Как поможет адвокат в арбитражном суде?

Помощь адвоката в арбитражном суде

Статьи

Для бизнеса арбитражные споры представляют серьезную угрозу – проигранный процесс может обернуться серьезными убытками, причем как финансовыми, так и репутационными. Кроме того, арбитражные споры отнимают очень много времени и сил, и на ведение обычной хозяйственной деятельности и управление делами компании времени может попросту не оставаться. Особенно актуально это в случае, если спор дошел до суда – здесь и риски выше, и требования к ведению дела строже. В данной статье мы поговорим об услугах адвоката в арбитражном суде: кому они требуются, в чем могут заключаться и чем помогут для достижения желаемого результата в споре.

Стоит ли обращаться за помощью к адвокату по арбитражным делам?

На сегодняшний день еще не все понимают важность ведения дел в арбитражном суде арбитражным адвокатом. Многие предприниматели, особенно начинающие, не сталкивавшиеся ранее с серьёзными проблемами, предпочитают урегулировать возникающие конфликты самостоятельно. И на первых порах такая тактика может приносить свои результаты: если споры не слишком сложные и затянутые, а риски невысоки, вполне возможно разрешить конфликтную ситуацию в свою пользу без привлечения адвокатов.

Но с ростом бизнеса или при возникновении серьёзной конфликтной ситуации всё резко меняется. Квалификации человека, не являющегося профессиональным адвокатом, очевидно недостаточно, чтобы выиграть в суде подобный спор, и в результате следует проигрыш дела. Дальнейшие последствия сильно зависят от важности процесса и того, что стояло на кону, но в любом случае это будет удар по бизнесу. А еще несколько таких ударов – и компания может не выстоять. Поэтому привлечение арбитражного адвоката – это обязательное условие грамотного урегулирования возникающих споров и серьезное повышение шансов на выигрыш дела в суде.

Какую помощь окажет адвокат в арбитражном суде?

Если арбитражный спор дошел до судебной стадии, адвокат сможет оказать различные варианты помощи для достижения положительного результата, например:

  • консультации по правовым вопросам спора – чтобы рассчитывать на выигрыш в суде, необходимо четко понимать, в каком положении вы и оппонент находитесь согласно нормам законодательства, кто нарушил установленные нормы, что можно предпринять для восстановления справедливости, какие могут быть последствия выигрыша или проигрыша спора и т. д. Всю необходимую информацию можно получить от адвоката, который ведет процесс – он подскажет, каким законодательством регулируются поднятые в споре вопросы, как действовать в сложившейся ситуации и что предпринять для повышения шансов на успех;
  • планирование тактики и стратегии действий – чтобы выиграть арбитражный спор, необходимо иметь четкий, определенный заранее план действий, а также запасные варианты на случай, если основной план не сработает. Потому прежде, чем идти в суд, необходимо проконсультироваться с адвокатом, рассказать ему все особенности сложившейся ситуации, и вместе проработать как тактику ближайших действий, так и стратегию для достижения конечной цели в споре. Такой подход позволяет намного эффективнее защищать свои интересы в суде и повышает шансы на победу;
  • подготовка искового заявления или ответа на иск – в зависимости от вашего статуса в споре (истец или ответчик), исковое заявление или ответ на иск является основным документом, который представляет вашу позицию на судебных разбирательствах. Потому к составлению документа следует подойти очень ответственно, и лучше всего доверить этот процесс профессиональному адвокату, который специализируется на ведении арбитражных споров. В этом случае можно рассчитывать, что все требования законодательства при составлении иска будут соблюдены, а позиция вашей стороны в споре будет изложена максимально грамотно и корректно. Это впоследствии серьёзно поможет при рассмотрении спора;
  • сбор доказательств для суда – в арбитражном суде решение принимается на основании того, какие аргументы представили стороны в защиту своей позиции. Чем больше доказательств того, что именно ваша позиция правильная, тем больше шансов на желаемый судебный вердикт. Сбор и подготовку доказательств для суда следует доверить арбитражному адвокату: он точно знает, какие документы могут выступать в качестве доказательств, кого стоит привлечь в качестве свидетеля, как правильно подготовить документы, чтобы они были приняты судом и т. д. Грамотная доказательная база – залог успеха в любом судебном споре;
  • представление интересов компании в суде – просто подготовить иск или ответ на него, и собрать документы еще недостаточно для выигрыша судебного спора. Необходимо грамотно представить доказательства во время судебных слушаний и убедить судью в том, что именно ваша позиция является правильной. Только в этом случае судебное решение будет в вашу пользу. Представлять интересы бизнеса в суде должен профессионал, то есть, адвокат, занимающийся арбитражными спорами. Только такой специалист благодаря своему опыту и знаниям сможет убедить суд в необходимости принять решение в вашу пользу;
  • подача апелляции или кассации – если не удалось выиграть спор в первой инстанции, но есть основания для пересмотра вердикта, можно подать апелляцию на решение суда в вышестоящую инстанцию и добиться повторного рассмотрения спора. Но чтобы апелляция была успешной, не обойтись без юридической помощи. Потому подготовку и подачу документов для апелляционного рассмотрения следует доверить профессиональному адвокату, желательно тому, же, кто вел дело ранее – он точно в курсе всех нюансов и сможет лучше подготовить материалы для суда.

Как видно, оказание юридических услуг в арбитражных делах требуется бизнесу на всех этапах судебного спора, начиная с подготовки к процессу и закачивая подачей апелляции. Потому следует заранее заручиться поддержкой профессионального адвоката – только так можно добиться желаемого результата в спорах.

Заключение

Арбитражный споры нередко доходят до суда. Самостоятельно урегулировать спор не рекомендуется, лучше доверить эту задачу профессионалу – профильному адвокату по арбитражным спорам. В этом случае шансы на выигрыш в споре существенно возрастают.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции