Разрешение коммерческих споров в арбитражном суде

Разрешение коммерческих споров в арбитражном суде

Статьи

Коммерческие споры периодически возникают во всех компаниях. И если некоторые из них удается уладить в досудебном порядке, то остальные доходят до суда. Конечно, процедура разрешения коммерческих споров в судебном порядке отличается от досудебного – она более сложная и требует повышенного внимания к мелочам, ведь решить исход спора может всего один документ или грамотная позиция во время судебного заседания. В данной статье мы поговорим о том, в чем заключаются особенности разрешения коммерческих споров арбитражными судами, как проходит урегулирование спорной ситуации в суде, а также что предпринять, чтобы повысить шансы на успешное разрешение спора.

Особенности рассмотрения коммерческих споров в арбитражном суде

Чтобы знать, как урегулировать судебные арбитражные споры, необходимо вначале понимать, в чем особенности таких споров и чем они отличаются от конфликтов, урегулирование которых происходит без привлечения судебной инстанции. Вот основные особенности судебных арбитражных споров, о которых необходимо помнить:

  • досудебное урегулирование обязательно –одной из главных особенностей разрешения арбитражных коммерческих споров в судебном порядке является требование соблюдать претензионный порядок урегулирования спора, то есть, прежде, чем обратиться в суд, стороны должны попытаться уладить конфликт мирным путем – переговорами, медиациями, заключить мировую и т.д. Это настолько важно, что иск в принципе не будет принят к рассмотрению, если истец не предоставит доказательств того, что были попытки уладить спор в досудебном порядке. Такими доказательствами может быть копия претензии к ответчику, протокол переговоров и т.д.;
  • важно правильно определить суд, который имеет право рассматривать иск – в арбитражных спорах важное значение играет подсудность дела. Если подать заявление в суд, который не имеет соответствующих полномочий, добиться решения будет невозможно, и вы просто потеряете время. Чтобы определить подсудность, лучше ориентироваться на местное законодательство, но в большинстве случаев стоит подавать иск в арбитражный суд по месту регистрации ответчика. Если спор касается недвижимости, то исковое заявление стоит подавать по месту ее расположения. Также в некоторых случаях конкретные суды указаны в договоре между компаниями – в таких случаях следует обращаться именно туда;
  • решающее значение имеют документы и общая подготовка к процессу – в коммерческих спорах решение зависит от того, какая из сторон конфликта лучше подготовилась к процессу и собрала больше аргументов в свою пользу. В отличие от других судебных процессов, здесь вся ответственность по сбору доказательств лежит на ответчике – от того, насколько грамотно будет составлен иск и насколько хорошо подготовлены аргументы,подтверждающие заявленные в нем требования, во многом зависит конечное судебное решение. Поэтому если вы не уверены в своих силах и сомневаетесь, что сможете самостоятельно подготовиться к судебному процессу, рекомендуется обращаться за помощью к профессионалам – юристам, которые специализируются на урегулировании коммерческих споров в судах;
  • готовьтесь к длительным тяжбам – коммерческие споры могут слушаться в судах месяцами и даже годами, потому рассчитывать на быстрый исход не приходится. Это связано с большой загруженностью судов,значительным объемом документов, которые нужно изучить судьям, рассмотрением иска в разных инстанциях, различными обжалованиями и апелляциями, которые подаются сторонами и т.д. Немного повлиять на скорость рассмотрения могут профессиональные адвокаты по арбитражным спорам – даже если они не могут воздействовать на суд, они помогут избежать различных проволочек и задержек на различных этапах судебного процесса, что в конечном этапе отразится на общей продолжительности рассмотрения иска.

Помня о данных особенностях разрешения коммерческих споров арбитражными судами, можно более качественно подготовиться к процессу и повысить шансы на благоприятный исход дела.

Порядок разрешения коммерческих споров в арбитражном суде

Рассмотрение споров в арбитражных судах происходит согласно определенному порядку. Обычно он состоит из таких этапов:

  • подготовка оснований для иска и доказательств для суда – прежде, чем подать документы в суд, необходимо их тщательно подготовить. В первую очередь речь идет о доказательствах, которые бы подтверждали обоснованность претензий к ответчику (например, документы, подтверждающие наличие задолженности, акт выполненных работ, право на земельный участок и т.д. Кроме того, как упоминалось выше, потребуется предоставить доказательства соблюдения претензионного порядка соблюдения спора – копию досудебной претензии, протокол проведенных переговоров и т.д. Причем необходимо помнить о том, что различным документам может потребоваться разное оформление: где-то заверить у нотариуса, где-то – перевести на русский язык с подтверждением правильности такого перевода или получить выписку из государственных реестров и т.д. Чтобы ничего не напутать и не потерять важное время, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным юристам;
  • составление искового заявления – очень важным для конечного результата является правильное составление иска. В нем должны быть указаны все необходимые для суда сведения – предыстория возникновения спора, попытки его урегулирования и их результаты, требования к ответчику и обоснование этих требований, подкрепленное документально. Также в иске указываются данные истца и ответчика, наименование суда, куда подается исковое заявление, цена иска, если требования финансовые, перечень прилагаемых к заявлению документов в алфавитном порядке и т.д. И хотя исковое заявление подаётся в свободной форме, всё же ряд требований к нему выдвигается, и если они не будут соблюдены, это приведет к задержкам или даже возврату заявления истцу, потому рекомендуется при составлении искового заявления пользоваться юридической помощью;
  • рассмотрение заявления в суде – после того как иск будет подан на рассмотрение и принят, будет назначена дата первого заседания по нему. На этом заседании стороны должны подтвердить свои позиции, также они могут заключить мировое соглашение и не продолжать спор, подать те или иные ходатайства и т.д. После этого суд переходит к рассмотрению иска по сути: проверяется обоснованность претензий к ответчику, сведения, изложенные в исковом заявлении, могут назначаться экспертизы, могу истребовать дополнительные документы и т.д. Далее, после изучения позиции сторон суд выносит решение в ту или иную сторону, после чего оно еще может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке;
  • исполнение судебного решения – последним этапом процесса урегулирования коммерческого спора является внедрение судебного вердикта в жизнь. В большинстве случаев этот этап формальный – проигравшая сторона добровольно исполняет решение суда. Но бывает и так что проигравший отказывается выполнять судебный вердикт, и тогда его оппонент имеет право обратиться в службу судебных приставов,чтобы те принудительно выполнили решение суда – например, взыскали долг, прекратили неправомерное использование имущества и т.д.

На всех этапах урегулирования судебного спора рекомендуется пользоваться услугами профессиональных юристов – они помогут добиться оптимального решения вопроса в сжатые сроки.

Заключение

Коммерческие споры нередко доходят до суда, и здесь важно понимать,как проходят судебные слушания, что необходимо, чтобы доказать свою позицию и выиграть спор. Рекомендуется также воспользоваться юридической помощью, чтобы повысить шансы на успешное урегулирование конфликта.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции