Как разрешить налоговый спор по доначислению НДС?

Споры по доначислению НДС

Статьи

С налоговыми спорами, скорее всего, сталкивался каждый предприниматель, имеющий определённый опыт в ведении бизнеса. И среди различных вариантов споров одним из наиболее распространенных является спор относительно налога на добавленную стоимость, а именно – обжалование доначисления НДС по акту проверки. Налоговые органы доначисляют НДС очень часто, потому всем плательщикам этого налога нужно знать, что делать в таких ситуациях, можно ли оспорить доначисления и штрафы, и если да, то как это можно сделать. Обо всём этом, а также о помощи налогового адвоката в подобных спорах мы расскажем в рамках данной статьи.

Особенности налоговых споров по НДС

Налоговые споры, касающиеся налога на добавленную стоимость, имеют свои особенности и отличия от других споров с налоговыми органами. В первую очередь следует отметить такие особенности налоговых споров по НДС:

  • сложная и объёмная законодательная база – администрирование, начисление, уплата налогов на добавленную стоимость регламентируются многими нормативными документами и могут значительно отличаться для разных компаний. Так, ставка НДС может отличаться в зависимости от рода деятельности, наличия тех или иных налоговых льгот и других факторов, при этом в постановлении и законы регулярно вносятся изменения, за которыми необходимо следить, иначе есть риск неправильного исчисления и уплаты налогов, за что последуют санкции;
  • повышенное внимание налоговых органов к НДС – если компания является плательщиком налога на добавленную стоимость, к ней будет более пристальное внимание со стороны налоговиков во время проверок. Это связано как с большей вероятностью допустить ошибки при администрировании и уплате налога, так и с тем, что потенциально каждая такая компания может претендовать на возмещение НДС из государственного бюджета (при соблюдении определенных условий) и потенциальными злоупотреблениями со стороны налогоплательщиков;
  • сложности в доказывании своей позиции в споре – эта особенность частично вытекает из первой, а именно – сложной и объемной нормативной базы. Даже если налогоплательщик не согласен с решением налоговой инспекции и формально прав в споре, доказать свою правоту ему будет очень непросто, ведь придется убедить в этом вышестоящее руководство ФНС или суд, состязаясь с профессиональными юристами, представляющими позицию налоговиков. Потому добиться положительного результата можно только в том случае, если заручиться поддержкой профессионального юриста;
  • продолжительность спора – из-за сложностей законодательства и проблем с доказыванием своей правоты в споре следует рассчитывать на то, что быстро уладить конфликт, связанный с НДС, не получится. Пока будут пройдены все этапы оспаривания (или хотя бы несколько из них), может пройти несколько месяцев, а то и год. Потому сразу следует закладывать это время на урегулирование спора и учитывать такие обстоятельства перед тем, как инициировать обжалование решение налоговой о доначислении НДС. Конечно, хороший адвокат по налоговым спорам поможет решить вопрос в максимально сжатые сроки, но даже в этом случае на сверхбыстрое урегулирование спорной ситуации рассчитывать не стоит.

Все описанные выше особенности следует обязательно учитывать при урегулировании налогового спора, связанного с доначислением НДС, поскольку они прямо или косвенно влияют как на тактику действий, так и на сроки, а также ожидаемые результаты урегулирования ситуации.

Порядок разрешения налоговых споров по доначислению НДС

Несмотря на некоторые отличия и особенности, подходы к урегулированию споров, связанных со штрафами и доначислениями НДС, практически не отличаются от решения других споров с налоговиками. Обычно процесс состоит из таких этапов:

  • подготовка и подача жалобы в местное отделение ФНС – первым этапом обжалования всегда следует делать обращение в то же самое отделение налоговой инспекции, чье решение и стало причиной спора. Хоть это может показаться неэффективным, но в случае технических ошибок и явной неправоты со стороны налоговиков этот способ будет наиболее быстрым и действенным. Для подачи жалобы вначале необходимо подготовить обоснование – причины, по которым вы считаете, что решение налоговиков о доначислении НДС или взыскании штрафа необоснованным. Это могут быть документы, подтверждающие спорные с точки зрения ФНС сделки, расчеты, которые доказывают правильность исчисления налогов, платежки, подтверждающие уплату налогов в казну и т. д., а также ссылки на нормативную документацию, постановления органов власти и т. д. Когда доказательная база готова, составляется жалоба, в которой указывается, какое решение налоговиков оспаривается, почему и на каких основаниях, а также приводятся аргументы в защиту вашей позиции. Адресатом жалобы выступает руководитель территориального отделения налоговой инспекции по месту регистрации компании. После подачи жалобы на нее должны дать ответ в десятидневный срок, даже в том случае если ответ будет негативным;
  • обращение в вышестоящий налоговый орган – следующим этапом оспаривания решения ФНС является обращение в налоговую инспекцию более высокого уровня, например, региональную или федеральную. В целом, содержание жалобы является аналогичным жалобе в местное отделение ФНС, с той лишь разницей, что указывается, что в первой инстанции решение уже было обжаловано, и результат негативный. Помимо документов, которые прилагались ранее, следует добавить также копии первой жалобы и ответ на нее, а также учесть причины отказа в удовлетворении жалобы и постараться по возможности их исправить. Подать жалобу можно как лично, так и по почте или курьером. В установленные законодательством сроки (до 1 месяца) должен прийти ответ относительно результатов рассмотрения жалобы;
  • обращение в суд – если досудебные попытки урегулирования спора не дали ожидаемых результатов, обжаловать доначисление НДС за прошлые периоды или другие неправомерные решения налоговиков можно в судебном порядке. Для этого готовится иск в арбитражный суд, в котором указывается суть и предыстория конфликта, позиция и аргументы истца (почему вы считаете решение налоговой инспекции неправомерным), приводятся доказательства своей позиции в виде документов, показаний свидетелей и т. д. Также указывается, что был соблюден претензионный порядок урегулирования спора, и он не принес результатов. Исковое заявление с сопутствующими документами подается в арбитражный суд по месту регистрации компании, после чего, если он будет принят к рассмотрению, следует убедить суд в том, что ваша позиция является правильной и обоснованной. В этом случае решение будет принято в вашу пользу, и неправомерные действия налоговиков будут отменены. В случае проигрыша можно подать апелляцию в суд вышестоящей инстанции и пробовать добиваться справедливости там.

При разрешении споров по НДС на всех этапах, а особенно – на судебном рекомендуется заручиться поддержкой профессионального адвоката по налогам. Он поможет правильно подготовить документы для обжалования и будет представлять вашу позицию во всех инстанциях.

Заключение

Налоговые споры по НДС имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при урегулировании. Разрешение спора может проходить в досудебном и судебном порядке. Для повышения эффективности урегулирования и ускорения процесса рекомендуется воспользоваться услугами налогового адвоката.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции