Помощь адвоката по арбитражным спорам

Статьи

Арбитражный спор, как правило, единственная возможность для компаний и предпринимателей отстоять свои права и добиться справедливости. В настоящей статье разберемся, когда бизнесу нужна правовая помощь специалиста и как юрист сопровождает дела в арбитражном суде.

В каких арбитражных спорах поможет адвокат?

Юридическая помощь по арбитражным спорам потребуется бизнесу в следующих ситуациях:

  1. Разрешение арбитражных споров по взысканию долгов. Контрагенты зачастую не исполняют свои обязательства по договорам, так возникает задолженность в виде неоплаченных сумм, штрафов и пеней. Такие ситуации могут перерасти в серьезные конфликты между бизнесменами. Юрист выступит в качестве посредника при переговорах с должником, подготовит досудебную претензию и выступит в защиту предпринимателя в суде. Арбитражный адвокат имеет опыт в разрешении подобных споров и знает специфику данных судебных процессов.
  2. Корпоративные споры. Поводы к таким конфликтам могут быть различные: несогласие с крупными сделками, распределение и выплата дивидендов, деление бизнеса и др. Вне зависимости от причин корпоративных споров, партнерам по бизнесу всегда требуется юрист.
  3. Банкротство ИП или юридического лица. Данная категория дел требует значительной правовой подготовки, как до процедуры банкротства, так и во время. Юрист защитит активы компании и интересы собственников, наладит взаимоотношения с арбитражным управляющим и поможет рассчитаться с кредиторами.
  4. Неисполнение контрагентами обязательств по сделке. В бизнесе возможны разные ситуации: недопоставка товаров, изготовление продукции ненадлежащего качества, порча имущества и проч. Когда невозможно разрешить ситуацию мирным путем, предпринимателям приходится обращаться в суд и взыскивать убытки. Подготовить пакет документов и доказательственную базу, провести оценку и экспертизу поможет привлеченный юрист.
  5. Обжалование действий и решений ФНС. Проверки налогового органа чреваты крупнейшими доначислениями налогов, штрафов, вплоть до уголовной ответственности. Привлекать юриста необходимо еще до начала проверочных мероприятий, поскольку специалист проанализирует документацию фирмы и заранее подготовит аргументы по вопросам должностных лиц. При необходимости, адвокат составит заявление в арбитражный суд и обжалует решение налоговой по материальным и процессуальным основаниям.
  6. Защита должностных лиц и организации при привлечении к административной ответственности. В арбитражном суде рассматривается ряд заявлений о привлечении ИП и юрлиц к ответственности в рамках КоАП РФ. Например, нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов, неправомерные действия при банкротстве и др.

Если в штате фирмы нет юриста, то это не станет проблемой для предпринимателя. Достаточно будет заключить договор с компанией, предоставляющей такие услуги.

Какую юридическую помощь окажет адвокат в арбитражном споре?

Помощь адвоката по арбитражным спорам строится на принципах оперативности, результативности, конфиденциальности. Специалист детально изучает ситуацию клиента, предлагает различные варианты решения проблемы, выстраивает пошаговую стратегию защиты его интересов.

В услуги юриста по арбитражным спорам входят следующие направления:

  1. Оказание устной и письменной консультации на основании имеющихся документов и сведений, представленных клиентом.
  2. Запрос необходимых документов у госорганов, организаций, архивов.
  3. Назначение оценок и экспертиз.
  4. Разработка правовой стратегии по защите интересов бизнеса в суде.
  5. Представительство в судах всех инстанций, выступление в судебном заседании лично или онлайн.
  6. Обжалование судебных решений.
  7. Подготовка заявлений в органы государственной власти и местного самоуправления.
  8. Представительство при проверках контролирующих органов.
  9. Проведение переговоров с партнерами по бизнесу и контрагентами.

Юристы могут оказывать как отдельно взятую услугу, так и комплекс услуг «под ключ».

Преимущества услуг адвоката по арбитражным спорам заключаются в следующем:

  • специалист экономит время клиента на подготовку к судебному заседанию, сам составляет документы и готовит выступление;
  • адвокат берет на себя вопросы отправки корреспонденции, отслеживания дат судебных заседаний и процессуальных сроков;
  • юрист соблюдает конфиденциальность и коммерческую тайну.

Специалист оценивает каждую ситуацию индивидуально, с учетом норм закона и сложившейся в регионе судебной практики.

 

Решение споров в арбитражном суде сопряжено с существенными временными и финансовыми затратами, в связи с чем обеим сторонам процесса необходима помощь квалифицированного арбитражного юриста.

Читайте также
Статьи
Анализ причин и последствий корпоративных споров

В крупных компаниях и корпорациях могут возникать конфликты между учредителями, партнерами и участниками. В идеальном случае стороны могут достичь взаимовыгодного решения, однако чаще всего корпоративные споры решаются через судебные инстанции.…

Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции