Какие документы вправе требовать налоговая в ходе проверки?

Какие документы вправе требовать налоговая в ходе проверки?

Статьи

В ходе налоговых проверок сотрудники ФНС имеют право требовать у проверяемой компании те или иные документы, которые необходимы для установления фактов нарушений или отсутствия таковых. При этом перечень документов при проведении налоговой проверки ограничен законодательством, и затребование бумаг вне этого списка не всегда правомерно – такие действия налоговиков могут стать основанием для обжалования результатов налоговой проверки. В данной статье мы разберемся с тем, как происходит истребование документов при проведении налоговой проверки, какие именно документы налоговики могут требовать, а какие нет, а также как оспорить результаты проверки, если сотрудники ФНС превысили свои полномочия в ее процессе.

Какие документы проверяет налоговая в ходе проверки?

Перечень документов, которые проверяют налоговики, отличается для камеральной и выездной налоговых проверок. Если речь идет о камеральной налоговой проверке, основным проверяемым документом выступает декларация субъекта предпринимательства, где отображены доходы и расходы за отчетный период, размер уплаченных налогов, налоги к возмещению государством и т. д. Кроме этого, инспектор ФНС может затребовать и дополнительные документы, которые могли бы прояснить спорные и неочевидные моменты в налоговой декларации, а именно:

  • первичная бухгалтерская документация – накладные, акты выполненных работ, банковские справки, путевые листы и т. д., то есть, документы, которые могли бы подтвердить те или иные операции, отображённые в налоговой декларации. Важно отметить, что налоговики могут требовать предоставить первичку только за тот период, который проверяется;
  • документы, подтверждающие право на применение налоговых льгот – если налогоплательщик использует льготную налоговую систему или льготную ставку налогообложения, сотрудники ФНС могут запросить бумаги, которые подтверждают правомерность ее использования, например, сделки с товарами и услугами, не облагающиеся налогом на добавленную стоимость;
  • копии договоры, заключенных в отчетный период – помимо первички, налоговики также могут запросить и сам текст договора, поскольку в первичной документации могут быть не отображены все данные относительно проведенных операций. Конечно, договоры могут быть затребованы только за тот отчетный период, по которому проводится проверка;
  • выписки с банковских счетов, бухгалтерских книг, журнал учета счетов-фактур и т. д. – если информации, которую получил налоговый инспектор, недостаточно для решения по налоговой проверке, он может запросить и некоторые другие документы, чтобы удостовериться в правдивости или неправдивости предоставленных сведений. К таким документам относятся различные выписки или справки, в зависимости от конкретной ситуации.

Что касается документов, проверяемых при выездной налоговой проверке, то здесь перечень несколько шире. Помимо всех бумаг, перечисленных выше и касающихся камеральной проверки, дополнительно могут быть затребованы практически любые документы, связанные с операциями, проводимыми компанией за отчетный период. Однако и здесь действует то же самое ограничение – требуемые документы могут касаться только периода, который проверяется, более старые бумаги налоговики истребовать не имеют права.

Может ли налоговая истребовать документы вне рамок налоговой проверки?

Налоговики могут обратиться в компанию с требованием предоставить те или иные документы не только во время налоговой проверки. Насколько законны такие требования? Ведь, согласно некоторым нормам законодательства, истребовать документы налогоплательщика могут только в ходе камеральной или выездной налоговой проверки? Практика показывает, что такие действия налоговиков не являются редкостью, более того, в случае возникновения спора суды часто становятся на сторону ФНС и отказывают в удовлетворении требований налогоплательщиков.

Требования предоставить документы вне налоговой проверки могут быть связаны с двумя основными причинами:

  • проверка одного из контрагентов компании – если проверяется налогоплательщик, с которым вы сотрудничаете или сотрудничали в прошлом, для получения более объективных и достоверных сведений могут быть затребованы документы у всех его контрагентов;
  • подготовка к проведению проверки – затребование документов может быть связано с «наведением справок» о компании, чтобы затем на их основании принять решение о полноценной проверке или отказаться от него, если явных проблем в предоставленных документах не будет выявлено.

В случае, если сотрудники ФНС требуют предоставить им те или иные документы вне рамок налоговой проверки, не стоит сразу отказывать – это в итоге может стать основанием для штрафа или других санкций, лучше поинтересоваться, какова причина, и уже потом принимать решение о том, насколько законны и правомерны требования налоговиков. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом по налогам – он подскажет, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Каким документом оформляется результат налоговой проверки?

По окончании любой налоговой проверки составляется акт о проведении налоговой проверки. В нем указывается налогоплательщик, сроки проведения проверки, причины, выявленные проблемы и санкции за них (например, штрафы или доначисления). Потому, если вы не согласны с результатами проверки, в первую очередь оспаривается именно этот акт.

Процедура оспаривания результатов налоговой проверки предусматривает, что составляется жалоба на действия/бездействие налоговиков в ходе налоговой проверки, в ней указываются конкретные нарушения, после чего документы подаются на рассмотрение в местное отделение ФНС. Если жалоба не дала результата, налогоплательщик имеет право обратиться в суд и добиваться справедливости там. А если вы хотите обезопасить себя от возможных проблем, лучше заранее позаботиться о сопровождении налоговых проверок профильными юристами.

Заключение

Налоговики в ходе проведения налоговых проверок и даже вне их рамок имеют право запрашивать некоторые документы. Нужно помнить, что перечень таких документов четко определен, и требование предоставить бумаги вне этого перечня будет неправомерным. В случае возникновения налогового спора обращайтесь за помощью к квалифицированным юристам.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции