Как подготовиться к налоговой проверке?

Подготовка к налоговой проверке

Статьи

С налоговыми проверками рано или поздно сталкиваются все компании. Если вам предстоит данная процедура, нужно знать, как к ней правильно подготовиться, какие понадобятся документы, что необходимо сделать, чтобы проверка прошла успешно. В данной статье мы разберем, как происходит подготовка документов для налоговой проверки, на что нужно обратить особое внимание, чем отличается подготовка к выездной и камеральной проверке, а также чем в данной ситуации может помочь юрист.

С чего начать подготовку к налоговой проверке?

Есть ряд действий, которые необходимо выполнить в рамках подготовки к налоговой проверке в первую очередь. Вот они:

  • поиск грамотного юриста, который будет сопровождать проверку – справиться самостоятельно с проверкой фискальных органов очень сложно, ведь нужно знать все тонкости законодательства, нюансы оформления документов, тонкости ведения налогового учета в каждой конкретной ситуации и т. д. Намного проще доверить эту задачу опытному налоговому адвокату, который позаботится обо всем необходимом;
  • анализ всех недавних сделок и отчетных документов – при проверке в первую очередь проверяются самые свежие контракты и отчеты, потому они должны быть в полном порядке. Понятно, что пересмотреть всю историю деятельности за последние 3 года вы вряд ли успеете, но за последний квартал или полгода – вполне;
  • работа с персоналом компании – необходимо объяснить всем сотрудникам что скоро будет проверка, рассказать, как себя вести с проверяющими, что можно делать, а что нельзя и т. д. Лучше сделать это вместе с адвокатом – он сможет донести более полную информацию до работников, объяснить их права и обязанности на время проверок. Это поможет снизить стресс, что обязательно положительно отразится на результатах.

Перечисленные действия – самые необходимые при подготовке к проверке, но далеко не полный их список. Подробную подготовку к разным видам проверок мы рассмотрим ниже.

Как подготовиться к камеральной и выездной налоговой проверке?

Два основных вида налоговых проверок – это выездная и камеральная. Первая считается более сложной – инспекторы приезжают непосредственно в офис компании, самостоятельно изучают документы, которые посчитают нужными, общаются с сотрудниками фирмы и т. д. Камеральная же проверка происходит в налоговой инспекции и касается тех документов, которые компания подготовила и предоставила сама, то есть, регулируется уровень доступа проверяющих и объем информации, которую они могут изучить. Тем не менее, если не позаботиться о грамотной подготовке, неприятности могут ожидать компанию как от выездной, так и от камеральной проверок.

Подготовка к выездной налоговой проверке

К сожалению, до сих пор нет требований сообщать о предстоящей проверке заблаговременно, потому точно знать, когда она будет проведена, и соответственно подготовиться, у компаний возможности нет. Тем не менее, есть некоторые косвенные признаки, которые помогут установить дату проверки:

  • дата предыдущей проверки – обычно компания проверяется не чаще, чем раз в 3 года. Чем давнее была прошлая проверка, тем более вероятной становится назначение новой. Хотя проводить налоговые проверки – это не обязательство фискальных органов, и по факту перерыв может быть и больше 3 лет. Тем более, что тенденция говорит о сокращении количества выездных проверок в пользу камеральных;
  • проверки основных контрагентов – достаточно часто проверочные мероприятия касаются сразу нескольких компаний одного сектора работы, так проще установить нарушения налогового законодательства для проверяющих органов. Потому, если проверяющие пришли к вашим главным партнерам, вполне вероятно, что скоро они заинтересуются и вами;
  • в отчетах компании превалируют убытки, причем на протяжении нескольких отчетных периодов, а заработная плата сотрудников ниже, чем в среднем по данной сфере деятельности – заниженные показатели хозяйственной деятельности могут восприниматься налоговиками как способ уклонения от уплаты налогов, потому у компаний, которые подают не самые успешные отчеты, больше шансов попасть на проверку.

Что же делать, если вам по всем признакам скоро угрожает выездная налоговая проверка? Вот несколько советов:

  • проанализируйте все сделки, особенно те, которые являются наиболее проблемными. Если самостоятельно определить проблемность контрактов сложно, обратитесь за помощью к налоговому адвокату;
  • проверьте правильность налоговой отчетности – есть ли подтверждающие документы, предоставляющие налоговые льготы, правильно ли учитывались доходы и расходы, обоснованно ли применялся налоговый вычет и т. д.
  • пересмотрите базу партнеров на предмет «добросовестности» – не секрет, что налоговая инспекция особое внимание уделяет компаниям, у которых в контрагентах есть известные нарушители налогового законодательства. Если среди ваших контрагентов есть такие, сделкам с ними следует уделить особое внимание, чтобы не допустить ни малейших отклонений.

Подготовка налоговой отчетности к камеральной проверке

Камеральные проверки чаще всего проводятся в скрытом режиме: компания подает налоговую отчетность, а затем документы проходят анализ сотрудников налоговой инспекции. Для проведения камеральной проверки не требуется специального постановления, и в большинстве случаев вы даже не узнаете, что она проводилась, если не будут выявлены нарушения. Если же ошибки будут выявлены, вам о них сообщат с требованием исправить или сразу уведомят о штрафе или доначислениях.

Поскольку камеральная проверка может проводиться в любое время и касаться уже поданных в налоговую документов, как-то специально готовиться к ней не имеет смысла, нужно просто тщательно готовить отчетную документацию каждый раз, когда она подается (раз в квартал, раз в год, и в зависимости от схемы работы компании). Но если фискальные органы выявят несоответствия, или используются налоговые льготы, инспектор может затребовать дополнительные документы, например, первичные контракты, счета-фактуры, акты выполненных работ, подтверждение права получать льготы и т.д., которые понадобятся для дальнейшего анализа. Потому необходимо, чтобы отчетность в компании всегда велась грамотно, и нужные документы были в наличии и правильно оформлены.

Юридическое сопровождение налоговых проверок

Последствия налоговых проверок могут быть достаточно серьезными, если не уделить времени подготовке к ним – от крупных штрафов до возбуждения уголовного дела за уклонение от уплаты налогов. Чтобы этого не произошло, рекомендуется обращаться за грамотной помощью адвоката. Для подобных случаев существует специальная услуга – сопровождение налоговых проверок, которая включает как консультационные услуги в различных ситуациях (что проверить, как ответить налоговой, какие документы собрать, что сделать в первую очередь и т. д.), так и конкретные действия – предварительный анализ налоговой отчетности, присутствие во время проверки, фиксация возможных нарушений со стороны проверяющих, обжалование результатов и т. д.  Данные действия помогут надежно защитить интересы компании и минимизировать риски, связанные с налоговыми проверками.

Заключение

Существует два основных вида проверок – выездные и камеральные. К первым нужно готовиться более тщательно, поскольку проверка касается большего количества документов и проводится непосредственно в офисе компании. Но вне зависимости от вида рекомендуется воспользоваться услугами профильного адвоката, который поможет снизить негативные последствия от проверки для вашей компании.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции