Как оспорить сделки при банкротстве?

Оспаривание сделок при банкротстве

Статьи

В процессе банкротства компании некоторые ее сделки, которые были заключены в период перед ухудшением платежеспособности, можно оспорить и признать недействительными. Это может помочь кредиторам вернуть свои деньги, поскольку оспариваются в основном заведомо невыгодные договоры, которые вели к выводу активов из предприятия и убыткам. Однако не все знают, как правильно проводить оспаривание сделок в процедуре банкротства, в каких ситуациях это можно сделать, а также период, за который можно признать недействительными контракты компании-должника. Обо всех этих вопросах мы поговорим в рамках данной статьи.

Основания оспаривания сделок при банкротстве

Для того чтобы оспорить ту или иную сделку в процессе банкротства компании, для этого должны быть определенные основания. По основаниям для оспаривания контракты делят на две группы – подозрительные и преференциальные (т. н. сделки с предпочтением). Расскажем об основаниях для оспаривания каждой из категорий.

Для подозрительных сделок существуют такие условия, которые позволяют их оспорить:

  • неравноценные условия – сделки, которые имеют явный дисбаланс между оказанной услугой/проданным товаром и полученной выручкой. К ним относятся как договоры, когда товары продаются по явно завышенным, так и по явно заниженным ценам. Уровень цен определяется по среднерыночному на момент заключения сделки для аналогичных категорий товаров или услуг. Завышенная или заниженная стоимость товаров и услуг может говорить о намерении причинить ущерб компании и/или ее кредиторам. Основание для оспаривания в данном случае может считаться таковым, если сделка совершена не ранее, чем за год до подачи заявления о банкротстве;
  • нанесение умышленного ущерба контрагентам/кредиторам – т. н. «вредные» сделки, которые заключаются с целью преднамеренно нанести ущерб интересам кредиторов, при том, что вторая сторона знала о таких намерениях и была согласна на подобные условия. Является классическим способом вывода средств, когда уже очевидно, что у компании есть проблемы с платёжеспособностью, не только для ее руководства, но и для партнеров. Вредные сделки могут оспариваться за период в 3 года до момента подачи иска о признании предприятия банкротом.

Если же говорить о преференциальных сделках, то для них установлены следующие основания, позволяющие такие договоры оспорить:

  • сделка с возможным предпочтением – представляет собой контракт, который может поставить одного из кредиторов компании в более выгодные условия по сравнению с остальными. Например, без каких-либо оснований одному из кредиторов выплачивается вся сумма долга, а остальные не получают никаких выплат. В этом случае может идти речь о сговоре между руководством должника и конкретным кредитором, а значит, условия для других кредиторов нарушены. Сделка может быть признана такой, которая совершена с возможным предпочтением, если она заключена уже после подачи иска о банкротстве или за месяц до этого;
  • сделка с очевидной преференцией – условия сделки напоминают предыдущие, только в данном случае речь идет о явном сговоре между должником и кредитором, при том, что последний при ее заключении точно знал о финансовых проблемах контрагента. Для применения данного основания на практике понадобятся достаточные доказательства такого сговора. Период заключения сделок с преференцией, которые можно оспорить – до 6 месяцев перед подачей заявления о неплатежеспособности.

Если какие-либо из вышеописанных оснований имеют место, любой кредитор имеет право оспорить в суде одну или несколько сделок, и в случае принятия положительного решения договор будет признан недействительным и расторгнут. Это поможет вернуть выведенные активы и вернуть долги.

Период оспаривания сделок при банкротстве

Нужно обязательно помнить о том, что оспорить сделку можно только в течение определенного периода, после чего такая возможность исчезает. На сегодняшний день принят стандартный срок оспаривания сделок при банкротстве (аналогичен исковой давности), и он составляет 1 год. При этом важно помнить, что период исчисляется не с момента заключения сделки, а с того времени, когда кредитор или конкурсный управляющий узнал о наличии оснований, позволяющих трактовать сделку как сомнительную или преференциальную. При этом есть и определенные нюансы: если внешний управляющий еще до назначения на должность знал о совершении фиктивных сделок, срок исковой давности будет отсчитываться не с того времени, когда он узнал о таких сделках, а с момента его назначения на должность.

Однако из общего правила также есть исключения. Если речь идет о ничтожных сделках, которые по закону являются недействительными с момента заключения, то срок исковой давности по ним увеличен и составляет 3 года. При этом трехлетний период отсчитывается с момента заключения сделки. Как видно, очень важно отличать оспоримые и ничтожные сделки – от этого зависит срок исковой давности по ним, а также методика его отсчета. При возникновении затруднений в данном вопросе рекомендуется обратиться к грамотному юристу.

Процедура оспаривания сделок должника

Процесс оспаривания сделок компании-должника стандартизирован и представляет собой процедуру, состоящую из нескольких этапов:

  • поиск потенциально оспоримых или ничтожных сделок в предусмотренные законодательством периоды – прежде всего необходимо найти подозрительные контракты, заключенные перед объявлением банкротства, которые могли послужить причиной неплатежеспособности компании или признаком вывода активов для преднамеренного банкротства. Поисками могут знаться как временный управляющий, так и отдельные кредиторы, желательно с привлечением грамотных юристов;
  • подача заявления об оспаривании сделок должника – подать такое заявление имеет право либо конкурсный управляющий, либо мажоритарные кредиторы (таковыми считаются те из них, кому принадлежит более 10 % всей задолженности), либо группа из миноритарных кредиторов, объединивших свои усилия, если вместе их доля составляет от 10%. Заявление представляет собой исковое заявление в арбитражный суд, в нем указываются конкретные сделки, которые требуется оспорить, основания для признания их недействительными, сопутствующие документы, которые могут служить доказательствами в деле;
  • получение решения и возврат активов – если удастся доказать в суде, что та или иная сделка была невыгодной, привела к банкротству или использовалась для вывода активов, то решение признает ее недействительной. После этого можно будет вернуть средства или другие активы, которые были отчуждены в результате данного контракта, и они могут быть использованы для погашения задолженности перед кредиторами.

Процедура оспаривания сделок должника усложняется тем, что не всегда можно найти конкретные доказательства фиктивности/оспоримости того или иного договора, особенно если подготовкой к процедуре банкротства занимались профессионалы. Потому для упрощения процедуры рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по банкротству, который благодаря опыту и знаниям сможет быстрее найти необходимые основания и упростит процедуру возврата активов.

Заключение

Временное руководство и кредиторы имеют право оспорить те сделки компании-должника, которые посчитают подозрительными или заведомо невыгодными. Для этого нужно собрать соответствующие аргументы и подать иск в арбитражный суд. После вынесения положительного решения сделка будет признана недействительной, что позволит вернуть активы и использовать их для погашения долгой перед кредиторами.

Читайте также
Статьи
Юридическая помощь в налоговых спорах

Количество налоговых проверок возрастает с каждым годом. Но не каждый предприниматель готов сразу оплатить штрафы и погасить недоимку в бюджет. Большинство бизнесменов предпочитают защищать свои права. Как грамотно разрешить спор…

Статьи
Роль арбитражного юриста в разрешении судебных споров

Когда компания становится участником арбитражного спора, у ее представителей возникает множество проблем и вопросов, начиная от процессуальных сроков, заканчивая процедурой обжалования. В такой ситуации без профессионального юриста не обойтись. В…

Статьи
Разрешение налоговых споров по НДС

Бизнес, работающий с налогом на добавленную стоимость (НДС), всегда сталкивается с определенными трудностями. Налоговое законодательство, регулирующее НДС, является одним из самых сложных. Правильное применение НДС, его уплата и возврат требуют…

Статьи
Ответственность предпринимателей за экономические преступления

Ввиду разных причин предприниматели оказываются в ситуациях, которые могут приводить к экономическим правонарушениям. Какую ответственность несут владельцы и сотрудники компаний за свою деятельность? Разберем подробнее в данной статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции