Разрешение налоговых споров в арбитражном суде

Как действовать, если налоговые органы обращаются в арбитражный суд?

Статьи

Если не выполнять требования налоговиков, всячески игнорировать их предписания и т. д., спор с ФНС может выйти на новый уровень – налоговая имеет право обратиться в суд и требовать выполнения их требований в принудительном порядке. Эта ситуация не самая лучшая для бизнеса, ведь иск в суд – это всегда дополнительные сложности и затраты, а кроме того, если процесс будет проигран, придется также оплатить судебные расходы истца, не считая необходимости выполнить решение суда. Потому нужно знать, как действовать, если налоговые органы обращаются в арбитражный суд, что предпринять, чтобы защитить свои интересы и как добиться положительного решения данного вопроса. Обо всём этом мы и расскажем в рамках данной статьи.

В каких случаях налоговые органы могут обращаться в арбитражный суд?

Существует несколько различных случаев, когда налоговики обращаются в арбитражные суды. Вот наиболее распространенные из них:

  • взыскание штрафа или доначисления налогов с налогоплательщика – наиболее часто сотрудники ФНС обращаются в суды, когда не могут другими способами добиться выполнения своих требований относительно взыскания штрафов за налоговые нарушения, доначислений, пеней и т. д. Если бизнес игнорирует требования ФНС, и при том другие меры не дают необходимого влияния (например, блокировка расчетных счетов компании), налоговики могут обратиться в арбитражный суд с целью взыскать средства в принудительном порядке. По сути, это процесс, противоположный обжалованию решения налогового органа в арбитражном суде – истцом выступают представители налоговой инспекции, а ответчиком – налогоплательщик;
  • признание должника банкротом – налоговая инспекция по закону имеет право инициировать процедуру банкротства юридического лица, если оно накопило значительные размеры задолженности по налогам и обязательным платежам, и другого способа, кроме как путем банкротства, их взыскать нет. В случае, если задолженность по налогам превышает пороговые для банкротства размеры, ФНС может обратиться в арбитражный суд с иском о начале процедуры банкротства должника. Далее в ходе конкурсного производства средства будут взысканы после продажи имущества компании. Конечно, перед тем как подать в суд, налоговики будут пытаться неоднократно связаться с представителями бизнеса, и только после того как поймут, что другого варианта нет, будут обращаться в суд;
  • пропущены сроки бесспорного взыскания налоговых платежей – согласно действующему Налоговому кодексу, у представителей ФНС есть 2 месяца на то, чтобы подготовить решение о взыскании налога с налогоплательщика в случае, если были выявлены нарушения, недоплаты и т. д. Но иногда случается так, что указанный срок пропускается, и налоговики не успевают время подать требования. После истечения срока их требования не будут иметь законной силы, и единственный способ таки добиться взыскания обязательных платежей – это обращение в арбитражный суд. Судебный порядок предусматривает срок в 6 месяцев на подготовку и подачу требований, что существенно больше, чем бесспорный период, потому это может стать еще одной причиной для подачи иска против компании налоговиками.

Как видно из вышеописанного, обжалование действий налогового органа в суде – не единственная причина, по которой стороны могут встретиться в рамках судебного процесса, нередко именно ФНС становится инициатором судебного разбирательства и подает иски в арбитражный суд против налогоплательщиков. Что с этим делать и как защитить свои интересы, мы расскажем ниже.

Что делать, если налоговые органы подали иск в арбитражный суд?

Подача иска со стороны налоговой может стать неприятным сюрпризом для бизнеса, особенно когда такого развития событий никто не ожидает. Конечно, если спор тянется давно, то иск в арбитражный суд – логичное его продолжение, но иногда с подобным явлением можно столкнуться и без предыстории. В любом случае, чтобы эффективно отстоять свои интересы и выйти из конфликта с налоговой победителем, действовать нужно быстро и приложить определенные усилия.

Вот примерный алгоритм действий, если вы узнали, что против вашей компании подан иск в суд:

  • внимательно ознакомьтесь с содержанием искового заявления – очень важно выяснить, с чем именно связана подача иска и какие требования у налоговиков, проанализировать их аргументы и обоснование требований. Лучше всего сразу же привлечь к анализу иска и поиску решений профессионального адвоката по налоговым спорам – он не только проанализирует текущую ситуацию, но и предложит возможную тактику и стратегию в сложившейся ситуации. В зависимости от содержания и требований в иске зависят все дальнейшие действия;
  • подготовьте и подайте ответ на иск – если сложившаяся ситуация это предусматривает, можно подготовить и подать в арбитражный суд ответ на исковое заявление налоговиков. В ответе на иск указывается, почему вы не согласны с позицией истца и его требованиями, а также прилагаются доказательства вашей позиции в данном споре. Далее документы подаются в канцелярию суда и подлежат рассмотрению. Если ответ на иск подан вовремя, и аргументация в нем была достаточно убедительной для суда, это может стать основанием для досрочного прекращения судебного процесса и отказа в удовлетворении требований истца;
  • примите участие в судебных заседаниях – если спор дойдет до этапа разбирательств в суде, необходимо подготовиться к заседанию, собрать аргументы в защиту своей позиции и заручиться поддержкой налогового адвоката, который будет представлять ваши интересы в арбитражном суде. От того, насколько грамотной будет подготовка и насколько профессиональным адвокат, который представляет вашу позицию, во многом зависит итоговый исход судебного разбирательства;
  • подготовьте апелляцию на судебный вердикт – в случае, если добиться приемлемого решения в суде первой инстанции не удалось, но вы считаете, что решение суда неправомерное и необоснованное, можно попробовать подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. При подготовке обжалования судебного решения обязательно воспользуйтесь услугами профессионального адвоката, чтобы не допустить ошибок и повысить шансы на успешное обжалование.

Как видно, алгоритм действий при подаче против компании иска со стороны ФНС похожи на порядок обжалования решения налогового органа, с той лишь разницей, что ответчиком выступает ваша компания. В остальном действия очень похожи и зависят от квалификации адвоката, который представляет вашу стороны, а также наличия доказательств вашей правоты.

Заключение

Если налоговые органы обратились с иском в арбитражный суд, главное – действовать быстро и решительно. Важно заручиться поддержкой грамотного адвоката по налоговым спорам – он проанализирует сложившуюся ситуацию и предложит оптимальные пути выхода из нее. В результате шансы на успешное урегулирование конфликтной ситуации достаточно высоки.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции