Взыскать дебиторскую задолженность с юридического лица

Как взыскать задолженность с юридического лица?

Статьи

Руководство юридических лиц зачастую сталкивается с возникновением дебиторской задолженности. Кредиторы уклоняются от выплат по различным причинам: недостаток средств, корпоративные конфликты, наличие спора о размере оплаты и т.п.

Крупная дебиторская задолженность может привести к простою, возникновению долгов по обязательным платежам и дальнейшему банкротству.

Восстановить справедливость и получить деньги от должника возможно путем направления претензии и дальнейшего принудительного взыскания.

Как взыскать дебиторскую задолженность с юридического лица, получить денежные средства от недобросовестных контрагентов и потребовать неустойку, расскажем в данной статье.

Что является основанием для взыскания задолженности?

Кредитор вправе требовать уплаты долга, когда наступил срок исполнения по договору.

Если в указанную в соглашении дату денежные средства не поступили на счет организации, руководство вправе инициировать досудебную стадию взыскания задолженности.

Также причинами возникновения долга могут являться отказ контрагента в возвращении аванса или гарантийного удержания, возмещения дополнительных расходов и т.п.

Порядок действий по взысканию дебиторской задолженности

Порядок взыскания дебиторской задолженности включает 2 стадии. На первоначальном этапе в адрес должника направляется претензия с требованием произвести оплату по договору. В случае отказа кредитору надлежит обращаться в суд.

Перед началом процедуры взыскания, следует проанализировать документацию по сделке:

  • изучить положения договора о сроках и порядке расчетов;
  • учесть сроки исковой давности;
  • проверить должника на предмет ликвидации.

Если в документах имеются проблемы, просрочка составляет более трех лет, контрагент ликвидируется или банкротится — отсудить долг все равно возможно. Однако, в данном случае следует привлечь юриста по взысканию дебиторской задолженности.

Досудебная стадия

В адрес должника направляется претензия, которая составляется в свободной форме. В тексте необходимо указать основания возникновения долга, требование о его погашении, реквизиты соглашения, сумму, дату и подпись представителя компании.

Дебитор вправе рассматривать претензию в течение 30 дней. По прошествию данного срока, при неполучении ответа или отказе должника совершать оплату, кредитор вправе перейти к судебной стадии.

Предъявление иска

Исковое заявление по взысканию долга направляется в арбитражный суд. Документ должен содержать данные о сторонах договора, информацию о заключенном соглашении, расчет суммы задолженности, требование о взыскании. Кроме основного долга истец вправе требовать выплату неустойки в виде пени или штрафа. Пени зависят от периода просрочки исполнения обязательства, а штраф представляет собой фиксированную сумму, установленную в договоре. При этом, заявитель может потребовать и взыскание причиненных убытков, возникших вследствие недобросовестных действий контрагента.

Судья рассматривает дело с учетом положений действующего законодательства, данных из представленных документов, позиций обеих сторон, пояснений третьих лиц и т.п. По результатам процесса выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении требований истца.

После вступления судебного акта в законную силу кредитор вправе получить исполнительный лист и предъявить его в ФССП для принудительного взыскания долгов. Пристав организует поиск счетов, активов должника, проводит изъятие имущества и осуществляет торги. Полученные денежные средства направляются на погашение задолженности. Основными причинами окончания исполнительного производства без взыскания долга являются невозможность установления местонахождения должника или отсутствие у него активов.

Можно ли взыскать задолженность, если компания должника является банкротом?

Возбужденное в отношении должника дело о банкротстве не является препятствием для получения долга.

В такой ситуации порядок действий будет зависеть от того, к какому виду требований относится задолженность.

При открытии банкротства долги делятся на текущие платежи и реестровые требования.

Если задолженность возникла после начала процедуры, она будет считаться текущей. Долг, установленный до возбуждения дела о банкротстве — реестровый.

Включение в реестр кредиторов происходит на основании судебного решения. Взыскатель должен составить требование и направить в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. В случае положительного решения, заявитель включается в реестр.

При проведении расчетов с кредиторами сначала погашают текущую задолженность. Закон устанавливает специальную очередность для оплаты таких долгов. Приоритетными являются платежи за проведение процедуры банкротства. Далее осуществляют выплаты персоналу, затем привлеченным специалистам, после чего оплачиваются коммунальные услуги и т.п. Затем, при наличии денежных средств и имущества должника, производится погашение реестровых требований.

Взыскание дебиторской задолженности — длительный и сложный процесс. Снизить риски поможет предварительная проверка контрагента, детальная проработка соглашения, обеспечение обязательства по сделке. При возникновении долга следует незамедлительно приступить к его взысканию и привлечь к делу профессионального юриста.

 

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции