Что делать, если налоговая просит предоставить пояснение?

Статьи

Каждый бизнесмен сталкивался с Федеральной налоговой службой (ФНС). У данного органа обширные полномочия, и встречи с инспектором зачастую заканчиваются крупными финансовыми затратами. Поэтому предприниматели опасаются общаться с сотрудниками службы. В настоящей статье разберемся, что делать, если налоговая просит предоставить пояснение, как оценить правомерность требований и защитить бизнес.

По каким вопросам налоговая может просить предоставить пояснение?

ФНС может потребовать предоставить пояснения в следующих ситуациях:

  1. Налоговые проверки, как выездные, так и камеральные, могут привести к необходимости прояснения определенных эпизодов в деятельности компании, например, условий проведения сделок или правильности расчета налоговых платежей. Часто требуются пояснения от компаний, которые подают отчеты с убытками, особенно если они используют налоговые льготы, например, получают возмещение НДС и т.д.
  2. В налоговой декларации выявлены ошибки и опечатки. Не всегда нарушения приводят к налоговой ответственности. В редких случаях можно объяснить неверные данные техническим сбоем или ошибкой.
  3. Проходит проверка контрагента. Когда инспекции необходимо сделать сверку договоров, актов и перечислений между сторонами сделки, она запрашивает данные у всех партнеров.
  4. ФНС выявило подозрительную сделку. Если налогоплательщик ранее попадал в «поле зрения» инспекции (например, привлекался к налоговой ответственности), то орган проявляет к нему пристальное внимание и может запросить пояснения по обстоятельствам сделок.

Таким образом, налоговая просит пояснение только в тех случаях, когда имеющиеся у органа документы и данные не дают полного понимания обстоятельств финансово-хозяйственной деятельности организации.

Как правильно ответить на запрос налоговой?

Прежде чем отвечать на запрос, необходимо проанализировать его содержание и убедиться, что он соответствует законодательству. Так, требование ФНС о предоставлении документов должно содержать:

  • наименование инспекции, запрашивающей сведения;
  • наименование организации или ИП, от которых требуются пояснения;
  • ссылку на основания для запроса;
  • обстоятельства и факты, по которым требуются пояснения;
  • дату, номер, подпись должностного лица.

Если вы не уверены в правомерности запроса, рекомендуется обратиться за помощью к налоговому юристу, который сможет дать профессиональную консультацию.

Многие налогоплательщики задаются вопросом, как ответить на запрос налоговой о даче пояснений: устно или письменно? По данному вопросу отсутствуют разъяснения в Налоговом кодексе. Таким образом, не обязательно, чтобы пояснения были оформлены в письменной форме. Если налоговая инспекция запросила пояснения, налогоплательщик может выбрать один из трех сценариев действий:

  • подготовить письменные пояснения и отправить их в налоговую инспекцию;
  • обратиться/связаться с инспекцией и высказать свое мнение устно;
  • направить в ответ на запрос налоговой документы, подтверждающие правомерность позиции налогоплательщика.

Юристы не рекомендуют скрываться от инспекции, отказываться от дачи пояснений, не предоставлять бумаги. В большинстве случаев это заканчивается доначислением крупных сумм налога и привлечением к ответственности.

Приведем пример из практики. Так, в г. Чите налоговая инспекция провела камеральную проверку деятельности ООО. Представитель общества был вызван в ФНС, однако в указанную дату в орган не явился, документов или пояснений не представил. В связи с этим, налогоплательщик был привлечен к налоговой ответственности и ему был доначислен земельный налог в размере 234 тыс. руб. ООО обжаловало решение ФНС в Арбитражный суд Забайкальского края. Однако в удовлетворении требований заявителя было отказано, поскольку надлежаще извещенные представители общества отсутствовали при рассмотрении материалов проверки. Суды апелляционной и кассационной инстанции поддержали данную позицию.

Работа с налоговой может быть сложным и трудоемким процессом, который требует хорошей подготовки и знаний в области налогообложения. Именно поэтому при взаимодействии с инспекцией, стоит рассмотреть возможность обращения к опытному налоговому юристу.

Почему рекомендуется воспользоваться помощью адвоката по налогам:

  1. Экономия времени и денег. Юрист может помочь оптимизировать налогообложение и избежать лишних затрат, что сэкономит время и деньги предпринимателя.
  2. Уверенность в законности действий. Специалист обладает необходимыми знаниями и опытом в области налогообложения, что позволяет ему грамотно оценить ситуацию и дать правовую оценку действий налоговых органов и налогоплательщика.
  3. Защита. Адвокат поможет в разрешении налоговых споров, представит интересы бизнеса в контрольных мероприятиях, что позволит избежать нежелательных последствий и санкций.

Кроме того, налоговый юрист следит за изменениями в законодательстве и поможет быстро внести изменения в отчетность и документацию предприятия. Предоставление пояснений в налоговый орган может привести к серьезным последствиям, вплоть до банкротства организации и дисквалификации руководителя. Поэтому перед явкой в орган и подготовкой документов рекомендуем получить консультацию профильного юриста.

 

 

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции