Что делать, если доначислили налоги по результатам проверки?

Доначисление налогов по результатам проверки

Статьи

Если в отчётности компании будут обнаружены какие-либо ошибки или в ходе проверки будут выявлены налоговые нарушения, одной из возможных санкций может стать доначисление налогов. Конечно, это более мягкая мера по сравнению со штрафами и другими санкциями, которые может налагать ФНС на нарушителей налогового законодательства, но даже такое решение может стать очень неприятным, особенно в том случае, если налогоплательщик уверен, что у него всё в порядке и никаких нарушений нет. В данной статье мы разберёмся с тем, в каких случаях возможно доначисление сумм налога, когда это будет правомерно и когда – нет, а также разберёмся с тем, как обжаловать доначисление налогов, если вы не согласны с решением налоговиков.

Каков порядок доначисления налогов по результатам проверки?

В большинстве случаев доначисление налогов происходит именно по результатам проверки. При этом не имеет значения, какая именно проверка проводилась – выездная или камеральная, при выявлении нарушений налоги могут быть доначислены. Вот стандартный порядок доначисления налогов:

  • проводится проверка налогоплательщика, в процессе которой устанавливается, в полном ли размере выплачивались налоги за отчетный период или нет. Для этого проверяющие сверяют суммы налоговых платежей, которые были уплачены в бюджет, с размером налогов, которые теоретически должны быть внесены данной компанией. Если в результате будут выявлены расхождения, причем получено налогов меньше, чем ожидается, разница будет доначислена данному налогоплательщику;
  • после окончания проверки в акте будет указано, сколько налогов было доначислено с подробным указанием, за какие именно нарушения. Акт выездной налоговой проверки с доначислениями будет передан налогоплательщику в письменной или электронной форме. С этого момента начинается отсчет времени, которое дается на погашение задолженности;
  • если налоговые доначисления не будут погашены в срок, к налогоплательщику могут быть применены дополнительные санкции: арестованы расчётные счета, насчитаны пени, штрафы и т.д. Если продолжать игнорировать требования ФНС, средства будут взиматься через суд.

Стоит отметить, что доначисляться налоги могут не только по результатам проверки. Если ФНС выявит, что компания не платит налоги в полном объеме, доначисления могут быть оформлены и без фактического проведения проверки. Так бывает, например, когда проверяют контрагента и выясняется, кто нарушал законодательство вместе с ним. Но все дальнейшие шаги, включая извещение о необходимости доплатить в государственный или другой бюджет, полностью аналогичны.

Как провести процедуру обжалования доначисления налогов по результатам проверки

Как известно, действия налоговиков не всегда правомерны, и ситуации с доначислениями налогов – не исключение. Нередко можно столкнуться с тем, что требования доплатить взносы в бюджет являются необоснованными или неправомерными. Такое может происходить по разным причинам: ошибки персонала ФНС при вычислении размера налогов, использование некорректных исходных данных, неучтенные льготы и налоговые вычеты и т.д. Но, вне зависимости от причины, налогоплательщик имеет право не согласиться с требованиями налоговиков и обжаловать их в установленном порядке.

Процедура оспаривания налоговых доначислений состоит из таких этапов:

  • жалоба в местное отделение ФНС – начинать обжалование следует с обращения в то же отделение налоговой, которое и вынесло оспариваемое постановление. Жалоба оформляется в письменной форме. Требований к конкретной форме подачи информации нет, но нужно указать, какое именно решение оспаривается почему вы не согласны с доначислениями налогов (в целом или вас не устраивает сумма), а также привести аргументы в пользу того, почему решение о доначислении налогов должно быть пересмотрено. К жалобе желательно приложить подтверждающие документы, которые бы доказывали вашу правоту: расчеты, подтверждение права на налоговые льготы, первичная бухгалтерская документация и пр. Жалоба подается удобным способом на рассмотрение, и в течение установленного срока должен прийти ответ, даже в том случае, если в удовлетворении жалобы будет отказано;
  • жалоба в вышестоящий орган – если обращение в местное отделение ФНС не принесло результатов, можно подать жалобу в более высокую инстанцию, например, в городское или региональное отделение ФНС. В тексте жалобы указывается практически вся та же самая информация, что и в первом обращении, но с той разницей, что нужно указать, что обращение в первую инстанцию не принесло результата. Также можно подкорректировать доказательства в вашу пользу и учесть все недостатки, которые помещали добиться справедливости ранее. После подачи жалобы нужно дождаться, пока ее рассмотрят (стандартные сроки – 30 дней, но в некоторых случаях рассмотрение могут продлить). Ответ заявителю должен прийти по указанному им каналу связи (например, по электронной почте или обычным письмом);
  • обращение в арбитражный суд – доначисление налогов по акту проверки можно оспорить в судебном порядке, поскольку подобные споры относятся к категории арбитражных. Главное условие обращения в суд- обязательно должен быть соблюдён претензионный порядок рассмотрения, то есть, вначале подаются обычные жалобы, и только при отказе можно готовить исковое заявление. В тексте иска указывается предыстория спора, аргументы сторон, обязательно упоминается о подаче ранее жалобы и неудовлетворительном результате ее рассмотрения. Также в исковом заявлении должны быть доказательства в пользу истца – документы, показания свидетелей, результаты экспертиз и т.д. Исковое заявление подается на рассмотрение в районный арбитражный суд, после чего следуют судебные слушания и вынесение вердикта.

Если подойти к процессу ответственно и заручиться поддержкой адвоката по налогам, можно рассчитывать на положительное решение в споре.

Заключение

Доначисление налогов – одна из возможных санкций, с которой может столкнуться компания по результатам проверки. Если вы считаете, что налоги доначислены без должных оснований, решение ФНС можно попытаться оспорить и отменить. Помочь в этом может опытный налоговый юрист.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции