Порядок подачи иска в арбитражный суд

Статьи

Арбитражные суды рассматривают экономические споры. Судебный процесс инициируется по иску и завершается вынесением решения. В настоящей статье разберемся в правилах подачи иска в арбитражный суд и порядке рассмотрения дела.

 

Правила подачи иска в арбитражный суд

Подача иска в арбитражный суд осуществляется по месту регистрации ответчика. Если место нахождения ответчика не известно или это иностранная организация, то иск может быть предъявлен по адресу нахождения имущества.

Документы подаются на бумажном носителе или в электронном виде. Согласно положениям ст. 125 АПК РФ, заявление должно содержать следующие данные:

  • наименование судебного органа;
  • сведения об истце и ответчике;
  • основания подачи иска в арбитражный суд, доводы истца, подтвержденные ссылками на статьи законов, пункты договоров, бухгалтерскую документацию, расчеты задолженности и др.;
  • сведения о соблюдении сторонами досудебного порядка урегулирования спора (данные о направленной претензии, полученных ответах, проведенных переговорах);
  • цену иска;
  • требования заявителя. В одном иске может содержаться несколько связанных между собой требований;
  • данные об обеспечительных мерах;
  • перечень приложений.

Истец обязан направить копию заявления в адрес ответчика и иных лиц, участвующих в деле.

Заявитель должен обосновать свои доводы с помощью представленных доказательств, а также соблюсти процессуальное законодательство. Так, к иску следует приложить:

  • документы, подтверждающие направление копии заявления сторонам по делу;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • договоры, акты, счета, первичную документацию — все документы, подтверждающие требования заявителя;
  • документы об обеспечении иска;
  • претензию, направленную в адрес ответчика, переписку сторон;
  • выписку из ЕГРЮЛ на истца и ответчика.

Защиту в арбитражном суде можно доверить арбитражному юристу. В таком случае потребуется оформить доверенность на представителя.

В течении 5-ти дней с момента поступления документов в суд, судья принимает решение о принятии иска к производству, о чем выносит соответствующее определение.

 

Порядок рассмотрения дела в арбитражном суде

Рассмотрение дела может проходить в общем или упрощенном порядке в зависимости от категории спора и цены иска.

Общий порядок

Суд обязан известить истца, ответчика и третьих лиц о дате и времени заседания. В ходе процесса судья выясняет позиции сторон, изучает представленные документы и обстоятельства по делу.

Судебное заседание может проходить по видеосвязи, для этого требуется ходатайство стороны. На каждом заседании ведется протокол (письменно и в виде аудиозаписи).

В ходе процесса стороны вправе заявлять ходатайства и отводы, представлять возражения и отзывы.

Судья вправе объявить перерыв на срок, не превышающий 5 дней. О данном факте делается отметка в протоколе.

По общему правилу срок рассмотрения дела не должен превышать 6 месяцев. Однако, на практике, не все споры разрешаются оперативно. Заседания могут неоднократно откладываться по причине неявки сторон, предоставления дополнительных доказательств, привлечения третьих лиц, назначения экспертиз и др.

Если сторона по делу злоупотребляет правом и умышленно затягивает процесс, необходимо заявить об этом судье и потребовать ускорения рассмотрения дела.

По окончании рассмотрения дела судья объявляет прения, когда каждая сторона вправе выразить окончательную позицию по делу с учетом доводов оппонента. Первым выступает истец, затем ответчик и третьи лица.

После всестороннего изучения материалов судья оглашает решение. После изготовления акта у сторон есть 30 дней на его обжалование в апелляцию.

Упрощенный порядок

При данном порядке дело рассматривается без вызова истца и ответчика. Предварительное заседание также не проводится. Таким способом, как правило, рассматриваются дела, где сумма требований к юрлицу не превышает 800 тыс.руб., к ИП — 400 тыс.руб., а также ряд административных дел.

Обмен документами по делу осуществляется через систему «Мой арбитр». Стороны получают код, по которому могут знакомиться со всеми материалами для подготовки своей правовой позиции.

Судья в течение 2-ух месяцев самостоятельно рассматривает дело и выносит решение. Результаты размещаются на официальном сайте арбитражного суда.

 

Порядок подачи иска в арбитражный суд одинаков для всех споров. Однако, в каждом судебном процессе имеются свои особенности, сторонам зачастую трудно предусмотреть все риски и нюансы по делу. Оптимальным вариантом станет привлечение адвоката по арбитражным делам, который поможет защитить интересы клиента.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции