Какая ответственность грозит за совершение экономических преступлений?

Ответственность за совершение экономических преступлений

Статьи

Экономические преступления – это большое количество различных правонарушений, которые встречаются очень часто. Широкие критерии того, что может быть расценено как экономическое преступление, приводит к тому, что нередко дела открываются даже против абсолютно невиновных людей. А если учесть, что за преступления в экономической сфере предусмотрены достаточно строгие санкции, включая длительные тюремные сроки, нужно хорошо разбираться в том, что может считаться экономическим преступлением и как защитить свои интересы в случае, если вас обвиняют в подобных действиях. В данной статье мы разберемся с тем, что собой представляют экономические преступления, поговорим об условиях их совершения, механизмах, ответственности за подобные действия, а также о том, как защитить свои интересы в случае, если вас обвиняют в преступлениях в экономической сфере.

Каковы условия и механизмы совершения экономических преступлений?

Для того, чтобы то или иное действие можно было отнести к экономическим преступлениям, должны совпадать условия и механизмы его совершения. Условия совершения экономических преступлений следующие:

  • объектом совершения преступления являются материальные ценности – все экономические преступления так или иначе касаются денег, недвижимости и другого имущества и материальных ценностей;
  • суть большинства экономических преступлений – незаконное обогащение за счет других юридических или физических лиц или государства. То есть, материальные ценности переходят от владельца к нарушителю закона без должных оснований: похищаются, выманиваются с помощью введения в заблуждение и т.д.;
  • есть понятие ущерба – при совершении экономического преступления жертве обязательно наносится ущерб, который можно выразить в денежном эквиваленте. При этом пострадавшей стороной может быть как конкретное лицо, так и целая организация и даже государство;
  • экономические преступления совершаются без применения насилия – если правонарушение совершается насильственным путем, оно уже не относится к категории экономических, даже если связано с незаконным завладением чужим имуществом (например, грабеж).

Что касается конкретных механизмов совершения экономического преступления, то они могут быть различными:

  • коррупционные действия – когда незаконная прибыль получается за счет выполнения своих должностных обязанностей, но с определенным преимуществом для того, кто предлагает материальные ценности;
  • обман, введение в заблуждение –распространённый механизм для экономических преступлений, активно используется различными мошенниками с целью завладения имуществом физических или юридических лиц;
  • использование служебного положения – сюда относятся преступления, касающиеся злоупотребления должностными полномочиями, присвоение государственных средств или средств компании, подставные тендеры, служебный подлог и т.д.;
  • подделка документов, денежных единиц – экономические преступления часто совершаются с использованием поддельных документов, которые применяются для обмана государственных органов, частных лиц или компаний (например, получение кредита на подставных лиц, мошенничество с недвижимостью и т.д.).

Следует упомянуть, что экономические преступления нередко включают в себя несколько различных механизмов по завладению чужими материальными ценностями, например, мошенничество может быть спряжено с подделкой документов, взломом государственных реестров или почты жертвы, а коррупционные действия могут включать также злоупотребление должностными полномочиями, подлог и т.д.

К какой ответственности могут привлечь за совершение экономических преступлений?

Учитывая общественную опасность, за экономические преступления предусмотрена достаточно строгая ответственность. При этом строгость санкций для виновных зависит от нескольких факторов:

  • размер ущерба – степень ответственности обвиняемого в экономическом преступлении во многом зависит от того, какой ущерб был нанесен пострадавшей стороне. В Уголовном кодексе есть градация размера ущерба: обычный, крупный, особо крупный. Чем больше размер ущерба, тем строже наказание: так, за небольшие суммы чаще всего суд ограничивается штрафом, а за более серьезные назначают исправительные работы и тюремное заключение, а штрафы могут быть намного больше;
  • отягчающие обстоятельства – строгость санкций за экономические преступления сильно зависит от того, в каких условиях совершалось преступление. Например, если речь идет о повторном совершении преступных действий (рецидиве), преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, то наказание будет намного строже, чем такое же действие с аналогичным ущербом, но совершенное впервые и одним конкретным исполнителем.

Конкретная ответственность зависит от статьи, по которой человека привлекают. Наиболее строгие санкции предусмотрены за мошенничество и коррупционные преступления – за них максимальные сроки тюремного заключения могут достигать 15 лет, а штрафы – несколько миллионов рублей. За другие преступления наказание менее строгое, но всё равно часто сопряжено с крупными штрафами и ограничением свободы.

Защита по экономическим преступлениям

Если вы столкнулись с обвинениями в экономических преступлениях, следует сразу же позаботиться о надежной защите. Заниматься самодеятельностью не рекомендуется: скорее всего, у вас нет достаточных знаний и опыта, чтобы надёжно защитить свои интересы, а время будет потеряно. Лучше сразу же обратиться к адвокату по экономическим преступлениям, который и организует защиту. Конкретные действия могут включать сбор доказательств невиновности клиента, подготовка материалов для следствия и суда, участие в следственных мероприятиях и судебных заседаниях и т.д. При своевременном обращении к грамотному адвокату есть большие шансы на благоприятный исход дела.

Заключение

Экономические преступления представляют собой действия, которые сопряжены с неправомерным завладением чужим имуществом. За такие правонарушения предусмотрена достаточно строгая ответственность. Потому, если вас обвиняют в подобных действиях, стоит незамедлительно обращаться к грамотному адвокату.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции