Консультация налогового юриста

Консультация налогового юриста

Статьи

Различные вопросы и сложности, связанные с налогами, периодически возникают у всех, кто занимается активной хозяйственной деятельностью. Как правильно подготовить налоговую отчетность, как защитить свои интересы во время проверки и обжаловать ее результаты, куда обращаться, если сотрудники ФНС нарушают интересы предприятия или не исполняют свои обязанности, как воспользоваться налоговыми льготами или получить вычет – вот лишь честь вопросов, которые могут возникать. Чтобы решать подобные вопросы, рекомендуется обращаться за помощью к налоговому юристу. В данной статье мы расскажем, в каких случаях рекомендуется проводить консультации с юристом по налоговым вопросам, чем они могут помочь бизнесу, а также где найти хорошего юриста по вопросам налогообложения.

В каких налоговых вопросах поможет разобраться налоговый юрист?

Существует большой перечень вопросов, когда может помочь юридическая консультация. Вот некоторые из них:

  • организация налогового учета на предприятии – вести налоговый учет – это обязанность каждого налогоплательщика. Он должен быть организован таким образом, чтобы отвечать требованиям законодательства и при этом его ведение не должно быть слишком сложным и накладным для компании. Зачастую ошибки в организации налогового учета приводят к проблемам с отчётностью и вытекающим из этого последствиям – штрафам, доначислениям и т.д. Чтобы этого не происходило, рекомендуется проконсультироваться с юристом;
  • выбор системы налогообложения – если компания только готовится к началу деятельности, важным вопросом будет, на какой системе налогообложения остановиться: на полной или упрощённой, нужно ли регистрироваться как плательщик НДС или нет и т.д. От этого выбора зависит многое в работе предприятия: как часто нужно подавать отчетность, сколько платить налогов, какие будут ограничения в оборотах за отчетный период, чем можно будет заниматься и чем нельзя и т.д. Юрист поможет разобраться во всех тонкостях и выбрать оптимальный вариант в зависимости от профиля компании, планируемой деятельности, количества сотрудников и других факторов;
  • подготовка налоговой отчетности – регулярная подача отчетов в ФНС является обязанностью каждого налогоплательщика. Это очень важная процедура, поскольку если в отчете будут допущены ошибки, это чревато штрафами, доначислениями и другими неприятностями. Чтобы минимизировать вероятность возникновения ошибок, рекомендуется к подготовке налоговых отчетов привлекать грамотного юриста, специализирующегося на этом профиле работ, особенно если компания не так давно на рынке и еще не имеет достаточного опыта;
  • сопровождение налоговых проверок и подготовка к ним – проведение проверки – это всегда стресс для сотрудников компании, а кроме того, если заранее не подготовиться и не заручиться поддержкой юристов, последствия могут быть очень неприятными. Потому рекомендуется привлечь юриста как во время проведения проверки, так и заранее, чтобы подготовить всю документацию, провести инструктаж среди сотрудников и выполнить друге необходимые действия. Такая тактика действий позволит минимизировать неприятности, связанные с проведением налоговых проверок;
  • обжалование актов по результатам налоговых проверок, других решений и постановлений ФНС – не всегда действия налоговиков во время проведения проверок и в другие моменты бывают адекватными и правомерными. Известно множество случаев, когда штрафы, пени и доначисления взыскивались с предпринимателей неправомерно, без должных на то оснований. Также существует много других примеров нарушений со стороны ФНС: затягивание сроков проверки, приостановление действия расчетных счетов без причины, отказ в возмещении НДС и т.д. Во всех этих вопросах, прежде чем начинать обжаловать действия налоговой, рекомендуется проконсультироваться с юристами, чтобы составить план действий и подготовить необходимые основания;
  • закрытие компаний – если компания ликвидируется, неважно, как банкрот или просто закрывается, это несет определенные риски для руководства со стороны налоговой, а также требуется подготовить большой объем необходимых документов. Если будут допущены ошибки, это может привести к затягиванию сроков ликвидации и дополнительным рискам. Чтобы избежать негативного сценария развития событий, лучше задать вопрос налоговому юристу и получить ответ о том, как лучше всего провести данные действия.

Этим списком вопросы к налоговому юристу не ограничиваются. Если вы столкнулись со сложной ситуацией, ваши интересы нарушены или вы не знаете, как правильно действовать в конкретном случае, обращайтесь за юридической помощью к профессионалам – так вы минимизируете риски и сократите время на решение проблемы.

Как проходит юридическая консультация и как ее получить?

Для того чтобы получить юридическую консультацию, вначале надо найти подходящего специалиста. Лучше ориентироваться на юридические компании, которые специализируются именно на налоговых вопросах – так больше шансов найти профессионала, который хорошо разбирается в данной теме. Также следует доверять тем юристам, которые имеют определенный опыт, профильное образование и регулярно проходят тренинги и повышения квалификации. Информацию об этом можно запросить перед заказом консультации.

Что касается самого проведения консультации, то обычно она проходит по следующему сценарию: предприниматель излагает юристу суть проблемы, обстоятельства, в которых она возникла, желаемые цели. Далее специалист изучает обстоятельства и документы, и, исходя из норм законодательства и собственного опыта предлагает пути решения проблемы. После согласования с клиентом по желанию последнего юрист может приступить к решению спорной ситуации, или же клиент, получив необходимые консультации, будет улаживать вопрос самостоятельно. Помните, что для получения грамотной консультации юрист должен получить максимальный объем информации: предысторию спора, позиции сторон, подтверждающие документы и т.д. – только так решение вопроса будет максимально корректным и эффективным.

Заключение

Если у вас возникла спорная ситуация с налоговиками, вы хотите оспорить их действия или бездействие, не знаете, как правильно вести налоговый учет или оформлять отчетность, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по налогам. Грамотная консультация позволит уладить проблемные моменты и не допустить неприятностей, связанных с ФНС, в будущем.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции