Хотите обжаловать акт налоговой проверки?

Как обжаловать акт налоговой проверки?

Статьи

Налоговые проверки бизнеса проводятся регулярно, и далеко не всегда их результаты можно считать правдивыми и обоснованными, достаточно часто в итоговых протоколах содержатся ошибки, а также представители фискального органа допускают нарушения в процессе процедуры. Если вас не устраивает решение по результатам налоговой проверки, существует возможность его обжаловать в установленном порядке и отменить. Но для этого должны быть соответствующие основания, а также требуется соблюсти прописанную законодательством процедуру. В данной статье мы разберем, как происходит обжалование результатов налоговых проверок, что для этого потребуется и куда обращаться.

Основания для обжалования результатов налоговой проверки

Для того чтобы успешно обжаловать результаты налоговой проверки, должны быть достаточно веские основания. Согласно нормам законодательства, к таким основаниям относятся следующие:

  • несогласие с итоговым актом проверки – компания может не согласиться с выводами проверяющих, при выявлении фактических ошибок в заключении, неполном анализе ситуации и т. д. Это наиболее распространённая аргументация при подаче жалобы – практически всегда можно найти фактические несоответствия и на их основании построить свою стратегию;
  • в процессе проведения проверки были допущены нарушения – полномочия проверяющих из фискального органа законодательно ограничены, например, они не могут дважды в течение года проводить проверки по одним и тем же основаниям, не могут затягивать процедуру сверх установленных сроков, требовать предоставить документы, которые не относятся к их компетенции, обязаны принимать возражения от проверяемых и т. д. Если же хотя бы один из пунктов будет в процессе проверки нарушен, это дает основания для обжалования всех результатов процедуры;
  • несогласие с санкциями, назначенными в результате проверки – если в процессе проведения мониторинга деятельности компании будут выявлены нарушения, налоговая имеет право применять санкции, чаще всего это штрафы и другие финансовые взыскания. Однако они могут быть непропорциональны выявленным нарушениям или вообще основываться на неправильных выводах и фактах. В этом случае можно оспорить не весь акт налоговой проверки, а только его часть, касающуюся штрафов.

Перечисленные здесь основания – не исчерпывающие, потому если вы хотите оспорить заключение проверки налоговой, рекомендуется вначале посоветоваться с адвокатом – он поможет выбрать наиболее весомые основания для обжалования.

Порядок обжалования результатов налоговой проверки

Утвержденный порядок обжалования включает несколько этапов, каждый из которых может дать компании необходимый результат. В целом механизм выглядит следующим образом:

1
Подача жалобы в тот же орган, который проводил проверку.

Самый простой и быстрый вариант – это подготовить и подать возражение, адресовав его руководителю местного отделения фискальной службы. В тексте жалобы вы можете указать, обжалуется ли весь акт или отдельные его положения. Также приводится аргументация – почему вы считаете, что выводы налоговой проверки должны быть пересмотрены. Обязательно также подтвердить аргументы конкретными доказательствами: документами, выписками и т. д. На подготовку такой жалобы у компании есть 1 месяц, который отсчитывается с того дня, когда был вручен финальный акт о проведении налоговой проверки. После получения жалобы руководитель районного отделения налоговой службы или его заместитель обязаны в течение 10 дней ее рассмотреть и выдать письменный ответ – будет ли пересмотрен акт или он оставлен в силе. В случае, если результат будет негативный, можно переходить к следующему этапу обжалования.

2
Обращение в вышестоящий налоговый орган.

Следующий этап обжалования – это подача возражения в региональное отделение ФНС России. Здесь жалобы могут быть двух типов: обычная и апелляционная. Первая подается на уже вступившее в силу решение, вторая – на акт налоговой проверки, который не вступил в законную силу. Соответственно, в первом случае сроки обжалования составляют до 1 года, во втором – 1 месяц с момента вручения акта о проведении проверки. Что касается содержания жалобы, то оно примерно совпадает с жалобой в то же отделение налоговой – также понадобится указать, какая часть акта оспаривается, на каких основаниях, привести основания для пересмотра, единственная разница – дополнительно прилагается текст отказа первой инстанции. Помните, что подается сама жалоба в вашу местную налоговую, а уже там ее переадресовывают на более высокий уровень. Сроки рассмотрения жалобы составляют до 30 дней, после чего заявитель получит ответ, выполнены ли его требования, или обжалуемое постановление оставлено в силе. Заключение комиссии должно быть направлено заявителю в течение 3 дней с момента принятия.

3
Обращение в суд.

Если в досудебном порядке обжаловать постановление проверяющих из налоговой не удалось, остается еще один вариант – обращение в суд. Более подробно мы его рассмотрим ниже.

Из практики обжалования можно сделать вывод, что хотя можно сразу же подать жалобу в суд, делать это невыгодно: в случае явных ошибок положительного результата можно добиться намного быстрее и проще, подав жалобу в местную или вышестоящую налоговую. И только когда там ответили отказом, а вы уверены в своей правоте, стоит обращаться в суд.

Обжалование акта налоговой проверки в суде

Процедура обжалования результатов проверки через суд намного сложнее, потому вам обязательно понадобится помощь налогового адвоката. Его участие будет заключаться не только в проведении консультаций, но и в подготовке необходимых документов, составлении искового заявления, подаче его в суд, а также в участии в судебных слушаниях. Механизм же подачи жалобы выглядит следующим образом:

1
Подготовка документов.

Для суда понадобятся такие бумаги: копия акта налоговой проверки, отказ в удовлетворении жалобы от ФНС, свидетельства допущенных в ходе проверки ошибок и нарушений, а также некоторые другие документы, которые могут понадобиться в зависимости от ситуации. Желательно подавать оригиналы, а при невозможности – копии, заверенные нотариально.

2
Составление искового заявления.

В его тексте указывается причина обращения (нарушения при выполнении проверки, выявленные ошибки, несогласие с заключением или наложенными санкциями и т. д.), приводится аргументация со ссылками на доказательства, а также указываются требования – обычно это отмена всего акта или отдельных его положений, назначение повторной проверки, отмена штрафа или другого взыскания. Все подготовленные документы прикладываются к иску, и указывается их подробный список.

3
Подача иска в суд.

Подобными делами в России занимаются арбитражные суды, поэтому именно в местный арбитражный суд необходимо подать заявление. Для подачи можно воспользоваться любым удобным способом (почта, личная подача), главное убедиться, что иск принят к рассмотрению.

4
Рассмотрение заявления в суде и получение решения.

Судья, проанализировав аргументы сторон, принимает решение: стоит ли удовлетворять жалобу, или действия налоговой отвечают законодательству. Если получен отрицательный результат, можно попытаться оспорить его в вышестоящем суде.

Заключение

В случае выявления ошибок при проведении налоговой проверки или других нарушений законодательства ее результаты можно оспорить. Для этого можно воспользоваться как досудебным, так и судебным порядком обжалования. Чтобы повысить шансы на успех, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката по налоговым вопросам.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции