Как возразить на акт камеральной налоговой проверки?

Возражения на акт камеральной налоговой проверки

Статьи

Обычно акты налоговых проверок содержат в себе список нарушении и санкций, применяемые к проверяемой компании. Но не всегда представители бизнеса согласны с тем, что допустили ошибки и нарушения налогового законодательства, а значит, и штрафы по отношению к ним не обоснованы. Если вы не согласны с актом камеральной проверки, можно попытаться его оспорить и отменить, что повлечет за собой и отмену наложенных санкций. В этом материале мы разберемся с тем, каким образом оформляются результаты камеральной налоговой проверки, что может стать основой для обжалования, а также куда обращаться с жалобами на действия фискальных органов.

Требования к акту камеральной налоговой проверки

Налоговое законодательство четко определяет, как должен быть оформлен акт налоговой проверки, чтобы он имел законную силу. Так, ст. 100 Налогового кодекса РФ говорит о том, что любой акт камеральной проверки должен содержать следующую информацию:

  • дата составления документа – в данном случае речь идет о непосредственном формировании акта и подписания его ответственными лицами ФНС;
  • полная информация о том, кто проводил проверку – ФИО инспекторов, их должности, а также наименование налогового органа. В конце акт обязательно должен быть подписан руководителем налогового органа или его заместителем;
  • сведения о компании, которая проверялась – полное наименование (ФИО, если речь идет об индивидуальном предпринимателе), контактные данные. Если проверяется одно из подразделений, указывается и его наименование, и сведения о материнской компании;
  • дата начала проверки и ее окончания;
  • дата поступления документов в ИФНС для проверки (эта дата может отличаться от начала проверки, ведь решение о ее проведении принимается в течение 3 месяцев с момента поступления декларации);
  • перечень документов, который был проверен, включая бумаги, которые были затребованы в процессе проверки для прояснения тех или иных спорных моментов;
  • информация о тех мероприятиях налогового контроля, которые использовались при проведении камеральной проверки;
  • перечень выявленных нарушений налогового законодательства, с документальными подтверждениями по каждому из них;
  • выводы налоговиков относительно проверки, которые включают наложенные санкции (если были нарушения), а также рекомендации по улучшению ситуации в будущем.

Отсутствие любого из вышеперечисленных пунктов дает основания считать акт камеральной проверки оформленным неправильно, а значит, появляются причины для его оспаривания.

Обжалование акта камеральной налоговой проверки

Любое несогласие с актом проверки, будь то неправильное его оформление или фактические ошибки при выявлении нарушений, дают право бизнесу отстаивать свои интересы путем обжалования результатов. Если вы уверены в своей правоте и вовремя примите необходимые меры, есть немалые шансы на окончательный успех и минимизацию негативных последствий проверки для компании. Однако, чтобы все прошло успешно, нужно строго придерживаться установленных правил обжалования.

Порядок обжалования результатов проверки

Общепринятый порядок обжалования результатов проверки следующий:

1
Изучение акта, полученного из ИФНС

на предмет его содержания, пропущенных важных сведений, а также ошибок и неточностей. Проводить анализ лучше вместе с бухгалтерами и юристами – так больше шансов выявить все нарушения, которые впоследствии станут основанием для обжалования.

2
Подготовка возражения на акт проверки.

Данный документ – основной при обжаловании, потому его составлению следует уделить особое внимание. Возражение должно содержать в себе такие пункты:

  • сведения о компании, которая проверялась, налоговом органе, дате проведения проверки и инспекторах, проводивших аудит – эти сведения подаются в шапке документа;
  • вводная часть – краткая информация о самой проверке, какой период она включала, что проверялось и т.д.;
  • основная часть – здесь приводятся все несоответствия и нарушения, которые были выявлены при изучении акта камеральной проверки. Каждый из пунктов нужно снабдить доказательствами, ссылками на законодательство, привести правильные расчеты (если в акте были использованы неверные) и т.д.;
  • резолютивная часть – здесь приводятся выводы на основании выявленных ошибок, а также просьба отменить акт или некоторые его положения.
3
Подготовленное возражение вместе с сопроводительными документами

(если они требуются) направляют в налоговый орган, который проводил проверку. После получения возражения они обязаны его рассмотреть (если соблюдены сроки и другие требования к документу). Кстати, представители бизнеса имеют право попасть на рассмотрение жалобы и принять в нем участие, что может положительно повлиять на результат, если заранее подготовиться.

Если получено положительное решение, акт камеральной проверки будет отменен. Если же фискальный орган откажется удовлетворять требования, предъявленные в возражении, остается еще возможность оспорить результаты проверки в суде.

Сроки возражения на акт налоговой проверки

При подаче возражения очень важно соблюдать установленные законом сроки. Если они будут пропущены, оспаривание акта проверки станет невозможным. Что же говорит законодательство о сроках, в которые можно оспорить результаты налоговой проверки? Для этого обычно выделяется 1 месяц, за который нужно успеть проанализировать акт, найти в нем основания для возражений, подготовить жалобу и направить ее адресату. Важно помнить, что сроки отсчитывается не с момента подписания акта проверки, а с того времени, когда он будет получен представителем компании, которую проверяли. Обычно для этого используется дата вручения заказного письма или передачи документов, также это может быть день, когда бухгалтеру компании сообщили о результатах лично или другим способом.

Что делать после подачи возражений на акт камеральной налоговой проверки?

Дальнейшие действия после подачи возражения зависят от того, чем закончится его рассмотрение в ФНС. Если там согласятся с вашими доводами и примут решение об отмене или изменении акта, больше делать ничего не нужно, санкции будут отменены автоматически, и до следующей проверки можно расслабиться. Однако если комиссия откажет в удовлетворении требований, и результаты аудита останутся в силе, потребуются дополнительные действия. Поскольку дальнейшее обжалование возможно только через суд, привлеките к процессу юриста по налогам (если вы не сделали этого ранее), и обсудите дальнейшие действия. Если это будет целесообразно, готовится исковое заявление в арбитражный суд, где ответчиком выступает налоговый орган, проводивший проверку, а в качестве требований заявляется необходимость пересмотреть или отменить акт проверки. При наличии существенных доказательств суд вполне может стать на сторону истца и удовлетворить его требования.

Заключение

Акты камеральной налоговой проверки часто заканчиваются санкциями для проверяемых компаний, причем такие выводы не всегда основаны на реальных нарушениях законодательства. Если вы считаете, что с вашей стороны все чисто, можно подготовить возражение и направить его на рассмотрение в налоговый орган, проводивший проверку. При грамотной подготовке и участии юристов есть немалые шансы на успех обжалования.

Читайте также
Статьи
Юридическое сопровождение инвестиционных проектов

Инвестиционные проекты являются катализаторами экономического развития, приносящими не только прибыль, но и способствующими инновациям и росту бизнеса. Однако их успешная реализация часто сталкивается с различными юридическими рисками и сложностями. В…

Статьи
Юридическая компания для аутсорсинга

В процессе ведения бизнеса все больше компаний обращаются к аутсорсингу для оптимизации своей деятельности и достижения высоких результатов. В настоящей статье разберемся в услугах специалистов на аутсорсе и какие преимущества…

Статьи
Уголовный адвокат для бизнеса

В современном деловом мире уголовные вопросы могут стать серьезным вызовом для любого бизнеса. Обвинения в преступлении или расследования могут иметь разрушительные последствия для репутации и финансового положения компании. В таких…

Статьи
Налоговая задолженность организации

В мире бизнеса одна из наиболее острых проблем, с которой может столкнуться любая организация, — это налоговая задолженность. Просрочки в платежах или неправильные расчеты могут привести к серьезным последствиям, включая…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection
Антисанкции