Ответственность за нарушение валютного законодательства

Ответственность за нарушение валютного законодательства

Статьи

Многие компании в своей деятельности вынуждены использовать операции с иностранными валютами. Больше всего это касается фирм, которые занимаются экспортной или импортной деятельностью, но с необходимостью проводить сделки в валюте могут столкнуться не только они: например, если нужно закупить товары или услуги за рубежом, или вывести прибыль от зарубежного дочернего предприятия, без валютных операций не обойтись. При этом нужно не забывать, что все операции с валютами подлежат государственному регулированию. За нарушения валютного законодательства полагаются санкции, вплоть до уголовного преследования. В данной статье мы разберемся, какие предусмотрены меры ответственности за нарушение валютного законодательства, что может относиться к подобным нарушениям, а также как защитить свои интересы, если вас обвиняют в валютных нарушениях.

Что считается нарушением валютного законодательства?

К нарушениям в валютной сфере относятся различные действия, которые запрещены действующим законодательством или требуют специальных разрешений. Вот список того, что может быть расценено как нарушение валютного законодательства:

  • осуществление запрещенных на территории РФ валютных операций – существует законодательно определённый перечень операций, которые в стране проводить запрещено. К таким операциям относятся, к примеру, покупка и продажа иностранной валюты или чеков, выписанных в валюте, минуя уполномоченные на совершение подобных операций финансовые организации (банки), покупка/продажа валюты с использованием другой валюты без промежуточного перевода в рубли (например, покупка евро за доллары без перевода) и т. д. С такие операции могут только специально уполномоченные организации с соответствующими лицензиями;
  • непредоставление в налоговую информации об открытии/закрытии или изменении реквизитов счетов за пределами Российской Федерации или предоставление информации с задержкой – если компания имеет счета за рубежом, они обязаны отчитываться об этом в местном отделении ФНС. Информация должна подаваться как при открытии счета, так и при его закрытии, а также в случае, если меняются реквизиты (например, при переходе на обслуживание в другой банк). Информирование касается как текущих (расчетных) счетов, так и депозитов. В случае утаивания такой информации или сообщения с задержкой за это положены санкции;
  • предоставление неправильно оформленной отчетности относительно валютных операций – для отчетных документов, касающихся операций с валютой, предусмотрена определённая форма заполнения. Если в отчетах будут допущены ошибки, или будет использована не та форма подачи информации, это будет расценено как нарушение валютного законодательства с соответствующими последствиями;
  • несоблюдение указанных в контракте сроков поступления валюты на счет резидента – если средства не поступили на счета российской компании по внешнеэкономическому договору в указанные в нем сроки, это будет рассматриваться как валютное нарушение. При этом не имеет значения, по чьей вине возникла задержка: даже если оплату задерживает иностранный партнер, санкции могут быть применены к его российскому контрагенту;
  • перечисление доходов от внешнеэкономической деятельности и других валютных операций на зарубежные счета – согласно нормам действующего законодательства, все доходы, полученные от иностранных контрагентов, должны быть зачислены на расчетные счета в российских банках, и только после этого их можно переводить на иностранные счета. Если этап с зачислением доходов в российские банки будет пропущен, это будет расцениваться как нарушение валютного законодательства с соответствующими мерами;
  • выплата заработной платы в валюте – российское законодательство предусматривает, что наемные работники могут получать вознаграждение исключительно в национальной валюте – рубле. Выплата иностранной валюты разрешена исключительно нерезидентам РФ. В случае нарушения работодатель будет привлечен к ответственности;
  • предоставление заведомо недостоверных сведений при проведении операций с валютой – если компания хочет скрыть некоторые операции, минимизировать налоги, вывести валюту за рубеж, она может предоставлять в ФНС и другие органы поддельные документы, бумаги с недостоверными данными (например, несуществующие контракты), использовать подставных лиц и т. д. Такие нарушения валютного законодательства считаются грубыми и могут привести к уголовной ответственности для виновных в подобных махинациях.

Выявлением нарушений валютного законодательства обычно занимается налоговая служба, а если операции касаются экспорта или импорта товаров и услуг, может подключиться Федеральная таможенная служба. При выявлении фактов, которые могут расцениваться как уголовное преступления, сведения поступают в правоохранительные органы — прокуратуру, полицию, Следственный комитет.

Какие есть меры ответственности за нарушение валютного законодательства?

Ответственность за нарушение валютных операций предусмотрена Гражданским, Административным и Уголовным кодексом. В зависимости от тяжести правонарушения и последствий для страны и экономики, санкции за подобные нарушения могут быть следующими:

  • принудительное расторжение сделки – если нарушения незначительные, например, неумышленные ошибки в отчетности, внешнеэкономический контракт может быть расторгнут без дополнительных санкцией для его сторон;
  • штрафы – наиболее распространенная категория санкций при подобных нарушениях. Так, к примеру, за совершение неразрешенных валютных операций сумма штрафа будет составлять от 75% суммы всей сделки. Если речь о просрочке поступления валюты по контракту, то штраф будет составлять 1/150 ключевой ставки Центробанка от общей суммы. Если же средства по договору не поступили вовсе, штраф составит от ¾ всей суммы контракта. Обычно штрафы для юридических лиц выше, чем для физических: так, если вовремя не уведомить об открытии/закрытии валютного счета за рубежом для юридических лиц штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей. При выявлении повторных нарушений на протяжении года штрафные санкции также возрастут;
  • уголовное преследование – уголовная ответственность за нарушение валютного законодательства наступает при определенных действиях, таких, к примеру, как уклонение от возврата денежных средств из-за границы, подача заведомо неправдивых сведений для валютного контроля, вывод валюты из страны и т. д. В зависимости от тяжести совершенного преступления, размера ущерба, действий в составе организованной группы и других обстоятельств, санкции могут включать в себя крупные штрафы, ограничение или лишение свободы, запрет занимать определенные должности, конфискацию имущества. К уголовной ответственности за нарушения в валютной сфере могут привлекаться как юридические, так и физические лица.

Если вы столкнулись с претензиями со стороны государственных органов и обвинениями в нарушении проведения операций с валютой, вам потребуется для защиты грамотная юридическая помощь. Предоставить ее может профильный юрист – адвокат по валютному законодательству. Благодаря его услугам можно добиться снятия обвинений или более мягких санкций.

Заключение

За нарушения в сфере валютных операций предусмотрено наказание, которое может представлять собой штрафы, принудительное расторжение сделок и даже уголовное преследование. Чтобы защитить свои интересы, воспользуйтесь услугами профильного юриста.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции