязательно заручитесь поддержкой юриста по арбитражным спорам – только он сможет обеспечить положительный результат в споре, включая как выигрыш в суде, так и исполнение судебного решения.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции