Чем поможет налоговое консультирование организации?

Налоговое консультирование организации

Статьи

У предпринимателей причем не только у начинающих, но и у тех, кто ведет свою деятельность давно, периодически могут возникать вопросы, связанные с налогообложением. Когда подавать налоговую декларацию, что в ней указывать, как избежать штрафов и доначислений, какую модель налогообложения выбрать и почему, что делать, если ожидается налоговая проверка – вот только часть из тех вопросов, которые могут возникать у бизнеса. Чтобы оперативно и эффективно решать возникающие вопросы, не обойтись без профессиональной помощи. В данной статье мы расскажем, что такое юридическое сопровождение организации, когда рекомендуется им воспользоваться, а также о преимуществах подобных услуг для бизнеса.

Как разрешить налоговые вопросы в бизнесе?

Компании, которые ведут активную хозяйственную деятельность, могут сталкиваться с различными проблемами и сложностями, связанными с налогообложением. Некоторые из них требуют только квалифицированных советов и консультаций, другие же не обойдутся без обжалования в досудебном порядке или в суде. Вот примеры наиболее встречающихся в бизнесе налоговых вопросов и возможные варианты их решения:

  • регистрация компании, выбор схемы налогообложения – при начале бизнеса его учредителям сразу придется столкнуться с налоговиками, поскольку регистрация юридического лица выполняется через ФНС. Для этого нужно собрать пакет документов, убедиться, что он соответствует требованиям закона, подать его на рассмотрение и дождаться решения по заявке. Также нужно выбрать подходящую систему налогообложения, которая будет выгодной именно для этого предприятия и позволит вести деятельность без ограничений. Для решения подобных вопросов обычно достаточно консультации юриста по налогам, который поможет начинающему предпринимателю и позволит сохранить время, нервы и силы;
  • налоговые проверки – очень много проблем и вопросов у бизнеса связано с проведением налоговых проверок, особенно если речь идет о выездной проверке, когда сотрудники ФНС посещают офис и могут изымать документы, технику компании. В основном, вопросы касаются штрафов и других санкций, которые накладываются на бизнес по результатам проверки, поскольку не всегда такие действия налоговиков полностью обоснованы и отвечают требованиям законодательства. Также предприниматели могут сталкиваться с нарушениями своих прав во время проведения проверки, затягиванием ее сроков и другими неприятностями. Для решения таких вопросов, помимо консультаций юриста, могут понадобиться и другие действия: обжалование действий налоговиков в досудебном порядке (путем подачи жалобы) или даже обращение в арбитражный суд, если по-другому отстоять свои интересы не получается;
  • возврат НДС – если компания является плательщиком налога на добавленную стоимость, то в некоторых случаях (если за отчетный период размер расходов превышал доходы) она имеет право на возмещение разницы НДС. Эта процедура включает в себя взаимодействие с ФНС, поскольку именно налоговики по итогу санкционируют передачу средств из бюджета на расчетный счет бизнеса. И на этом этапе нередко возникают проблемы: даже при полном соблюдении всех требований заявка может рассматриваться намного дольше, чем это допускается законодательством, а также бизнес получает необоснованный отказ в возмещении НДС. Такие действия могут расцениваться как бездействие налогового органа, а значит, могут быть обжалованы в установленном порядке. Грамотный юрист по налоговым вопросам поможет всё сделать правильно и добиться желаемого результата.

Этот список вопросов – не единственные возможные проблемы бизнеса, которые необходимо решать, а значит, без юридической поддержки не обойтись.

Юридическое обслуживание и налоговое консультирование организации

Как же компаниям, особенно небольшим, улаживать проблемные вопросы, связанные с налогообложением? Ведь найм штатного юриста – не всегда хорошая идея, особенно когда бюджет ограничен. В таких случаях оптимальным вариантом может служить абонентское юридическое обслуживание. Ниже мы расскажем, что это за услуга и чем она может помочь бизнесу.

По сути, юридическое обслуживание и консультирование по вопросам налогов – это сопровождение деятельности вашего бизнеса опытными юристами, только на условиях аутсорсинга. То есть, вам нет необходимости нанимать специалистов в штат – всю необходимую работу они выполняют удаленно, кроме тех случаев, когда их присутствие на месте необходимо (например, во время выездной проверки, на судебных заседаниях и т. д.). Такая модель сотрудничества является современной и очень эффективной по ряду причин:

  • экономия средств – налоговый консультант на условиях аутсорсинга берет деньги только за реально оказанные услуги, в отличие от штатного специалиста, которому необходимо платить зарплату в любом случае, вне зависимости от его текущей загрузки. Такой подход позволяет более разумно расходовать средства на юридическую поддержку, не жертвуя при этом ее качеством;
  • доступность в режиме 24/7 – в отличие от штатного сотрудника, который в любой момент может уйти в отпуск, заболеть или уволиться, с абонентским юридическим обслуживанием ваш бизнес всегда защищен: даже если текущий сопровождающий сотрудник по каким-либо причинам будет отсутствовать, его всегда заменит другой, не менее квалифицированный;
  • высокое качество обслуживания – в компаниях, которые предоставляют подобные услуги, всегда работают только профессионалы со значительным опытом. Для бизнеса это означает то, что он всегда может рассчитывать на помощь и поддержку, даже в самых сложных ситуациях.

Потому, если вам нужна помощь с разрешением налоговых вопросов, задумайтесь о консультанте по налогообложению – так вы сможете легко и без лишних усилий урегулировать любые сложности, возникающие в ходе ведения хозяйственной деятельности.

Заключение

У любого бизнеса периодически возникают различные вопросы, связанные с налогообложением. Самый лучший вариант для их решения – воспользоваться услугами налогового консультанта. Помимо решения проблем, вы получите более удобную форму обслуживания, экономию средств и защиту бизнеса в любое время.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции