Налоговая требует документы. Какие можно предоставить, а какие нет?

Какие документы имеет право требовать налоговая?

Статьи

В ходе камеральной или выездной проверки, а также и вне проведения проверок сотрудники ФНС имеют право запрашивать у налогоплательщиков дополнительные документы. В зависимости от ситуации, вопросов к предпринимателю, которые нужно прояснить, характера проверки и других факторов перечень документов может отличаться. Но всегда ли требования налоговиков правомерны? Какие документы надо подать в налоговую по их запросу, а какие – не стоит? Что делать, если у вас требуют документы, которые не предусмотрены действующим законодательством? Обо всём этом мы расскажем в данной статье.

Какие документы и в каких случаях вправе требовать налоговая?

Обычно документы запрашиваются сотрудниками ФНС в случае, если необходимо уточнить некоторые нюансы: правильно ли были насчитаны и уплачены налоги за отчетный период, не было ли ошибок в ведении налогового учета, совпадают ли условия сделки, указанной в отчетности, с реальными и т. д. Запрошенные документы изучаются в налоговой, и на основании принимается решение о наличии или отсутствии нарушений налогового законодательства со стороны налогоплательщика.

Чаще всего налоговики запрашивают документы во время проведения проверок. При этом их полномочия при проведении выездных и камеральных проверок сильно разнятся. Если речь идет о выездной проверке, то здесь у налоговиков есть очень широкие полномочия – они могут требовать практически любые документы, в том числе те, которые не предусмотрены налоговым законодательством или законодательством о бухгалтерском учете – в том числе и бумаги, которые оформлены не установленным формам, но использовались для исчисления налогов в компании (таблицы, расчеты, справки и т. д.). Это регламентируется ст. 93 Налогового кодекса РФ, где прямо говорится, что налоговики могут затребовать любые документы, которые посчитают нужными. Единственное, что может налогоплательщик в случае, когда налоговая запросила документы – убедиться, что требование исходит от того же отделения ФНС, которое проводит проверку, оно адресовано именно ему и содержит в себе ссылку на соответствующую норму Налогового кодекса.

Если же речь идет о камеральной проверке, то здесь у налоговиков намного меньше полномочий. Они могут требовать только отдельные категории документов в строго ограниченных случаях, среди которых:

  • письменные пояснения или уточненный налоговой отчет – если в отчетности найдены несоответствия, противоречия или другие ошибки, сотрудники ФНС могут потребовать предоставить пояснения по выявленным фактам или подать исправленную версию отчета;
  • документы, поясняющие происхождение убытка – если по итогам отчетного периода компания подала убыточную отчетность, налоговики могут попросить предоставить документы, которые бы подтверждали, что в этом периоде компания понесла убытки;
  • подтверждение изменений в декларации – если налогоплательщик подал уточненную информацию, и данные в ней значительно отличаются от поданных ранее особенно в сторону уменьшения налогов). В этом случае ФНС может запросить документы, на основании которых вносились изменения;
  • документы, подтверждающие право на налоговые льготы или на вычеты – если компания заявляет право на налоговый вычет или использует те или иные льготы, налоговики могут запросить подтверждение того, что есть основания для вычета или льгот (например, регистрация в качестве благотворительных организаций, фондов, медицинских компаний и т. д.);
  • подтверждение той или иной операции, сделки – если выявлено несоответствие между данными, полученными от разных налогоплательщиков относительно одной и той же сделки, ФНС имеет право запросить у налогоплательщиков первичные и другие документы, которые бы показывали реальные данные относительно проведенной операции.

Если вы не уверены, имеет ли ФНС право требовать от вас тот или иной документ, лучше всего обратиться за помощью к адвокату по налоговым вопросам, и он даст точный ответ.

Каждый раз, получая требования от налоговой предоставить те или иные документы, стоит убедиться в том, что вы не имеете дело с неправомерными требованиями. Дело в том, что сотрудники ФНС достаточно часто не придерживаются установленных законодательных процедур и норм, и могут потребовать те или иные документы без должных оснований. Причины таких действий могут быть различными: расчет на то, что налогоплательщик не разбирается в юридических тонкостях, ошибка сотрудника ФНС и т. д., но последствия для компании могут быть негативными.

Что же делать, если вы получили требования от налоговой предоставить документы, и установили, что такие требования неправомерны? По закону вы имеете право не предоставлять запрашиваемые бумаги, и за это к вам не могут быть применены никакие санкции. Однако просто проигнорировать требования ФНС – не лучшая тактика действий, ведь в этом случае вами могут заинтересоваться более серьезно и организовать, к примеру, выездную проверку. Лучше всего дать письменный ответ на запрос, в котором указать, что документы вы не будете предоставлять, поскольку требования являются неправомерными. В ответе обязательно нужно сослаться на соответствующие статьи Налогового кодекса или другие нормативно документы.

Что делать, если налоговая запросила документы за 3 года?

Трёхлетний срок – это максимальный период, за который налоговики могут запрашивать документы. Причем это касается только выездной проверки, для камеральных срок ограничен отчетным периодом, в рамках которого проводится проверка. Потому для камеральной проверки требование предоставить документы за 3 года является в любом случае неправомерным, а для выездной – может быть обоснованным, если правильно отсчитывается трехлетний период. Согласно законодательству, отсчет должен вестись с момента, когда принято решение о проведении проверки, а не от фактического момента ее проведения. Если всё законно, компания должна предоставить требуемые документы, иначе к ней могут быть применены соответствующие санкции. Если вы сомневаетесь, насколько правомерны требования со стороны ФНС, обратитесь за юридической консультацией по налогам.

Заключение

Налоговики имеют право запрашивать те или иные документы в рамках проверок. Однако нужно четко понимать, что для выездных и камеральных проверок полномочия сотрудников ФНС отличаются, и их требования могут быть неправомерными. Потому лучше вначале проконсультироваться с юристами, а только затем отвечать на запрос налоговой.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции